Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не хочу лысеть!

 

    Это восклицание довольно часто слышат от пациентов в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Минздрава России, нередко этот "крик души" присутствует и в читательской почте вестника. Корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова побывала у главного научного сотрудника института, председателя Московского общества дерматологов и венерологов, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Ивановича Суколина. Сегодня профессор Г.И. Суколин проводит консультацию для зожевцев.
     ЗОЖ: Конечно, всем хочется иметь красивую пышную шевелюру. Но большинство из нас мало знакомо с "биографией" волос. Расскажите, пожалуйста, немного об их жизни.
     Геннадий Суколин:
Голову здорового взрослого человека покрывает примерно 100-150 тысяч роговых нитевидных образований, состоящих в основном из кератина. Эти джунгли во многом похожи на обычную растительность, где каждая "травинка" имеет в толще кожи корень с волосяной луковицей на конце и выступающий над поверхностью стержень. Одна волосинка живет у женщин приблизительно 10 лет, у мужчин - в три раза меньше, после чего выпадает, заменяясь новой. Рост волос происходит за счет размножения клеток луковицы и составляет около одного сантиметра в месяц.
     Продолжительность жизни волос, интенсивность их роста и свойства зависят от многих факторов. Обычно весной и летом рост ускоряется, а в осенне-зимний период года и жизни человека замедляется. С возрастом новых волос появляется все меньше, растительность на голове редеет и истончается, становится сухой и ломкой.
     Ежедневно мы теряем около сотни волос, это нормально. Если же при мытье головы вы замечаете в руке пучок бывших кудрей или недосчитываетесь более сотни волос, замечая оставленные клоки на расческе, значит, началось облысение.
     ЗОЖ: И из-за чего же возникает это "наказанье Божье"?
     Г.С.:
Преждевременное облысение возможно в любом возрасте и часто связано с нарушением обмена веществ. Причины потерь бывают самые разные. Тут и наследственность, и стрессы, и дефицит витаминов, белков и микроэлементов. Ведь, как и растения, волосы питаются из "почвы", верхнего слоя дермы - кожи. Стоит, скажем, нарушиться функции сальных желез, как появляется перхоть - признак кожного заболевания себореи. Много значит и гормональный дисбаланс, плохая экология, неумелый уход за волосами.
     ЗОЖ: Но у одних залысины около висков, у других - круглая плешь, у третьих - просто редеющая растительность. Значит, облысение облысению рознь?
     Г.С.:
В конце XVIII века французский дерматолог Соваж ввел в обиход термин "алопеция ареата", обозначающий круговидное выпадение волос. Сейчас алопецией принято называть вообще любое облысение, а в первоначальном его понимании это заболевание встречается чаще всего в результате нервно-психических переживаний или инфекционного воздействия (при кариесе, ангине, холецистите). У детей оно возможно в результате повышения внутримозгового давления, из-за плохой циркуляции крови у поверхности черепа.
     Очаг выпадения волос округлой формы диаметром 1-1,5 см, как правило, появляется на границе с гладкой кожей, и через 1,5-2 месяца на этом месте без всякого лечения вырастают обычные волосы. Однако по прошествии некоторого времени (иногда года) возникают новые "пятачки" проплешин и опять зарастают. От рецидивов такой очаговой алопеции пока что спасение не придумано. Но втирание раздражающих, жгучих и бактерицидных настоек (йода, красного стручкового перца, чеснока) ускоряет восстановление волосяного покрова. Для получения, например, настойки перца 4 стручка выдерживают 3 недели в 0,5 л водки. Для одной процедуры достаточно 50 мл настойки.
     Если же подобные очаги носят множественный характер, тотальное выпадение волос неизбежно. А лечение должно основываться на результатах общего обследования, учете факторов наследственности и токсических причин.
     ЗОЖ: А какие медикаментозные средства используются при очаговом облысении?
     Г.С.:
Лечение заключается в назначении препаратов, улучшающих питание кожи и волос. Это сосудорасширяющие теоникол, ксантинол, никотинат в комбинации с втиранием мазей латикорт, локоид, элоком, деперзолон. Эти мази чередуют с раздражающими настойками в течение 1,5-2 месяцев. Одновременно принимают окись или сульфат цинка или цинк-терал по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Цикл - 5 дней плюс двухдневный перерыв, курс 1,5-2 месяца. Если улучшения не происходит, врач поможет скорректировать лечение.
     Из народных средств можно назвать для приема внутрь в течение 1,5-2 месяцев отвар лопуха, чай из черноплодной рябины (по стакану после еды), для наружного употребления - втирание репейного масла.
     ЗОЖ: Некоторые читатели пишут о рубцах на месте выпадения волос.
     Г.С.:
Рубцовое облысение связано с атрофией кожи, восполнение волос на этих участках невозможно. Это следствие ожога, тяжелой травмы или химио и лучевой терапии при лечении рака. Реже причиной рубцовой алопеции служит красная волчанка, красный плоский лишай или гнойничковые заболевания волосистой части головы. Для предотвращения дальнейшего развития этого несчастья можно использовать в течение месяца антигистаминные препараты (например, кетотифен по 1 таблетке вечером) или антималярийные средства (делагир, плаквенил циклами приема по таблетке 5 дней и 2 дня перерыв). Однако и те и другие имеют побочные эффекты, поэтому контроль дерматовенеролога необходим.
     Кроме того, смертельную опасность для подобных больных представляет пребывание на солнце с непокрытой головой. Надо избегать путешествий в южные широты. Да и вообще любое перегревание головы приводит к пересушиванию волос, повышая их ломкость и выпадение. Поэтому не стоит носить тесные головные уборы и парики, часто пользоваться горячим феном. Питание волос нарушается и из-за спазмов поверхностных сосудов кожи при низкой температуре, поэтому не советую ходить зимой без шапки.
     ЗОЖ: Как же удержать шевелюру на своей голове?
     Г.С.:
Если дело в гормональных изменениях у женщин во время беременности, то спустя полгода после рождения ребенка волосы вырастают снова. Не считается отклонением от нормы и истончение, а также поседение волос после менопаузы в старшем возрасте. Расстройство эндокринной системы, нарушение работы надпочечников, понижение активности щитовидной железы или гипофиза - все это способствует потере растительности на голове у женщин, однако поддается восстановлению.
     Ну, а мужское облысение, связанное с гормональным дисбалансом, когда "годы лица добавляют" и обнаженный участок простирается от лба или с макушки до затылка, трудно восполнимо. Ведь драгоценный мужской гормон тестостерон превращается в дигидростерон - злейшего врага волос. И россказни о том, что размер лысины прямо пропорционален сексуальности в период мужского климакса, звучат малоутешительно. Но все же диффузной алопеции, то есть поредению волос, в отличие от очаговых поражений, противостоять можно. Мужчинам с залысинами рекомендуется втирать 2%-й регейн, который через месяц следует сменить на более концентрированный 5%-й. Кроме того, можно использовать жгучие настойки, чередуя их через день с гидрокортизоновой мазью. Курс - 2-3 месяца.
     Прежде всего, конечно, надо установить причины патологии. Если потеря волос - следствие другого заболевания, то в первую очередь придется лечить главный недуг. В остальном же наши предки накопили достаточно большой опыт в борьбе за целостность любой шевелюры.
     ЗОЖ: Расскажите подробнее об этом.
     Г.С.:
Массаж - одно из первостепенных средств возрождения растительности на голове. Не жалейте для этого ежедневно 5-7 минут по вечерам, действуя широко расставленными пальцами от макушки в стороны. Кстати, неплотно сжатые кулаки тоже служат прекрасным массажером, используйте по назначению и жесткие массажные щетки. А алтайские целители рекомендуют так называемый чимер. Надо накрутить на палец прядь волос и резко, но не сильно дернуть вверх. И таким образом постепенно, оттягивая и продергивая прядь за прядью, можно улучшить кровоснабжение волосяных луковиц по всей поверхности головы.
     Полезно ежедневно 6 дней подряд мягко массировать голову в течение 10-15 минут, втирая в кожу поваренную соль, после чего волосы промывать. Раствором для массажа может служить смесь по столовой ложке лимонного сока и касторки, одного листа алоэ, сока одной луковицы, одного желтка за час до мытья головы (курс - несколько месяцев). Для массажа годится и луковый сок пополам с медом.
     ЗОЖ: Вы упомянули о том, что качество волос зависит от их питания...
     Г.С.:
Да, да, и хорошо тормозит "стриптиз" головы, конечно, витаминотерапия, улучшающая "плодородие почвы", то есть волосистой части кожи.
     Мази и растирки считаются для этой цели достаточно эффективным средством. Их существует великое множество. Для ускорения роста волос в кожу головы втирают препятствующий образованию перхоти луковый сок, или луковую кашицу, или кипевший 15 минут настой луковой шелухи. В луке содержится много витаминов, сера и другие микроэлементы. Поэтому 1-2 раза в неделю можно даже делать специальные маски, втирая 2-3 ст. ложки лукового сока в корни волос. После этого надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают голову на 1-1,5 часа, смывая затем целебный состав.
     Для получения мазей смешивают почки черного тополя со сливочным маслом в равных количествах, растертые в порошок поджаренные ядра лесных орехов - с маслом редьки (1:4), золу тысячелистника - с оливковым маслом (1:4), свежий сок лопуха - пополам со свиным салом. Годятся для растирания любые растительные масла - облепиховое, розовое, оливковое, репейное (40 г корней лопуха настаивают сутки в 100 г оливкового масла и кипятят 15 минут, процеживают).
     Прием внутрь растительных отваров, как правило, дополняет лечение. Народные целители рекомендуют употреблять в пищу ягоды и пить сколько душе угодно чай или отвар из молодых веток облепихи (20 г веток на стакан воды). Выпивая по стакану настоя чайного гриба после каждого приема еды в течение 1,5-2 месяцев, вы способствуете нормализации обмена веществ, восполняете недостаток витаминов и укрепляете волосы.
     ЗОЖ: А что скажете по поводу ухода за волосами?
     Г.С.:
Это основа профилактики. Не хотите лысеть, так позаботьтесь о здоровых условиях содержания своей шевелюры.
     Мытье головы недопустимо с использованием хозяйственного мыла, кальцинированной, жесткой воды. Жирные волосы моют 1 раз в неделю, сухие - 1 раз в 10-14 дней. Вместо дорогих заморских шампуней и бальзамов можно воспользоваться старинными домашними рецептами и мягкой кипяченой водой с добавлением 2-3 столовых ложек древесной золы. В качестве мыла используют черный хлеб, свежее яйцо со щепоткой буры. Шампунь также заменит смесь желтка, водки и воды (по 50 мл) или отвар взятых поровну листьев крапивы и корней лопуха (5 ст. ложек смеси на 1,5 л кипятка, нагретых в течение 30 мин. на водяной бане). Годится и смесь стакана жидкой глины, 1 ст. ложки уксуса, 0,5 ч. ложки настойки арники.
     Для ополаскивания применяют сыворотку, воду, подкисленную лимонной или уксусной кислотой (1-2 ч. ложка на 1 л воды), отвар листьев березы или листьев крапивы и мать-и-мачехи (2 ст. ложки на стакан кипятка). Впрочем, думается, читатели, вестника этот перечень могут существенно пополнить. Было бы желание озаботиться состоянием своей шевелюры до того, как про вас в утешение скажут: "Плешь - не укор" или "Лыс да умен, все угодья в нем".






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты