Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Живем от минус 50 до плюс 50

    Второй годы выписываю вестник, но слышала о нем много хорошего уже давно. ЗОЖ- это замечательное явление в нашей стране, и пусть живет он вечно.
    Сама я тоже не старая: летом 2005 года будет всего 60 лет, но душа молодая и годы не признает. А живу я на юге Якутии - в городе Нерюнгри. Это благословенный край, несмотря на то, что "десять месяцев зима, а остальное лето". Зато какое лето! Какая удивительная и богатейшая природа! Какое многообразие трав и цветов! И все, все полезные: прострел, одуванчик, иван-чай, рододендрон, зверобой, ромашка, донник, череда, крапива, курильский чай, шиповник, моховка ручьевая и каменная, мать-и-мачеха, грушовка (боровая матка), пижма, тысячелистник, девясил, чабрец и так далее. Только правильно собирай и пользуйся, все болезни вылечить можно.
    А какое изобилие различных ягод, которые вполне заменяют фрукты. Да, яблоки здесь не растут. Зато много брусники, которая созревает в сентябре и в ней есть все, что в яблоках, плюс еще много чего полезного. И виноград не растет у нас, зато море голубики. Ее еще называют винная ягода, или якутский виноград. А какая вкусная жимолость! Здесь, в Якутии, она просто волшебная: вкус и ананаса, и земляники, и еще чего-то. Растет и малина, и смородина, и черемуха, и черника, и морошка, даже есть дикий крыжовник. Только знай места и собирай.
    Живу здесь около 20 лет и все удивляюсь, что в таком суровом краю такая богатейшая природа. Так что хочется сказать людям: "Не увлекайтесь разными заморскими травами, фруктами и продуктами. Ведь организм человека приспосабливается к тому региону, где он родился и проживает долгие годы. И пользу ему приносят именно те растения, которые произрастают в вашей местности. А Бог не обидел никакой уголок Земли, разбросав семена полезных растений повсюду!"
    Ну, а климат? Он сейчас на всей планете не радует. Где раньше была благодать и курортные места, сейчас сплошные стихийные бедствия. Вот и остается бедным людям и отдыхать, и лечиться там, где живешь. Я, например, в восторге от нашего контрастного климата. Зимой температура до 50 градусов мороза, а летом на солнцепеке может быть и 50 градусов тепла, то есть жары. Или разница температур дня и ночи: ночью может быть температура +5°С, а днем - до +45°С. Но это изредка, а так в основном стабильно идут дожди или снег. Не соскучишься. Радоваться можно любой погоде, если не можешь ее изменить, и петь песню: "У природы нет плохой погоды...".
    Долгую зиму использую во благо здоровью: катаюсь на лыжах в любую погоду. Лыжный сезон у нас начинается в конце сентября, заканчивается в начале мая. Вот такой курорт в сосновом лесу на свежем морозном воздухе. Кроме того, вот уже пятый сезон тренирую ребятишек в ДЮСШ, учу бегать на лыжах. Огорчает то, что неохотно дети идут в этот замечательный вид спорта, хотя у нас все бесплатно. Не модны лыжи сейчас. Лучше родители будут платить по 300-500 руб. в месяц, чтобы их дети занималась каратэ и дзюдо, всякими кикбоксингами и прочими драками... В школах просиживают по 5-8 часов в помещениях, дома за уроками и компьютерами сидят до ночи, да еще и спортом занимаются в помещениях. Совсем оторвались от природы. Придем с ребятами на лыжню, и я вижу, как они тяжело дышат, бежать совсем не могут, схватывает то сердце, то печень. И нет ни одного ребенка здорового. У всех простужены органы дыхания: гаймориты, синуситы, отиты, бронхиты, пневмонии... Заболел ребенок - ему сразу ударную дозу антибиотиков. И так слабый иммунитет совсем пропадает. А болезни сменяют одна другую, и, кажется, нет им конца. Жалко ребятишек. Что-то в нашей стране не так, если страдают дети и старики.
    Кстати, о стариках. Многие столкнулись с такой бедой, когда престарелые, беспомощные родители годами болеют, прикованные к постели, а дети, уже взрослые, прикованы к ним. Ухаживать за ними необходимо и днем, и ночью. Кто пережил такое, знает, как это невыносимо тяжело. Кто-то вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за больным. А в семьях обычно такие материальные проблемы, что невозможно не работать. И тут разыгрываются целые трагедии. Я пережила такое: мама умерла в 87 лет, и 3 года я была к ней привязана, выполняла свой долг. Хорошо, что я к этому времени ушла на пенсию и мы втроем жили на две пенсии и еще учили дочь. Тяжело было, а куда денешься?! И я все время думала: почему у нас нет пансионатов хороших для таких престарелых больных людей? Ведь и старикам было бы хорошо под постоянным наблюдением врачей, и дети, уже взрослые, и их семьи не страдали бы так. Платили бы в эти пансионаты согласно доходам семьи, а остальное на государственном обеспечении. Пенсии этих стариков тоже оставались бы в пансионатах. За границей ведь так и организовано это дело. Вы спросите: ну, а чем здесь может помочь ЗОЖ? А хотя бы малым: советом.
    Мне понравилась одна статья изобретателя кроватки для ухода за лежачими больными (не помню, в каком номере). Но это здорово придумано. Наверняка еще кто-то придумал какие-то приспособления или просто могут дать полезные советы из своего опыта. Ведь уход за инвалидами - это тяжкий труд. Так что, ЗОЖ, поддержи!

    Казанцева Л.А.

    ЗОЖ: Мы бы рады, Людмила Андреевна, но вы же сами заметили: "Что-то в нашей стране не так...".






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты