Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кожа - ваша броня

 

    Отрубевидный лишай. Уже 11 лет страдает этой болезнью сын одной нашей читательницы из Воронежской области, постеснявшейся назвать свою фамилию. Она просит редакцию растолковать, что это за заболевание и как лечить его, в том числе и народными средствами.
    Корреспондент ЗОЖ Нина Школьникова обратилась за разъяснениями к врачу-микологу кожно-венерологического диспансера № 5 г. Москвы Александру Федоровичу Болотских.
    ЗОЖ: Скажите, какова природа отрубевидного лишая? Откуда он берется?
    Александр Болотских:
Отрубевидный лишай до недавнего времени считали грибковым заболеванием. А в настоящее время его называют псевдогрибковым. То есть стали относить ближе к микробным. Такой вид лишая весьма заразный. Он поражает тех людей, у которых щелочная кожа - с высоким значением pH. Нормальная кожа имеет нейтральную, ближе к кислотной, среду. Если же у человека кожа щелочная, то он легко может "подхватить" отрубевидный лишай.
    ЗОЖ: Как же это определить на глаз - щелочная, кислотная?
    А.Б.:
Щелочная кожа - сухая, ломкая, чешуйчатая, шершавая. Такая кожа часто встречается у тех людей, которые злоупотребляют помывкой. Целыми днями подчас драют кожу с мочалкой и мылом. А ведь она имеет пленку - жирно-кислотную защиту, которая препятствует проникновению грибков, микробов, не дает коже ссыхаться....
    ЗОЖ: Вы хотите сказать, что если каждое утро мыться с мылом и вечером тоже - это не на пользу?
    А.Б.:
Конечно, нет. Я имею в виду мытье с мылом, мочалкой или щеткой...
    ЗОЖ: Сколько же раз надо мыться, чтобы достичь разумного баланса - и чистоту соблюсти, и вреда коже не нанести?
    А.Б.:
Достаточно раз в три дня мыться под душем, а кардинальная помывка - раз в неделю. Это, конечно, не относится к ежедневному мытью ног, различного рода подмываниям, закаливающим водным процедурам. Но если уж так любите часто мыться, приобретите специальные шампуни, которые защищают кожу (кислые гели или гели фирмы "Сетамед").
    Так вот, у тех людей, которые часто моются и тем ощелачивают кожу, или часто потеют, что ведет к тому же результату, возникает возможность заразиться или же наблюдается рецидив старой болезни. Заражение чаще всего происходит от нательно-постельного белья. Скажем, в больницах, гостиницах, поездах, где белье не подвергается соответствующей термообработке. Некоторые люди наследственно рождаются с щелочной кожей. Им следует быть особенно осторожными. Если хотя бы одна крохотная чешуйка с отрубевидным лишаем попадет на такую кожу, человек обязательно заболеет. Вот почему отрубевидный лишай считается хроническим и трудноизлечимым. Ведь чешуйки эти очень нелегко извести из белья, одежды, домашней обстановки.
    ЗОЖ: Белье можно же кипятить, проглаживать...
    А.Б.:
Все так. Но мы не знаем и обнаружить не можем, где застрянет хотя бы одна чешуйка - в подушке ли, одеяле, в ковре. Попадает она на кожу - и все начинается по новой. Кожа шелушится, отслаивается. И отслаивается она неравномерно. Особенно это видно летом, когда ложится загар. Чешуйки на коже он не пробивает. Когда же они отпадают, ярко проступают белые пятна.
    В тот момент, когда заболевание активно проявляет себя, места, где кожа шелушится, выглядят так, словно бы они отрубями покрыты. Отсюда и название - отрубевидный лишай. Иногда еще его называют разноцветным, поскольку, как мы уже говорили, в определенный период болезни белые пятна ярко контрастируют с загорелыми местами. Отрубевидный лишай поражает в основном туловище, шею, плечи.
    ЗОЖ: Что же делать человеку, попавшему в столь неприятную ситуацию?
    А.Б.:
Можно воспользоваться таким современным средством, как ламизил-спрей. Очень удобно: побрызгался этой аэрозолью в течение 10-14 дней - и можно считать, что поправился. Для тех, кто любит часто мыться, хорош низорал-шампунь. Тело намыливается, через 15 минут смывается. После 10-14 дней такой процедуры можешь считать, что ты здоров. После этого нательное и постельное белье прокипятить, прогладить. Белые пятна на коже постепенно выровняются на солнышке, на воздухе. Таким людям в последующем необходимо применять кислые гели.
    ЗОЖ: А что это значит - кислый гель?
    А.Б.:
Делается он просто: в обычный гель добавляется кислота. Лимона, например. Если это не получается, недоступно, нужно после мытья протираться яблочным уксусом, столовым уксусом, наполовину разбавленным водой. Как только кожа будет окисляться, никакая чешуйка к коже не пристанет. Да и сама кожа станет мягкой, шелковистой. Человек это на себе ощутит. Но делать все вышесказанное, если кожа щелочная, надо регулярно.
    ЗОЖ: А если человек, как многие наши читатели, живет в маленьком городе, деревне и ему недоступны все те лекарственные средства, которые вы называли, что ему использовать, как лечиться?
    А.Б.:
Раньше использовали очень эффективную 10%-ю салициловую кислоту. Это может приготовить любая аптека. Да и так ее продают. Надо натираться в течение 10-14 дней минут на 15 и смывать. Это более жесткий способ, чем употребление низорал-шампуня. Но эффект будет тот же. И затем также обработка белья, соответствующий уход за кожей.
    Кстати, все это полезно проделывать не только тем, кто уже заболел, но и для профилактики тем, кто имеет просто щелочную кожу.
    Отрубевидный лишай можно "подхватить" где угодно. Но человек с нормальной кожей не заразится. Иногда в семье болеет кто-то, а остальным это не передается. Риск заболеть возникает только тогда, когда идет снижение каких-либо параметров состояния кожи.
    Хорошая, в нормальном состоянии кожа человека - это как броня. Сквозь нее ни одна хворь не проникнет.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты