Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Живите своей жизнью, а не болезнью

 

    ...По заснеженной дорожке, останавливаясь через каждые пять-шесть шагов, шел пожилой мужчина. Походка его была неуверенной, чувствовалось, что идти мужчине трудно, он с усилием переставлял ноги. И вдруг упал. Подошла, помогла встать. Обратила внимание: у мужчины дрожали руки, в глазах стояли слезы.
    - Спасибо, - произнес он очень неразборчиво. Лицо его при этом напоминало застывшую маску.
    Оказалось, что направлялись мы с Николаем Ивановичем (так звали моего нового знакомого) в корпус № 19 Городской клинической больницы имени С.П. Боткина, где находится кафедра неврологии Российской медицинской академии последипломного образования. Он - на очередную консультацию по поводу болезни Паркинсона, а я - к профессору кафедры, заместителю председателя региональной общественной организации содействия больным паркинсонизмом, доктору медицинских наук Наталии Владимировне Федоровой. С ней мы договорились побеседовать о болезни Паркинсона.
    Наталия Федорова: Да, ваш случайный попутчик - один из наших больных. И то, что вы заметили - неустойчивое равновесие, дрожание, замедленность движений, отсутствие мимики - все это симптомы болезни Паркинсона.
    Это очень распространенное заболевание нервной системы, оно наблюдается у 1-2% пожилых (после 50 лет) людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 90-е годы XX века в мире страдало этим недугом более четырех миллионов человек, среди которых - и Папа Иоанн Павел Второй, и боксер Мохаммед Али, и писатель Ираклий Андроников. Словом, болезнь не щадит ни простых смертных, ни известных людей.
    ЗОЖ: Откуда взялась болезнь? В чем кроются ее причины?
    Н.Ф.:
Еще в 1817 году английский врач Джеймс Паркинсон написал работу с романтичным названием "Эссе о дрожательном параличе". Существует версия, будто этой напастью страдал сам Джеймс. Отсюда и название недуга - болезнь Паркинсона.
    Причины же ее возникновения, к сожалению, неизвестны. А вот первые признаки заболевания - затруднение выполнения мелких движений, например, застегивание пуговиц, завязывание шнурков, использование во время еды вилки и ножа - должны насторожить.
    ЗОЖ: Что же происходит в организме человека, когда налицо все названные вами выше симптомы?
    Н.Ф.:
Гибнут определенные нервные клетки в глубине головного мозга, в так называемых глубинных или подкорковых структурах. Именно эти клетки вырабатывают очень важное вещество дофамин, которое осуществляет передачу возбуждения с одной нервной клетки на другую. Подкорковые структуры и дофамин регулируют движения человека, их скорость и амплитуду. Гибель нервных клеток приводит к недостатку дофамина. А это, в свою очередь, чревато прогрессированием заболевания.
    ЗОЖ: Получается замкнутый круг. Можно ли как-то затормозить процесс?
    Н.Ф.:
Конечно. Это отнюдь не фатальное заболевание, от которого погибают люди. Да, у больных частенько наступает депрессия. Им свойственно состояние тревоги и раздражительности, они быстро утомляются, плохо спят и так далее. Но с этим можно и нужно бороться! Доброжелательное отношение со стороны родных и друзей, активное участие в делах семьи, оптимистический настрой - все это наряду с лекарственной терапией, назначаемой врачом, помогает человеку как можно дольше оставаться на плаву. "Живите своей жизнью, а не своей болезнью, не уходите в нее",- не устаю повторять эти слова своим пациентам.
    Существует немало "маленьких хитростей" для того, чтобы затормозить прогрессирование болезни. Причем не только медикаментозных.
    ЗОЖ: Расскажите об этом, пожалуйста.
    Н.Ф.:
Начну вот с чего: при болезни Паркинсона важная роль отводится так называемой повседневной активности. Понятно, у разных больных она разная: нет ведь одинаковых больных, как нет и одинаковых проявлений недуга. Поэтому каждый из читающих эти строки должен соотносить их со своим состоянием. Но какие-то общие правила все-таки есть.
    Порой больному трудно после сна сесть в постели. Если человек привык спать на спине, надо согнуть ноги в коленях, упереться стопами, поднять таз и повернуться на бок в ту сторону постели, где удобнее сесть. Затем опускайте ноги и, опираясь рукой, садитесь на краю постели. Потихоньку надевайте одежду, лучше, чтобы она была с крупными пуговицами или "молнией".
    Но ведь еще надо встать! Попробуйте сделать это следующим образом: установите стопы на ширину плеч у края кровати. Наклонитесь вперед, упираясь руками в колени, медленно вставайте. Кстати, точно так же советую подниматься и со стула.
    В ванной комнате, как и в туалете, на стенах должны быть приделаны скобы, похожие на ручки от дверей, чтобы можно было в случае необходимости подержаться за них. Умываясь, старайтесь с небольшим усилием потирать лицо, шею, уши: это и легкий массаж, и гимнастика.
    В течение дня придумывайте себе работу: подметите пол, сотрите пыль с мебели, постирайте мелочи. Поверьте, все это только на пользу! А если вдруг во время всех этих нехитрых дел произойдет резкое ограничение движений и вы как бы застынете, не пугайтесь. Попробуйте потоптаться на месте, оторвать ногу от пола, шагнуть вперед. Все вместе это и есть повседневная активность.
    ЗОЖ: Наверное, вопрос о физических упражнениях для тех, у кого болезнь Паркинсона, некорректен?
    Н.Ф.:
Напротив, занятия лечебной физкультурой просто обязательны! Они должны быть ежедневными, достаточно простыми и разносторонне воздействовать на организм.
    К примеру, у больного формируется "согбенная поза". Как противодействовать этому? Встаньте спиной к стене, чтобы затылок, лопатки, ягодицы, бедра и голени касались стены. Руки вдоль тела, ладони упираются в стенку. Постарайтесь с силой "вжаться" в стену, сосчитайте до пяти и расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз.
    Десять раз выполните упражнение, которое называется "скручивание туловища". Сидя или стоя положите ладони на плечи или за шею. Поворачивайте голову, шею, туловище сначала в одну, потом в другую сторону. Почувствуйте легкое напряжение мышц. Это упражнение улучшает подвижность мышц плеч, туловища, шеи.
    Улучшению осанки и подвижности в грудном и поясничном отделах позвоночника способствует следующее: сидя на стуле, положите ладони на колени, наклонитесь вперед. Затем выгните спину дугой, расправьте плечи и сядьте прямо. Повторите упражнение 10 раз.
    Наклоны головы в стороны улучшают подвижность в шейном отделе позвоночника. Надо в положении сидя медленно наклонять голову поочередно к каждому плечу. Наклоняясь, вы должны почувствовать легкое растяжение мышц шеи. Делайте по 10 наклонов в каждую сторону.
    Есть упражнения и для пальцев рук. Сидя или стоя, поочередно дотрагивайтесь большим пальцем до 2, 3, 4, 5-го пальцев. Постепенно увеличивайте темп движений. Повторите 10 раз.
    Я назвала лишь некоторые упражнения, выполнение которых поможет уменьшить "дрожание покоя", скованность мышц и замедленность движений. А это приведет к улучшению походки и равновесия, у человека может восстановиться прежняя осанка.
    ЗОЖ: Коль скоро мы говорим о простых и доступных средствах помощи людям, страдающим болезнью Паркинсона, наверное, им следует придерживаться какой-то особенной диеты?
    Н.Ф.:
Специальной лечебной диеты не существует. Приемлемы общие принципы питания, разработанные для людей пожилого и среднего возраста с учетом, разумеется, наличия сопутствующих заболеваний, таких, как гипертония, сахарный диабет, атеросклероз и других...
    К числу особенностей отнесу тот факт, что некоторые больные испытывают тошноту при приеме противопаркинсонических средств. В таком случае стоит попробовать принимать их после небольшого количества растительной пищи. Это снимает позывы тошноты или рвоты.
    И еще: не секрет, и здоровые пожилые люди частенько страдают запорами, а о больных и говорить нечего. Потому мы наставляем: следите за работой желудочно-кишечного тракта, помогайте ему.
    ЗОЖ: Вы правы, запоры проблема очень многих людей. Больных - в первую очередь. Ваши рекомендации в этом плане?
    Н.Ф.:
Они тоже весьма просты и доступны. Хорошо действует при запоре смесь из сухофруктов: берем по 100 г чернослива, кураги, инжира. Хорошенько моем, обдаем кипятком и прокручиваем через мясорубку. Добавляем 100 г меда и 5-7 г александрийского листа сенны. Перемешиваем, укладываем в стеклянную банку, ставим в холодильник. На ночь 1 ст. ложку смеси разводим в половине стакана холодной воды и принимаем. Можно принимать отвар чернослива с мякотью - 1/2 стакана 2-3 раза в неделю.
    Послабляющий эффект дают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша или 5-7 штук чернослива, залитых на ночь кипятком, стакан холодной воды, выпитый натощак. Если вы пьете простоквашу или кефир, добавляйте туда 1 ст. ложку растительного масла. Помогут также 1-2 ч. ложки вазелинового или любого растительного масла, принятого утром до еды.
    2-3 раза в день массируйте по часовой стрелке живот, это даст кишечнику дополнительную стимуляцию.
    ЗОЖ: Пройдет совсем немного времени, и у людей начнутся весенние работы на дачных участках, а там и лето не за горами. Есть ли какие-то особенные рекомендации для людей с болезнью Паркинсона?
    Н.Ф.:
Я уже говорила, что надо жить своей жизнью, не зацикливаться на болезни. Побольше бывать на свежем воздухе - это как раз то, что надо. Но в жару лучше посидеть в тенечке. Не таскать ведра с водой, другие тяжести - это понятно. Ну и не стоит заниматься прополкой грядок, когда голова низко опущена, спина согнута. Это вредно и здоровым людям, перешагнувшим 50-летний рубеж.
    ЗОЖ: Можно ли говорить о каком-то прорыве в лечении болезни Паркинсона?
    Н.Ф.:
Я умышленно не остановилась в нашей беседе на лекарственном лечении болезни Паркинсона - это очень индивидуально, общих рецептов тут быть не может. Но о прорыве на этом направлении говорить можно. Сейчас синтезируется все большее количество лекарственных средств, которые воздействуют на рецепторы и как бы восполняют дефицит дофамина, развивающегося при гибели клеток головного мозга. Это леводопы - агонисты дофаминовых рецепторов, препараты амантадина, антиоксиданты - витамин Е, селегилин и другие. Обращаю еще раз внимание больных: все противопаркинсонические препараты назначает врач, самодеятельности тут не место.
    ЗОЖ: Последний вопрос: мой новый знакомый - Николай Иванович, как у него дела?
    Н.Ф.:
Сделаем анализы, понаблюдаем. Думаю, ухудшений нет, должен справиться...

    Беседу вела Светлана Пальмова.






Последние комментарии : 2
Автор: Люся  31.03.2013 12:16
Очень жалко людей, болеющих данным заболеванием. Главное не запускать эту болезнь и вовремя обратиться к специалистам, сделать активацию теломеразы, тогда и болезнь приостановит свой быстрый ритм.
 
Автор: Alya  02.04.2013 00:21
Да, если вовремя начать принимать активатор теломеразы, болезнь не будет так прогрессировать.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты