Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Утренняя зарядка для суставов

    Для всех, у кого плохо двигаются или болят суставы, советую проделывать небольшой комплекс упражнений, которым я спасаюсь. У меня варикоз и хронический тромбофлебит, поэтому все движения стараюсь делать сидя или лежа.
    Начинаю зарядку сразу, как проснусь. Благо, я на пенсии. Сначала потягиваюсь, поворачиваясь вправо и влево. Стопы натягиваю на себя, чтобы исключить судороги. Делаю круговые движения стопами. Потом сгибаю колени, стараясь подтянуть их ближе к груди.
    Затем слегка приподнимаю ноги и голову, руки - вдоль туловища. Сначала у меня это упражнение совсем не получалось, не могла даже немного ноги на весу подержать. А сейчас держу до 16 раз. Напрягаются все мышцы, особенно на животе.
    Кручу "велосипед". Вначале тоже не очень получалось. Постепенно стала поднимать колени выше и выполнять "велосипед" почти в вертикальном положении. Все делаю столько раз, сколько позволяют суставы: когда-то 10 раз прокручу, когда-то все 15, а то и больше.
    Далее - вытягиваю руки вдоль туловища, сгибаю колени и поворачиваю их вправо-влево, насколько смогу глубже, но не через силу. Все делать надо так, чтобы получать удовольствие.
    Сажусь на край кровати, руки сгибаю в локтях, ладони на затылок, повороты туловища вправо-влево, как при косьбе травы. Получается отличный массаж внутренних органов. Делаю аккуратно, без резких движений. Постепенно увеличиваю их амплитуду.
    Потом кладу руки на колени и двигаю тазовым суставом вправо-влево, одновременно поднимая плечи круговыми движениями назад, -приходит в движение весь позвоночник. Если сразу не получится - резких движений не делайте. Это все постепенно, потихоньку.
    Руки оставляю на коленях. Поднимаю плечи вверх круговыми движениями назад-вперед. Затем к ним прибавляю повороты головы вправо и влево. Упражнение советую выполнять без особого напряжения, осторожно! Если сможете достать ухом плечо, хорошо, не сумеете - ничего страшного.
    Потом выпрямляю руки вперед и смотрю вправо-влево. Затем руки вверх, также смотрю вправо-влево. Это упражнение - профилактика головокружений.
    Особое внимание уделяю затылку. Делаю массаж области основания черепа и шеи. Улучшается движение крови, понижается давление. Не забудьте массировать ушные раковины. И, конечно, желательно по утрам чистить язык маленькой ложечкой. На кончике языка за ночь скапливается много микробов.
    Из лекарств помогает крем "Суставит Форте". В итоге суставчики мои "ожили", уменьшились "браслеты" на пальцах рук и ног, задвигались коленные чашечки.

    Попугаева Л.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты