Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Оживайте с весной!

 

    На календаре - март, скоро появится весенняя травка. А домашние запасы овощей уже заканчиваются, да и витаминов в них почти нет. Так что весеннее недомогание хорошо снять первой зеленью. Вот и нужно использовать каждую целебную травинку с пользой для здоровья: пожевать, сделать салат...
    У нас в Сибири трав - изобилие. Помню, в детстве - а оно было голодное - бегали в лес, ели медуницу, первоцвет, молодую хвою лиственницы, собирали дикий лук и чеснок. А как заканчивался учебный год, гурьбой шли 10-15 километров за черемшой, или, по-другому, колбой. Делали из мешков рюкзаки, надевали легкие чуни - и вперед! Ну а когда добирались до места, открывался рай. Черемша - толстая, сочная, набирали, кто сколько мог унести.
    А вокруг - буйная зелень, море жарков, колокольчиков, хотя на гольцах еще местами лежал снег. И голубое-голубое небо. Было весело и радостно. Возвращались уставшие, но довольные. Дома еще тебя похвалят: какая-никакая, а еда! И пирогов с черемшой потом намнешь, окрошки похлебаешь, да и на зиму останется что заготовить. А то, бывало, если очень много принесешь черемши, родители продадут - все кусок хлеба в доме. Когда же вызревали ягоды, грибы, орехи - тут уж наедались вдоволь. Жили бедно, но дружно, всегда были чем-то заняты, хулиганить некогда.
    До сих пор люблю ходить в лес. Это мое спасение: отдыхаешь душой, любуешься природой, слушаешь пение птиц, радуешься каждой ожившей букашке, каждой травинке. И на сердце становится спокойно и хорошо, несмотря ни на какие невзгоды. Хочется жить и жить. Вот и пишу - ходите в лес, собирайте траву, не ленитесь, приобщайте детей и внуков.
    Траву я набираю в чистых местах, хорошо промываю, складываю в миску и заливаю водой: тогда песочек или соринки оседают на дно. А затем - под проточную воду. Укладываю на сито, чтобы стекло. Потом крошу и добавляю на свое усмотрение лучок, яйцо, орешки, укроп, петрушку, сметану или растительным маслом заправляю. Можно потереть вареную свеклу. Иногда травку ем просто так. Другой раз накладываю на хлебцы - очень вкусные бутерброды получаются! Словом, фантазируйте, используйте все, что есть под рукой.
    Листья одуванчиков выдерживаю 30 минут в воде, чтобы ушла горечь. Лопух опускаю на 1-2 минуты в кипяток. Первоцвет, медунка, манжетка, мать-и-мачеха, крапива, лапчатка гусиная, щавель, мокрица - все идет в салат. Полезно и вкусно! Оживайте вместе с весной!

    Адрес: Грязных Эмме Федоровне, 655752 Хакасия, г. Абаза-2, ул. Королева, д. 5, кв. 1.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты