Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтобы одному не было скучно (Быль)

    Накануне 8 Марта зима так припугнула весну, хоть шубу надевай. Снег шел вперемешку с жесткой, колючей снежной крупкой. Холодный ветер больно сек лицо, слепил глаза, забирался под одежду.
    В такую непогодушку первоклашка Тима после уроков - бегом на электричку и проскочил до соседней станции. Там на базарной площади он хотел купить для тети Ани такой подарок, какой другим мальчишкам и в голову не придет. Он целый год копил деньги: то мороженое не съест, то от булочки откажется.
    У Тимы самый дорогой человек - тетя Аня. У тети Ани - племянник Тимоша, сын ее сестры. В два годика малыш остался без родителей. Анна Сергеевна без Тимы не представляла своей жизни.
    Ждет - пождет Анна Сергеевна домой маленького хозяина их дома, а его все нет и нет. И суп гороховый с гренками готов, и блинчиков напекла, сметанкой полила, песочком посыпала. Уж так любит Тимошка блинчики.
    Не на шутку встревожилась тетя Аня за мальчишку. Мало ли что? Чтобы успокоиться, взяла в руки вязанье - и спицы быстро замелькали, запоблескивали в ее руках. Не заметила, как пятку носка вывязала. И вдруг звонок. Длинный, с перебоями.
    "Тимофей! Кому же быть еще?" - обрадовалась Анна Сергеевна и как на пожар бросилась открывать дверь. Распахнула она дверь и ахнула, сведя руки к груди: Тимошка с ранцем за спиной, с головы до ног запорошен снегом. На бровях, ресницах повисшие снежинки. Плотно сжатые губы на худом лице синие, что печать на бумаге.
    - Сосулька! Ледышка! - немного сердясь для порядка, выговаривала тетушка. - Герой с Северного полюса! А руки?- лапы гусиные.
    Анна Сергеевна ухватила Тиму за пояс пальто и втянула в прихожую, спросила: "А был-то где? Я так волновалась".
    Тимошка промолчал. Только носом шмыгнул. Теплое дыхание родного дома коснулось его, и он оживился. Потер рука об руку, подышал на них и, загадочно прищурив глаз, просунул руку за пазуху. Что-то ощупал, к чему-то крадучись пробрался. "Сейчас, тетя Анечка, сейчас увидишь чудо", - думал Тима. С необычайной осторожностью вытягивал он из-за пазухи руку, словно доставал оттуда сосуд из тончайшего стекла. Когда Тимин полусжатый кулак вынырнул из теплого местечка, мальчик разжал его - на ладони сидел цыпленок. Совершенно живой. С глазками - черненькими перчинками. Махонький, беспомощный.
    - Это тебе, тетя Аня, подарок на 8 Марта,- сказал Тима.
    - Ти-ма-а! - удивленно и растерянно воскликнула Анна Сергеевна. - Ну и фантазер, ну и фокусник ты, Тимошка. Придумать такое.
    Она взяла в руки живой подарок, поднесла к губам, чмокнула в нежные пушинки, погладила и только хотела поблагодарить, как Тима протянул ей еще одного цыпленочка.
    - Тетя Аня, одному было бы скучно. Поэтому я купил двух братишек.

    Адрес: Гришиной Татьяне Ивановне, 141560 Московская обл., Солнечногорский р-н, п/о Алабушево, в/ч 45680, д. 4, кв. 4.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты