Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Жизнь и смерть стрижонка по имени Чепа

    Рецептов я не читаю, этим занимается бабушка, а вот забавные истории и рассказы о братьях наших меньших читаю с удовольствием.
    Хочу рассказать вам одну историю. В начале этого лета мальчишки нашли в траве стрижонка. Они таскали его целый день, а потом отдали мне, так как он им надоел. Стрижонок не пищал и не трепыхался, а только мелко дрожал. Ему было одиноко и страшно без мамы и папы, среди каких-то великанов. У него одно крылышко было вдвое короче другого, поэтому он не мог летать. Удивительно, но в руках у бабушки он успокоился и перестал дрожать. Бабушка напоила птенца и сделала ему мягкое и уютное гнездо-"норку" из пластиковой бутылки. Новое жилье птенчику понравилось. Бабушка опасалась, что мы не выходим стрижонка до осеннего перелета, а в клетке он зачахнет, ведь стрижи живут в полете, в воздухе. Птенец оказался сообразительным. Он наутро уже понял, что нас бояться не стоит, научился пить из крышечки от пластмассовой бутылки. Пил он забавно: клевал водичку и глотал. От еды отказывался.
    Назвал я птенца Чепой. Чепа беспрестанно пытался летать. С травы ему трудно было взлетать из-за длинных крыльев, поэтому я поднимал его на вытянутых руках, он взлетал, пролетал метра два, а потом падал и снова пытался взлететь, и так без конца. Я поражался его мужеству и упорству. Ведь падать было больно, птенец-то крупный и тяжелый.
    Мне стало стыдно за себя. Я от природы несколько ленив и не умею чего-либо упорно добиваться, хотя мне уже 12. А тут птенчик, только что из гнезда, а такой старательный, отважный, терпеливый, настойчивый. Я его зауважал. К концу дня он с удовольствием поедал размоченные полоски сушеных кальмаров, порезанный "червячками" яичный белок, размоченный хлеб. Работы по уборке за ним мне прибавилось. Через несколько дней он пролетал уже метров пять. Перья на недоразвитом крылышке стали отрастать, видимо, от тренировок. У нас появилась надежда, что все будет хорошо.
    Чепу полюбили все бабуси во дворе. Они умилялись, когда Чепа без боязни, цепляясь своими коготками за одежду, взбирался к ним на голову и устраивался отдыхать. Однажды подошедшая подслеповатая бабуля стала укорять сидевшую подругу за то, что та на старости лет нацепила на голову бантик. Мол, нескромно это. Каково было ее изумление, когда "бантик" вспорхнул, пролетел несколько метров и шлепнулся в траву. Все смеялись.
    Я заботился о Чепе, он меня полюбил и доставлял мне немало приятных минут.
    Однажды я нес уставшего Чепу домой. Сидевший на скамейке сосед попросил показать птенца. Я показал. И вдруг - бац! Ударом кулака он пришиб моего Чепу. После смерти папы это было самое страшное горе в моей жизни. В ближайшей ветлечебнице птиц не лечили. Чепа молча умирал у меня на руках, а я ничем не мог ему помочь. Мое сердце разрывалось от горя. Я рыдал, как маленький, но Чепе от этого было не легче. Он умер. Противный сосед наутро просил прощения, говорил, что был пьян и ничего не помнит. Я его не смог простить.
    Чепу я не забуду. Когда на меня нападает лень или становится трудно, я вспоминаю Чепу, его упорство и мужество, и стараюсь хоть чуть-чуть быть похожим на него.
    Вот как бывает иногда в жизни: маленькая птичка может научить homo sapiens чему-то важному и полезному. Вот и вся история. Извините, что длинно. Но так трудно выразить свои мысли коротко. Да, чуть не забыл: мою бабушку зовут Валентина Васильевна Лушникова, она самая лучшая бабушка на свете.

    Сахчинский В.В.

    ЗОЖ: Читая твое письмо, Влад, мы успели полюбить Чепу и сожалеем о случившемся. Зря ты не назвал соседа - он совершил гнусность. Мерзкий тип!.. Можно было бы много сказать по этому поводу, но не стоит. Береги своих друзей... да, да, и когда на тебя нападет лень и станет трудно, вспоминай Чепу.
    Пиши нам. Привет и здоровья твоей бабушке.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты