Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сиднем не сидели

 

    В ЗОЖ (№ 19 (271) за 2004 год) было опубликовано мое письмо "Не ждите автобуса - идите пешком", на которое я получил немало читательских откликов.
    Некоторые читатели дополнили мое письмо своими размышлениями и рекомендациями. Например, Людмила Тарасова из Санкт-Петербурга убеждена, что физическим воспитанием детворы надо заниматься с малых лет, но зачастую этому мешает элементарная лень взрослых. Какой же пример подают в таком случае родители своим детям?..
    Читал я это письмо и вспоминал себя в молодом возрасте. Работал тогда в райцентре. Летом в конце недели садился на велосипед и ехал за 30 километров к родителям в село Романовку. В понедельник возвращался назад: стартовал в половине восьмого утра и к началу рабочего дня был уже на месте. И так практически каждую неделю. Что удивительно - после такой, казалось бы, основательной физической нагрузки чувствовал себя хорошо отдохнувшим. За работу брался полный сил и бодрости. Зимой добирался на лыжах, правда, в случаях, особо необходимых.
    И таких, как я, в те годы было немало. Укрепляли здоровье длительными прогулками в лес, ходили регулярно на каток, словом, сиднем не сидели, а значит - и к врачам лишний раз не обращались, лекарствами не пользовались. Активный образ жизни люди вели и в более зрелом возрасте. Знаю, некоторые ради этого даже устраивались почтальонами, особенно в сельской местности - чтобы больше быть в движении. И за грибами в те годы ходили пешком, а не ездили на машинах с места на место, как сейчас. Ходишь по лесу много часов, не замечая усталости, в итоге - и лукошко с горой, и свежий оздоровительный дух тебя переполняет.
    Вот такие мысли пришли мне после прочтения писем зожевцев. Вывод: пора браться за дело. То есть постоянно и много ходить.
    А еще лучше - бегать.

    Адрес: Удалову Петру Ивановичу, 394052 г. Воронеж, ул. Острогожская, д. 63, кв. 7.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты