Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Больная голова покоя не даёт

    Подумаешь, голова болит... Да с кем такого не случалось? И каждый знает, как с этим бороться: принял таблетку, благо выбор болеутоляющих сейчас в аптеках огромен, - и порядок! Увы, боль проходит далеко не всегда. А кроме того, считает кандидат медицинских наук врач-иммунолог Корнелия Войткевич, частый прием анальгетиков сам по себе может способствовать появлению уже хронической головной боли и к тому же чреват серьезными побочными эффектами. О том, как действенно и безопасно снимать головную боль немедикаментозными средствами, она рассказала корреспонденту ЗОЖ Сергею Кифуряку.
    Коварная таблетка
    Сразу хочу сказать: речь, конечно же, не идет о так называемой разовой головной боли. Если для вас это явление редкое, случайное, то таблетка того или иного болеутоляющего будет в самый раз. Совсем другое дело, когда головная боль становится проблемой, преследует регулярно. Бороться с ней медикаментозными средствами действительно опасно. Самые популярные "таблетки от головы" - анальгин, цитрамон, аспирин - при длительном приеме, более, трех лет с использованием 3-5 таблеток в неделю, временно снимая боль, одновременно вырабатывают зависимость от их приема и провоцируют новые приступы. В результате человек переходит на все более и более сильные обезболивающие, загоняя себя тем самым в замкнутый круг.
    Да и вообще прием обезболивающих небезопасен сам по себе. Все они изменяют картину состояния крови, большинство обладает побочными действиями. Не исключена и аллергическая реакция.
    Что же делать, если нас беспокоят упорные головные боли? В первую очередь надо установить их причину, чтобы бороться именно с ней. Между тем причин и разновидностей головной боли известно около 150. Но большинство, конечно же, интересуют самые распространенные. На них и остановимся.
    Мигрень
    Для нее характерны повторяющиеся приступы интенсивной головной боли пульсирующего характера, длящиеся от 3 часов до 3 суток и локализующиеся в одной половине головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области. Боль усиливается от физической нагрузки, сопровождается тошнотой, иногда рвотой. Человек при этом не переносит света, громких звуков. После приступа на него нападают сонливость, вялость. Чаще всего мигренью болеют женщины.
    Таблетками с мигренью бороться практически бесполезно. А вот некоторые немедикаментозные средства способны как облегчить болезненное состояние в момент приступов, так и предотвратить их. Рекомендую каждые 3 Месяца в течение 10 дней принимать смесь соков из огурца (3 части), моркови (2 части), травы сельдерея и красной свеклы (по 1 части). Раздельно приготовленные соки перед употреблением смешайте и пейте по 0,5 стакана 2 раза в день.
    Зимой и в межсезонье можно готовить смесь соков из корнеплодов: сельдерея, моркови (по 2 части), картофеля и свеклы (по 1 части). Принимайте так же, как и предыдущую смесь. Соки освобождают организм от обменных шлаков, повышают тонус и иммунитет. Храните их в холодильнике в отдельных бутылках.
    Многим пациентам помогало предотвращать приступы такое средство. Разбейте в стакан свежее яйцо, залейте его доверху кипящим молоком, быстро размешайте и выпейте.
    Гипертония
    Связанное с ней сужение сосудов головного мозга, нарушенное мозговое кровообращение нередко вызывают длительные приступы головной боли, в основном в области затылка. Сюда бы я отнесла и так называемую головную боль напряжения, возникающую из-за спазмов сосудов. Хотя она проявляется несколько иначе - кажется, будто голову сдавливает железный обруч.
    Конечно, многое зависит от того, насколько успешно идет лечение основного заболевания. Если давление удается поддерживать в норме, то и голова болеть по этой причине не будет. Но если все же приступ боли начался, примите ванну. Вода должна быть теплой, но не горячей. Предварительно смешайте по нескольку капель эфирных масел - лаванды, лимона, мяты перечной, майорана с морской или поваренной солью и добавьте эту смесь в обыкновенную пену для ванны. Разумеется, можно добавлять эфирные масла непосредственно в воду, но учитывайте при этом состояние своего организма - наличие аллергии, кожных заболеваний, ран на теле. Во время приема ванны помассируйте свое тело. Всю процедуру ограничьте 20-25 минутами, не более.
    Еще в период приступов рекомендую пить такой травный настой. Смешайте в равном количестве мяту перечную, душицу, кипрей. 1 ст. ложку смеси залейте 0,5 л кипятка. Укутав, дайте настояться в течение 30 минут, процедите. Принимайте по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день.
    Не забывайте о клюкве. Польза этой ягоды общеизвестна, и повторяться не имеет смысла. Скажу только, что ее регулярное употребление во всех видах очень полезно людям, страдающим гипертонией и спазмами сосудов, и успешно защищает их от болезненных приступов.
    Приём лекарств
    К сожалению, многие лекарства сами по себе могут стать причиной хронических головных болей. К таким относятся кардиопрепараты - нитроглицерин, верапамил, изосорбид и их производные. А также гормональные - кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) и эстрогены, которые входят в состав противозачаточных средств и препаратов гормонозаместительной терапии в период климакса. Даже снижающие артериальное давление таблетки - каптоприл (капотен), метопролол, нифедипин и содержащие его комплексные препараты (адельфан, раунатин) могут вызывать приступы головной боли. Небезопасны в этом плане и нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак (вольтарен), ибупрофен, индометацин, напроксен. Если вы чувствуете связь между приемом лекарств и головной болью, нужно сказать об этом врачу. Он подберет другую дозу или безболезненный аналог.

    Продолжение в 24-м номере.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты