Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Болезни вен не доверяйте скальпелю

    Недавно мы познакомили читателей с доктором медицинских наук хирургом Василием Никитовичем Капраловым, который оставил операционную практику ради "безнадежных хирургических больных".
    В публикациях "Как избежать операции при тромбофлебите" в ЗОЖ (№25 за 2006 год) и "Гангрена - не приговор" в ЗОЖ (№2 за 2007 год) он раскрыл свои профессиональные секреты лечения ишемии нижних конечностей без скальпеля, дав шанс многим больным самостоятельно справиться с недугом.
    Однако многочисленные отклики на публикации заставляют доктора остановиться на болезнях вен более детально. Сегодня В.Н. Капралов отвечает на письма читателей.

    Синдром "Холодные ноги"

    У меня облитерирующий эндартериит. Вся ступня левой ноги онемела на сто процентов. Из больницы выписалась с непрекращающейся болью.
    Месяц дома занималась самомассажем, пытаясь снять онемение. Массировала ступню часами, делала гимнастику ног. На ночь ставлю компресс из смеси водки с маслом по Шевченко.
    Сейчас вся ступня прощупывается хорошо, но внутри сосудистая скованность не проходит, стопа по-прежнему холодная. Мне 76 лет.

    Исаченкова Н.П.

    - Нина Петровна, безусловно, вы оптимистка. И я - приветствую ваш энтузиазм. Но чрезмерно тренировать ноги не стоит, во всем хороша мера.
    Компресс из водки с маслом, особенно в вашем возрасте, тоже не нужен. Масло закупоривает поры, а водка сушит кожу.
    Делайте на ночь ванночки, попеременно - горчичные (1 ст. ложка порошка на 2 л воды), с морской солью (1 дес. ложка на 1 л воды) и скипидарные (начните с 6 капель на литр, можно довести до 10; скипидар - ценнейшее средство, но обращаться с ним нужно очень осторожно). Температура воды - не выше 37°. Пока в течение 15 минут принимаете ванночку, непрерывно растирайте и массируйте ногу. Как только появится крапива, также делайте из нее для своей больной ноги ванночку. Или просто нахлестывайте ногу крапивой. А вот от контрастных ванночек воздержитесь, они больше полезны молодым.
    Подошву ноги как можно чаще натирайте корочкой лимона. Время от времени делайте такой компресс: на ночь надевайте две пары хлопчатобумажных носков, а между ними кладите мелко покрошенный лук и чеснок.
    Весь период лечения принимайте чесночную настойку. Она очень полезна для сосудов. Шесть зубчиков чеснока надо растереть и залить 1/2 стакана кипяченой воды, настаивать двое суток, выпить за день в два приема.
    Рекомендую вам подружиться с холодной водой. Попробуйте на ночь надевать на больную ногу хлопчатобумажный носок, смоченный в холодной воде, на него еще один хлопчатобумажный носок, затем шерстяной. Это хорошо оживляет мелкие сосуды. Холод действует на нервные рецепторы кожи, передающие возбуждение в спинной мозг, в результате нервный импульс передается в двигательный центр головного мозга.

***

    В 40 лет я обморозил обе ноги. И уже четырнадцать лет после этого у меня сводит судорогами пальцы и лодыжки. Пожалуйста, посоветуйте, как можно избавиться от этой напасти.

    Абсолямов И.

    - В этом случае хорош любой массаж. И еще - побольше двигайтесь. Рекомендую освоить аппликации с бальзамом. Вот его рецепт: возьмите в равных пропорциях клевер красный, донник желтый, мать-и-мачеху, омелу белую, календулу, листья и стебли ревеня. 1 ст. ложку сырья заварите литром кипятка, 10 минут держите на водяной бане, дайте настояться, процедите.
    Добавьте к ним горчичные ванночки (1 ст. ложка горчичного порошка на 2 л воды 37°) и с морской солью (1 дес. ложка на 1 л воды) с самомассажем. Не забудьте внимательно следить за состоянием кожи. Во избежание рожистого воспаления как можно скорее избавляйтесь от царапин, ссадин, потертостей.

    Резиновые чулки лишь дань моде

    Страдаю варикозным расширением вен. Вот уже четыре года, как освоила компрессионные чулки. Ношу их с 7 утра до 23-24 часов вечера. Правильно ли это? Еще использую крем с экстрактом пиявок.

    Терехина В.

***

    Как быть с мазями, которые рекомендует хирург при моем тромбофлебите - гепариновая и с экстрактом пиявок? Можно ли ими пользоваться? Можно ли носить компрессионные чулки?

    Истомина М.А.

    - Дорогие Вера и Маргарита! В своих публикациях я уже выразил свое отрицательное отношение к кремам и мазям. Имейте в виду: мази и кремы закупоривают поры, кожа не дышит, нарушаются обменные процессы. Это усугубляет течение болезни, ведет к тяжелейшим осложнениям, вплоть до рожистого воспаления и лимфостаза (слоновости).
    Я также противник резиновых чулок и бинтов. Они внедрены в медицину не вчера. Мне больно сознавать, сколько людей было подвержено рожистому воспалению из-за ношения этих чулок. Они сдавливают сосуды, портят кожу. Давно известно, что стрептококки очень любят человеческую кожу и хорошо в ней размножаются.
    Применяйте лучше ванночки и аппликации, рекомендованные в публикации "Как избежать операции при тромбофлебите" в ЗОЖ (№24 за 2006 год).

    И тромб рассосется

    Мне 56 лет, последние шесть лет - тромбофлебит. Можно ли мне делать аппликации?

    Шарова Т.В.

    - Если врач определил, где "залег" ваш тромб, то два-три раза в день накладывайте на это место на 3 часа повязку с раствором морской соли (1 ст. ложка на 1 л воды), и тромб рассосется через неделю. Когда это произойдет, можно делать укрепляющие аппликации для вен.
    Еще можете попить отвар листьев лещины. 1 ст. ложку сырья залить стаканом воды, довести до кипения, покипятить на небольшом огне 5 минут, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке трижды в день. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Лещина хорошо препятствует склеиванию тромбоцитов.

    Рожистое воспаление надо вымывать

    Перенесла рожистое воспаление. Врачи говорят, большая вероятность, что болезнь вернется. Нет ли у доктора Капралова средств против нее?

    Курмашева Г.

    - Когда при затрудненном оттоке лимфы конечность отекает, то кожа от напряжения покрывается трещинками, в нее попадает стафилококковая инфекция, и начинается рожистое воспаление - тяжелейшее инфекционное заболевание кожных покровов и подкожной клетчатки. Да, частые рецидивы - характерная черта этого заболевания. Другая особенность - частые осложнения, прежде всего трофические язвы.
    Методика лечения: обмывать конечности теплой водой (37 градусов) с хозяйственным мылом и применять аппликации, рекомендованные при гангрене. Делать их до полного излечения.
    Рожистое воспаление часто сопровождается ознобом, высокой температурой, поскольку идет общая интоксикация организма. Фоном обязательно должны быть мочегонная терапия, обильное питье, легкая диета. Инфекцию бить сейчас нечем, ее надо вымывать!

    Чтобы язвы затянулись

    Из-за повреждения сосудов нижних конечностей приобрела слоновость, рожистое воспаление, через год - обширные трофические язвы, а на пятый год - гангрену. У меня ампутировали правую ногу, оставив 2/3 бедра. Другую ногу врачи решили спасти. Наружно лечу язвы присыпкой "Банеоцин" и мазью "Левосин". Подскажите, как еще лечить мои обильно сочащиеся лимфой трофические язвы?

    Попова Н.В.

    - Язвы ни в коем случае нельзя лечить мазями. Они закупоривают рану, очищения не происходит, инфекция распространяется по всей ноге, и дело кончается рожистым воспалением и слоновостью.
    Язвы нужно лечить антисептиками. Вначале их промывают теплой водой с хозяйственным мылом и перевязывают. Повязки чередуются с раствором морской и раствором поваренной соли (1 ст. ложка на 1 л воды). Делается это так: намачиваете марлю, сложенную в 3-4 слоя, и прикладываете к ране на 3 часа, покрываете компрессной бумагой. Процедуру повторяете дважды в день. Между аппликациями соблюдаете 3-4-часовой перерыв, чтобы кожа подышала. Язвы при этом тоже должны быть открытыми. Вы увидите, они сразу начнут уменьшаться в объеме, а края их зарозовеют - значит, идет процесс заживления.
    Язва - это бессосудистая зона. Поэтому кроме солевых растворов для притока крови необходим массаж тканей. У меня на Украине есть тяжелая лежачая больная с трофическими язвами, ей втирают мой противовоспалительный бальзам вокруг язв, и они заживают.

    Как бороться со слоновостью

    Мне 77 лет, уже 26 лет страдаю отеком ноги, диагноз: вторичный лимфостаз правой нижней конечности 3-4-й степени. Нога как бревно. Не подойдет ли мне методика хирурга Капралова?

    Дементьева А.И.

***

    Два года назад мне поставили диагноз: лимфостаз нижних конечностей. Перенес рожистое воспаление. С мая прошлого года ноги "текут", из трещин на коже постоянно сочится жидкость.

    Михев А.Г.

    - Лимфостаз (слоновость) - одно из тяжелейших осложнений воспаления вен. Он требует прямо-таки беспощадного внимания со стороны больного и врача. Необходимо принимать мочегонные и потогонные средства. На область ноги накладывать аппликации с раствором морской соли (1 ст. ложка на 1 л воды) дважды в день на 3 часа, а также на ночь. Периодически чередовать их с аппликациями с яблочным уксусом (2-3 ст. ложки на 1 л воды). Они хорошо вытягивают лишнюю воду.
    Если кожа на ногах потрескалась, надо строго соблюдать интервалы, между аппликациями - не меньше трех часов. Как известно, воздух тоже лечит.
    Строго следите за состоянием кожи. В случае растрескивания смазывайте между процедурами глицерином и троксевазиновым гелем. Периодически, лежа на спине, держите ноги под углом 45°. При слоновости можно применять лечение пиявками.
    Время от времени хорошо применять повязку на всю ногу с сырой тертой картошкой сорта синеглазка, а также из гречневой каши средней консистенции. Держат ее 5-6 часов.

    Несколько слов в заключение

    С тех пор как в ЗОЖ были опубликованы мои статьи, телефон в квартире не умолкает. За два месяца поступило около 800 звонков со всей России, а также из Украины, Германии, США, Финляндии. Всем стремлюсь помочь в меру своих сил. Но все же хочется сказать: "Друзья мои! Очень многое зависит не от меня, а лично от вас. Для помощи вам мы и дали методику в ЗОЖ, все разжевали, можно сказать, вооружили вас до зубов. Она помогла очень многим, поможет и вам. Дерзайте!"


Тэги : варикоз , тромбофлебит , трофическая язва , облитерирующий эндартериит , судороги , лимфостаз , рожа



Последние комментарии : 22
Автор: Камиля  01.03.2013 14:24
При всех этих болезнях самое лучшее средство – сбор Трескунова, под условным названием фитоколин: Трава горца птичьего 3 в.ч., трава донника лекарственного 7 в.ч., трава зверобоя продырявленного 5 в.ч., лист подорожника большого 5 в.ч., трава и корни одуванчика лекарственного по 7 в.ч., лист мяты перечной 3 в.ч., цвет клевера лугового 3 в.ч., лист брусники 3 в.ч., трава горца почечуйного 1 в.ч.
 
Автор: Оксана  01.05.2013 16:18
Лечу мужу варикозку по Вашему методу. Ноги отекать перестали, но появился зуд правда не постоянный и места расчесов начали увеличиваться. Кожа стала лучше, ровость на ногах еще есть. Аппликации делали 21 день (подорожник, ромашка, зверобой, шалфей). Скажите, пожалуйста, зуд является причиной заживления?
 
Автор: Александра  03.05.2013 15:23
Уважаемый Доктор! Обращаемся к вам за помощью: у на больна бабушка, у нее гипертония, микроинсульт, болезнь Паркинсона, начальная стадия склероза, сахарный диабет 2й степени, а в последнее время у нее опухли ноги, начала трескаться кожа, а из ран сочиться жидкость. Как мы поняли - выходит лимфа. Врач-терапевт для того, чтобы снять отечность и вывести лишнюю жидкость назначил мочегонные препараты. Но на фоне препаратов улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, правильное ли это лечение, и есть ли более перспективные и надежные способы лечения? Извините за то, что дали не достаточно развернутую информацию, бабушка на Украине, а мы - в России. За ранее вам благодарны.
 
Автор: Амина  08.06.2013 05:54
Мне 52 года, недавно стали появляться судороги ночные в икрах. И появилась близко к коже вена, но она не выступает. Что можно принимать, чтобы болезнь вен остановить в начале? С уважением, Амина. Спасибо.
 
Автор: Cветлана  12.07.2013 20:02
Уважаемый Василий Никитович! Есть ли у вас клиника? И как можно к вам попасть на прием? У мужа трофическая язва уже год лечим, не запускаем, но пока результата нет. Помогите!
 
Автор: Айгуль  15.08.2013 19:55
Мне 53 года, варикоз с 13 лет. Записали на операцию на декабрь, но я надеюсь что можно обойтись без нее. Помогите, пожалуйста.
 
Автор: Маргарита  27.10.2013 20:02
Лучшее мочегонное сок из тыквы и отвар корочек арбуза, сушите их и заготавливайте на зиму побольше... А самое главное диета фруктово-овощная, побольше ходить и массаж всего тела, сначала поглаживающий лёгенький, потом со временем поглубже делать годами..rita.marga.rina@ya.ru
 
Автор: Ирина  04.08.2014 11:38
Вы пишите, при рожистом заболевании мазь не рекомендуется, а гель Троксевазин можно?
 
Автор: Ирина  04.08.2014 11:47
Попова М.В. пишет о противовоспалительном бальзаме. Где его достать или самой можно сделать? И еще врачи не рекомендуют мочить ногу с рожистым заболеванием, а вы пишете что нужно вымывать солевым раствором. Пожалуйста ответьте, как нужно.
 
Автор: Валентина  22.09.2014 00:43
Где найти противовоспалительный бальзам?
 
Автор: Елена  05.12.2014 23:33
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, у меня заболела бабушка, у неё очень отсекли ноги, текут, раньше было рожистое восполнение, теперь они очень сильно распертые, твердые, я не знаю, чем помощь, таблетки мочегонные не помогают – фурасемид, она стала очень плохо ходить, диагноз клинический: ИБС, постинфарктный кардесклероз, атеросклероз аорты, коронарных сосудов. Недостаточность мк 4 ст. Те 4 ст. Артериальная гипертензия 2 риск 4. Сссу. Мерцательная аритмия брадисистолический вариант. Н2б фк 3. Ожирение 1 ст., хронический пиелонефрит. Хпн, интермитирующая стадия. ЖКБ. Она теперь просто сидит, и постоянно засыпает, отечность по всему телу заметно, губы отдают синевой, не знаю что делать помогите… пожалуйста… говорит, соображает нормально.
 
Автор: Людмила  07.12.2014 03:36
Добрый день, доктор! Моему мужу 76 лет. У него был микроинсульт, лечился в больнице. Теперь аневризма восходящей аорты и дуги. По телу идут синяки, часто бывают судороги ног, левая нога нечувствительна. Напишите, пожалуйста, что мы можем делать, как помочь любимому мужу с его болезнями. С уважением, Людмила.
 
Автор: Елена  11.12.2014 12:05
Василий Никитович, здравствуйте. Мне 51 год, ставят диагноз – эритремия. Направляют в краевую больницу для назначения химиотерапии. Но я тяну время .стараюсь разжижать кровь природными препаратами, но медики утверждают, что от этого не будет толку. Дорогой доктор, я понимаю, что вы не гематолог, но прошу вашего совета по моему заболеванию. С уважением Елена.
 
Автор: Людмила  08.02.2015 07:17
Добрый день, уважаемый Василий Никитович! У мужа сахарный диабет 2-го типа 8 лет. Ему 68 лет. Последнее время стала болеть правая нога, почернел 2 палец и опухла стопа на 2-х пальцах сухая язва. Ангиохирург поставил диагноз: облитирующий атеросклероз, диабетическая ангиопатия, синдром диабетической стопы, окклюзия бедренной артерии, стеноз берцовых артерий. ХАН н. Конечностей 4 ст. справа, 2А ст. слева по А.В. Покровскому. Предлагают операцию. Дорогой доктор, скажите есть ли возможность избежать операции? Прочитала о вашем методе лечения. Подходит ли он больному диабетом и как лечить сухие язвы? С благодарностью, Людмила.
 
Автор: Мария  12.06.2016 20:31
Добрый день Василий Никитович я хотела б попасть к Вам на прием у Вас есть клиника на Украине? И как с Вами можно связаться?
 
Автор: Наталья  14.04.2022 12:24
Здравствуйте! Вопрос к доктору Капралову В. Н. Маме 83 года, 60 дней лечит гангрену после тромбофлебита аппликациями по Вашему методу. Появился очень сильный зуд, расчесывает ноги до крови. Подскажите, пожалуйста, что делать?
 
Автор: лариса  24.05.2022 07:44
Наталья от гангрены возьмите 15 - 17 веточек розмарина длинной 10 см залейте 3 литрами воды и поварите 30 мин от начала кипения на небольшом огне. когда остынет пусть подержит ноги в этой воде час.делать 2 раза в день. заварите чайную ложку розмарина на стакан кипятка и пусть постоит пока не остынет. пить по четверть стакана 3 раза в день. уйдет гангрена и спасете ноги. у мужика была очередь на ампутацию делал 3 месяца. спас ноги. прошло 14т лет и нет гангрены.
 
Автор: лариса  24.05.2022 07:50
от отеков. это плохо работают почки. 2-3 раза в день за пол часа до еды пить горячее молоко с 1 столовой ложкой меда. у кого диабет добавлять 1 чайную ложку меда. молоко пить горячим.расширяет почки и восстанавливает работу почек даже если почки отказали. еще заваривать корень петрушки 100 г на 600 мл воды или молока. варить 1 час на маленьком огне пить по стакану 3 раза в день.
 
Автор: лариса  24.05.2022 07:55
от язв на ногах. возьмите столовую ложку чистотела и залейте пол стакана кипятка и пусть настоится пока не остынет. потом возьмите только увлажняющий крем без всяких добавок и добавьте в него настойку. вымыть раны и смазать кремом. делать 2 раза в день. у мужа при его диабете все зажило за неделю. так он устроил скандал в поликлинике. 2 года скупил пол аптеки мази и пластыри а жена за неделю вылечила.
 
Автор: лариса  24.05.2022 08:04
от варикоза из нашего семейного архива. себе вылечила варикоз. возьмите 2 стакана сока лука репчатого белого и смешайте с двумя стаканами меда и на 5 дней поставьте в темное место при комнатной температуре но 2 раза в день перемешивать т.к. мед тяжелый и уходит на дно а сок лука сверху. потом поставьте в холодильник на 10 дней и после 10 дней в холодильнике начинаете пить по 1 столовой ложке 1 раз в день. но неделю пьете неделю перерыв потом опять неделю пьете и неделю перерыв и так пока все не выпьете. это курс. если что то останется то повторить курс можно через 2 месяца. все уйдет.
 
Автор: лариса  05.06.2022 11:33
восстановить чувствительность ног - заваривать розмарин веточки 15 штук по 10 - 15 см длинной залить 3 литрами воды и поставить варить. после закипания еще 30 мин на малом огне. когда остынет держать в этом ноги. мужчина делал 2 месяца восстановилась чувствительность ног.
 
Автор: лариса  05.06.2022 11:36
у кого ноги и руки все время холодные - заваривать и пить чагу. через три недели и руки и ноги будут теплыми. все восстановится..
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты