Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ларинготрахеит: заболел - и молчи!

    "До 5 лет с нашим сыном Димой не было никаких проблем. Все началось в апреле 2003 года. Днем он бегал, прыгал, а ночью проснулся и начал задыхаться, ему не хватало воздуха. Прямо на глазах начал синеть, потерял сознание. Мы с мужем были в растерянности, не знали, что делать.
    Очнулся сын только в реанимации. Поставили ему диагноз "стенозирующий ларинготрахеит". Приступы у сына повторялись в январе, феврале нынешнего года. Что же это за болезнь такая и как от нее избавиться?"
    Это письмо мы получили из Татарстана от Елены Сюрминой. С просьбой ответить на ее вопросы наш корреспондент Нина Школьникова обратилась к опытному отоларингологу-хирургу, доктору медицинских наук, профессору Юрию Львовичу Гамбургу.
    ЗОЖ: Все действительно так страшно при этом заболевании: и задыхание, и даже потеря сознания? Что, собственно, происходит в организме человека и от чего, от каких причин такая напасть?
    Юрий Гамбург:
Ларинготрахеит - инфекционное заболевание. Оно одновременно поражает и глотку, и трахею. Воспалительные процессы в них возникают на фоне ослабленного иммунитета после какой-либо перенесенной болезни, в результате вдыхания вредных веществ - на улице, на производстве. А также - от переохлаждения. Еще одна весьма распространенная причина - перенапряжение голоса. У взрослых воспалительные процессы в глотке и трахее могут возникнуть после длительных напряженных выступлений. Нередко это профессиональное заболевание учителей, преподавателей и других "говорящих" людей. А ребенок поплачет, покричит самозабвенно, как то бывает в детстве, на холодном воздухе - и, пожалуйста, заболел.
    Итак, можно сказать, что есть две основные причины возникновения ларинготрахеита: перенапряжение голоса и инфекция на фоне переохлаждения.
    ЗОЖ: И каковы же признаки этого заболевания, которые позволяют человеку заподозрить у себя или у своего ребенка ларинготрахеит?
    Ю.Г.:
Появляется лающий кашель. Охриплость. Инспираторная одышка и шумное дыхание, которые не изменяются при перемене положения тела. Лежа, сидя, стоя они проявляются одинаково. Примечательная особенность: болезненность области гортани отсутствует.
    ЗОЖ: А от чего же задыхание, потеря сознания?
    Ю.Г.:
При воспалении слизистая оболочка гортани и трахеи утолщается, отекает. Гортань состоит из трех отделов: надскладочный, складочный и подскладочный. Если воспаление особенно сильно охватывает слизистую подскладочного отдела, это может привести к отеку, так называемому стенозу, затрудняющему дыхание. Отек опасен тем, что перекрывает доступ воздуха частично, а в сложных, опаснейших случаях и полностью.
    Если тут не принять срочные меры, дело может плохо кончиться. Стеноз, однако, это опасная вершина ларинготрахеита. Не все заболевшие им достигают ее, к счастью.
    ЗОЖ: А как долго длится сама болезнь?
    Ю.Г.:
При острых ларинготрахеитах - неделю-полторы. Но если человек находится под постоянным воздействием каких-либо раздражающих факторов - вдыхания вредных веществ, длительных разговоров на высоких тонах и прочее, то болезнь может перейти в хроническое состояние. При нем возникают различные утолщения, уплотнения слизистой, голосовых складок, которые остаются надолго, если не навсегда, и требуют хирургического вмешательства.
    ЗОЖ: То есть у человека просто-напросто может пропасть голос?
    Ю.Г.:
Именно так: может пропасть. Но поражению может подвергнуться и так называемый возвратный нерв, который движет голосовые складки. Тогда неподвижной оказывается одна половина гортани, а в некоторых случаях и обе половины, что приводит к удушью.
    С трахеей дело обстоит некоторым образом проще. Ее слизистая при воспалении выделяет мокроту, в результате - кашель, необходимость отхаркивания, которое часто дается с большим трудом. Однако надо помнить, что воспаление из трахеи может перейти на бронхи.
    Естественно, что ухудшает состояние гортани, трахеи и бронхов курение. Оно - постоянный раздражитель. Замечали, что у курильщиков и голос особый, слегка охриплый. Я вот 20 лет уже не курю, и мой голос полностью восстановился. Я снова могу петь, как и прежде, когда в молодые годы в армии был запевалой.
    Как бы то ни было, но если у человека длительная охриплость, он должен показаться врачу.
    ЗОЖ: А лечиться как?
    Ю.Г.:
При острых воспалительных процессах ларинготрахеита нужно принимать сульфамиды, антибиотики, отхаркивающие средства. Эффективны горчичники. Их можно ставить прямо на шею. Полезны при подскладочных ларинготрахеитах ножные ванны. В воду добавлять ничего не надо, просто подержать ноги 10-15 минут в горячей воде. Исключить всякую раздражающую еду - кислое, соленое, острое, горячее... Есть часто, но помалу. А пить - пить обильно. Конечно же, не курить, если кто курит. И самое главное - молчать. Устроить, как мы, врачи, говорим, голосовой покой. Полное молчание. Причем некоторые считают, что если говорить шепотом, то это уже покой. Напротив! Шепот напрягает голосовые складки больше, чем речь в полный голос. Так что лучше изъясняться жестами и с помощью записок.
    ЗОЖ: А можно, нужно ли прибегать к полосканию?
    Ю.Г.:
Полоскать можно горло, но не гортань. Полоскать лучше всего шалфеем. А для гортани и трахеи проводят ингаляции. Я в своей практике всегда для этих целей рекомендовал использовать и сам использовал при лечении пациентов теплый боржоми. Причем - важная деталь! - ингалятор при распылении боржоми надо держать перед открытым ртом. И глубоко вдыхать распыляемую струю. Процедуру повторять в течение 10-15 минут. Если же ошибочно просунуть ингалятор глубоко в рот, то все, что вы распыляете, осядет на глотке.
    Хорошо перед ингаляцией боржоми подышать над горячим содовым раствором (1 ч. ложка на 1 л воды).
    При хроническом ларинготрахеите ко всем уже перечисленным лечебным мероприятиям прибавляется закапывание в гортань ментолового, а лучше даже оливкового масла. Впрочем, и при остром течении болезни это не повредит. Правда, делать такое закапывание надо умеючи, и обычно его исполняет врач или медсестра.
    ЗОЖ: Ну, а если болезнь проявилась внезапно и протекает скоротечно, как о том написала нам родительница маленького мальчика, как не растеряться, что предпринять?
    Ю.Г.:
Тут же сделать горячую ножную ванну и срочно вызвать "скорую помощь". Не медля ни минуты, потому что дело может дойти до трахеотомии - горло закроется, а с ним и доступ воздуха. А пока приедет врач, горчичники нужно поставить на горло, принять антигистаминные препараты - супрастин, тавегил. И - полное молчание.
    ЗОЖ: А если никакого такого напряженного и опасного развития болезни не наблюдается, просто острый ларинготрахеит, какого режима должен придерживаться больной? Лежать ли ему в постели, ходить ли? Как себя вести?
    Ю.Г.:
Если нет высокой температуры, лежать не обязательно. Летом в хорошую погоду можно и на улицу выйти. Не зимой, конечно, и не слякотной осенью. Важнее соблюдать все те условия, о которых мы уже говорили, - ничего раздражающего в еде, полный голосовой покой, ингаляции, ножные ванны, закапывание масла. Ларинготрахеиты в острой форме - достаточно распространенное заболевание, в хроническую стадию оно переходит куда как реже.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты