Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не живи уныло, не жалей, что было

    Лет пять выписываю ЗОЖ, писать в газету некогда, а тут получила номер и взялась за ручку. Почему в некоторых письмах одни претензии? Кому-то строка не нравится, кому-то обложка: мол, напечатайте им за 70 рублей в полгода на блестящей бумаге и с картинками. Другие сетуют на рецепты - камни у кого-то не зашевелились или раствор не годится: одним нужен теплый, а другим холодный. Дорогие мои, делать вам, что ли, нечего, да и врачам вы, наверное, уже надоели. Вон один из Владивостока перенес в 80 лет три инфаркта и живет. Значит, здоровье у него есть. Газете осталось только сделать его семнадцатилетним.
    Мне понравилось письмо "Забыть о старости нам помогает любовь", опубликованное в ЗОЖ (№ 24 (276) за 2004 год). Мужу 81 год, жене 78, оба инвалиды, а умеют жить. Так держать, молодожены юные!
    Никогда не думала жить в деревне. Но в 1999 году я потеряла маму, тетю, которая с ней жила, а потом сына. Думала, не переживу горя. Было б можно, легла за сына, лишь бы он жил. Но, стало быть, так угодно Богу.
    Я работала медсестрой и знаю, что такое болячки, стараюсь на них не жаловаться. В 1993 году перенесла операцию по поводу язвы желудка, а потом попала в аварию, в итоге - многочисленные переломы. Знакомая пришла в больницу меня навестить, удивилась, сказав: "Ее хоть плитой придави, а она будет улыбаться". И сейчас, несмотря на разные хвори, держусь. Вот уже пятый год живем с мужем в деревне и занимаемся всем понемногу. У нас 10 ульев, держим кур, много цветов. Мое любимое занятие - делать букеты из роз, иногда несколько часов сочиняю интересную композицию. И хочу посоветовать: найдите свое любимое дело и забудете о собственных недугах.
    Сейчас у нас экология такая, что молодому поколению приходится тяжко. У меня внучка родила девочку, которая через два дня умерла от внутриутробной пневмонии. Представляете? Так что вы, пожилые, не ропщите.
    А у нас в больнице, где я работала, лежали бабушки, которые не знали даже, каким концом надо ставить градусник. Позавидуешь! Вот бы и нам всем так хорошо доживать до старческой поры. Давайте же придерживаться пословицы: "Не живи уныло, не жалей, что было. Не гадай, что будет. Береги, что есть!" Историю про двух лягушек, которые попали в крынку с молоком, помните? Вот и я о том же.
    P.S.: Адрес мой не сообщайте, отвечать некогда.

    Раиса Семеновна Афанасьева, ветеран труда, инвалид 2-й группы. г. Липецк. (Адрес в редакции).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты