Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Об ответственности

    Как редактор практически "женского" издания, - думаю, 70 процентов наших читателей - женщины - я обязан поздравить последних с праздником 8 Марта.
    "Обязан"... тоже мне бюрократ. Противно! Мечтаю поздравить, рвусь, жажду, спешу... Моря улыбок вам, поздравлений, цветов, подарков от любимых мужчин - внуков причисляем к оным - ну и главное - здоровья, конечно! Понимаю, что не у всех праздничное настроение, не у всех на душе светло и радостно, и далеко не асе получат подарки от любимых, для многих диагноз: одиночество - что истинная болезнь. Что в таком случае?.. Сказать могу только одно: читайте свежий номер ЗОЖ. Он не "заряжен" тем же Чумаком на веселье, но уверен: настроение у вас поднимется, и улыбка проклюнется, и ЗОЖ станет своеобразным подарком. От редактора.
    Ну, а теперь по делу. Тут Тамара Михайловна Чернощекова из Нижнего Новгорода мне пишет:
    "За долгие 15 лет вам (это мне, значит. - Прим. ред.) наверняка пришлось узнать и "шипы", и "розы", услышать искренние слова благодарности и не менее искренние слова критики. Только теперь осознала, что это совершенно естественно, если имеешь дело с большим количеством людей. Мы все разные, с разными реакциями на одну и ту же проблему. Это надо понимать и принимать со спокойной сдержанностью, что не всегда получается".
    Да, Тамара Михайловна, все так. Письмо именно с искренней критикой я получил совсем недавно по поводу "Колонки" во 2-м номере за 2007 год. Написала его 27-летняя студентка из Москвы Мария Ивановна Пынько. Кстати, хотел бы обратить внимание на возраст автора: ЗОЖ читают все больше молодых!
    Мария начинает с конкурса "Смысл жизни":
    "Жаль, что вы об этом конкурсе лишь констатировали как о проведенном мероприятии, сухо выразив свое отношение к нему... И что значит: "Думаю, он затянулся"? Вам как организатору такие слова во всеуслышание говорить не пристало. Вы же не недавно решили, что конкурс закончится 1 марта".
    Ну, а что делать, Мария? Говорить шепотом я не умею. Выделить в конкурсе, как это и полагается, какие-то лучшие материалы, достойные наград, не могу. На мой взгляд, все по-своему хороши. Поэтому и отметили наградами всех, кто был опубликован. Хуже того, Мария, я абсолютно не уверен, что конкурс необходимо завершить. Письма идут и идут. Тема, я бы сказал, переросла рамки конкурса, она тревожит читателей, заставляет их подумать о чем-то большем, нежели о хлебе насущном.
    Или вы пишете:
    "И еще, г-н Коршунов, если вам читатели "давно и упорно пишут" о необходимости фонда, не лучше ли было бы в "Колонке" конкретнее выразить свое мнение о нем... Что значит: "Хорошо бы услышать более широкое мнение читателей...".
    Мария, я, как обычный человек, колеблюсь в вопросе: нужен нам фонд или нет. Во-первых, не я его придумал - читатели. Он - пожелание многих из них. Но они по простоте душевной не могут или не хотят понять то, что мы газета, а не государственное учреждение социальной помощи. Допустим, мы зарегистрируем фонд, хотя здесь есть определенные трудности, почти уверен - соберем деньги. А кто и как будет определять нуждающихся в этой помощи?
    Кто и как (?!), если редакция каждый день получает такие письма, что от сострадания к людям жить не хочется. Вот лично у вас, Мария, поднимется рука кому-то в помощи отказать?.. Фонд - это очень сложное дело. И не только в плане материальной ответственности, но и чисто человеческой, я бы сказал... Так что не обвиняйте меня в нерешительности, хотя в данном случае я ее испытываю. Мы - газета. Кстати, в том числе и ваша газета. И как газета, я думаю, мы вместе с вами - читателями свою миссию выполняем неплохо.
    С праздником вас, Мария, как и всех остальных читательниц вестника.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты