Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кто холодненьким, а кто горяченьким

    Вообще-то я человек спортивный и всю свою сознательную жизнь занимался зарядкой и закаливанием. В молодые годы, до 30 лет, мне очень нравилась холодная вода (под душем, морская) с температурой около 20 градусов, которая вызывала блаженство. С годами холодная вода, да и холод вообще стали вызывать у меня дискомфорт. В море купаться с наслаждением мог только при температуре воды 23-24 градуса, а при закаливании стал пользоваться контрастным душем. Так было до 60 лет, далее и эта температура меня перестала устраивать, купаться предпочитал при температуре воды свыше 25 градусов, а любить стал не только тепло, но и жару. После долгих размышлений и практического применения я вывел закономерность температурного режима закаливания, хотя, Конечно, она приблизительна. Этот режим апробирован если не на тысячах, то на сотнях пожилых людей. Но все по порядку.
    Холодным душем или холодным обтиранием целесообразно заниматься до возраста 30-40 лет, контрастным холодно-горячим - до 55-60, последовательным горячим душем - в пожилом возрасте, порядка свыше 60 лет. Главное все-таки при проведении закаливания - отсутствие дискомфорта и какого-либо насилия над собой.
    Ну а как же быть с закаливанием мне, которому 65? Я стал рассуждать. Что такое закаливание? Стресс! Впервые механизм стрессовых реакций описал врач Селье, а под термином стресс предложил понимать "напряжение". Следовательно, закаляясь холодной водой, мы вводим организм в состояние стресса, то есть напряжения, и заставляем его работать в повышенном режиме, перестраивая многие системы организма, тем самым повышая устойчивость к неблагоприятным, вредным воздействиям. Ну а как же с контрастным душем? Да то же самое, только в данном случае имеет место еще не только холодное, но и горячее воздействие, да к тому же еще и контрастное. Механизм же ответных реакций, приводящих к повышению сопротивляемости организма, тот же, что и в первом случае.
    Со временем и этот вариант перестал устраивать. Но может ли вызвать подобные ответные реакции тепло, более того, горячая вода?
    Кстати, существует даже целое направление в медицине - гипертермия - лечение теплом. То есть стрессовым воздействием, видимо, может обладать не только холодный душ, но и горячий. Да к тому же мне пришло в голову использовать его контрастным. Каким образом? Да подвергать действию горячей воды не все тело сразу, а последовательно - сначала одну часть тела, затем другую, третью и так далее. При контрастном холодно-горячем душе кровеносные сосуды кожи и подкожной клетчатки под действием горячей воды расширяются, чем обеспечивают усиленный приток крови, а затем под действием холодной воды, наоборот, сужаются и крови поступает меньше, а большая ее часть идет к внутренним органам. Таким образом, происходит тренировка мелких сосудов, "дремавших" до этого.
    Но ведь нечто похожее произойдет и в случае сочетания температуры душа с воздухом ванны. Поверхность обработанной части тела после горячего воздействия водой, соприкасаясь с менее теплым воздухом ванны, охлаждается. Создается тепловой контраст, а кровь в целом также перераспределяется. В данном случае обязательно нужно выдержать одно условие. Подвергать прогреванию части тела поочередно. Само собой напрашивается определенная технология такого обливания. Разогреваемые части тела должны быть удалены друг от друга, оптимальная схема такая: разогреваем душем правую руку, а затем левую ногу, далее - правую ногу и левую руку. Заканчиваем разогреванием груди, а затем и спины. Не нужно разогревать область сердца и области больших лимфоузлов (подмышечный, подколенный, подключичный). Остается два вопроса: время разогревания и температура воды. Начну со второго. Температура воды должна быть комфортной, а это укладывается в пределах 38-45, ну, может 50 градусов, главное, чтобы было комфортно. Время разогревания также определяется из этих соображений. Делайте разогревание до тех пор, пока испытываете удовольствие, но если вы уж такой любитель, то не стоит превышать 5 минут. Я, например, начинал делать с 1 минуты на каждую область тела, потом почувствовал, что этого мало, и стал время увеличивать. Остановился на 2 минутах. Мои знакомые и друзья, на ком я апробировал свой способ закаливания, также остановились в пределах 2 минут. Главное, следите, какое чувство у вас вызывает прогревание. Насильно эти процедуры, как, впрочем, и другие, проводить не только нецелесообразно, но и вредно.
    Поделюсь еще одной тонкостью. Лучший результат получается тогда, когда прогревания каждого участка тела проводить не по 2 минуты, а разбить это время на два периода и делать по 1 минуте, причем сначала в одной последовательности, а затем еще по 1 минуте в другой. Таким образом, горячее последовательное закаливание продолжается 12 минут (по 2 минуты на руки, ноги, спину и грудь). Возможны варианты, но, уверен, они будут отличаться от моих незначительно.
    Какие же физиологические сдвиги в организме мы вызываем при закаливании душем? Наукой доказано: кожа, являясь индикатором, а затем и регулятором эндокринных механизмов, способна посылать сигналы для стимуляции нейроэндокринных реакций, в конечном счете приводящих к повышению иммунной защиты. В нашем конкретном случае надпочечники вырабатывают адреналин и стероидные гормоны (кортизол), усиливающие защитные силы организма, в том числе и механизмы обезболивания. В мозге же синтезируются эндорфины - это гормоны наслаждения и радости, почему и следует выбирать комфортный режим душа.
    Итак, 12 минут ежедневно последовательного горячего душа, и вы здоровы и бодры.
    Я предпочитаю такой душ, если удается выкроить время, делать утром и вечером.
    Приступайте к этой процедуре, не затягивая, время работает на нас.
    Ну, а по окончании сам Бог велел стаканчик иммуностимулирующего чая.
    Возьмите зверобой, мелиссу, кукурузные рыльца, шалфей, лист черной смородины, перемешайте и заваривайте 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка, настаивать не более 10 минут. Если добавите щепотку цветков таволги (лабазника), то получите чай необыкновенного аромата, да к тому же этим повысите лимфодренаж, так необходимый при формировании иммунитета. Указанный чай обладает общестимулирующим действием, то есть повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям (стрессам в том числе), и, самое главное, повышает иммунитет, а это значит - увеличивает защитные силы организма к инфекционным возбудителям болезней, в том числе ОРЗ и ОРВИ. В комплексе же с закаливанием защитный эффект усиливается.

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты