Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дуня, моя Дуня!

    Я читаю ЗОЖ в основном не из-за рецептов, а из-за писем. Почему-то кажется, что пишут их только добрые люди, а писем от злых либо не бывает, либо их не публикуют. И потому решила тоже поделиться небольшой историей о случайной встрече в поезде.
    Однажды, когда я возвращалась из Москвы, в вагон сел старик. На вид ему было лет 70. Он держал платок и то и дело вытирал им глаза. Спросить его о причине слез было как-то неловко. Но старик и сам вскоре сообщил, что в Москве в больнице он оставил сына в тяжелом состоянии. Врачи определили у того рак и предрекали лишь месяц - два жизни.
    Старик рассказывал, продолжая плакать, и все приговаривал: "Дуня, как же теперь моя Дуня? Что я ей скажу?" Дуней звали его жену, и у нее больное сердце. Наш попутчик принялся расспрашивать соседей по купе, какие лекарства лучше дать жене, чтобы ей не стало плохо и чтобы она, не дай Бог, не умерла от горестного известия.
    Я спросила: наверное, Дуня - хорошая жена, если он так беспокоится о ее самочувствии. Старик ответил: "Золотая". А на вопрос по поводу возможных выпивок сообщил, что Дуня никогда худого слова ему не сказала, да и вообще они никогда не ругались. Теперь старик собирался зайти к сестре, взять у нее для Дуни "варияновки", а потом уже отправиться домой.
    Я не знаю, правильно или нет, что этот проживший жизнь человек так волновался о жене, а не говорил об умирающем сыне. Ощущение доброты, любви, заботы о здоровье Дуни меня поразило. Сохранить в таком возрасте теплоту чувств к близкому человеку! Уверена, любой другой искал бы сочувствия и жалости к себе, постарался бы переложить на плечи жены часть своей боли. Скажу честно, в глубине души я позавидовала старой женщине, о которой так печется муж.
    Где-то под Рязанью старик сошел. Но в моей душе остались навсегда его образ и слова: "Дуня, моя Дуня!" Не дай Бог никому пережить такое, как этой паре на старости лет. Но, надеюсь, они смогли пересилить беду и живы. Встреча с этим человеком заставила меня задуматься о многом. Жизнь коротка, в ней много горестей. И преодолеть несчастья можно, если знаешь, что кто-то заботится о тебе и любит тебя. Как сказал в 1887 году поэт В. Соловьев:
    Смерть и Время царят на земле.
    Ты владыками их не зови:
    Все, кружась, исчезнет во мгле,
    Неподвижно лишь солнце любви.


    Говорова Н.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты