Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если ты увлечён

    В тяжелые перестроечные годы мы бедно жили, но на подписку детских журналов выкраивали деньги, прочитывая от корки до корки "Мурзилку", "Веселые картинки". Две комнаты в "хрущевке" заняты стеллажами с книгами. Сколько нот, сколько общих тетрадей с лекциями!
    Все это прошло через головушку нашей внучки. Я думаю, когда увлечен сам и передаешь свою увлеченность детям, внукам - тогда они вырастают высокообразованными, всесторонне развитыми. Их не захлестнет бессмысленная уличная толпа с бутылкой пива - у них есть много других занятий и увлечений. Что касается денег, они всегда заработают на кусок хлеба с маслом - навыков достаточно.
    Мои дети росли добрыми и отзывчивыми, помогали стареньким бабушкам: одна лежала с инсультом два года, другая - немощная - 5 лет жила с нами. А. внучка (ей тогда было 10 лет) сказала мне после похорон моей мамы: "Бабуля, я старалась не болеть, видела, как тебе тяжело с бабой Пашей".
    Это ли не мудрость ребенка? Этим ли не гордиться нам с дедом было?!
    Теперь она уже взрослая - 23 года. Если почувствует нотки уныния в моем голосе, тут же после работы бежит узнать, не надо ли чего, и всегда спешит порадовать каким-нибудь деликатесом.
    Я тоже люблю порадовать знакомых. Всегда хочется уделить внимание, отдать частичку тепла родным и близким людям, помочь тем, кто в тебе нуждается.
    В прошлом году похоронила мужа. У него была онкология правого легкого. Пил смесь по Шевченко - было все хорошо, даже кашель особенно не беспокоил, но не выдержало сердце - в августе 2006 года стояла жара, духота, вентилятор не спас - случился инфаркт! Ему было 77 лет. А мне 70 лет...
    Каждый раз, когда было трудно, садилась писать в ЗОЖ. Сейчас насчитала 8 листов, исписанных в разные периоды времени с 2003 по 2006 годы. Разговаривала, стало быть, с вами, хвалилась и жаловалась.
    На самом деле, без моего родного, дорогого мужа, моего спутника, многое не получилось бы. Мы все делали вместе. Я шила, а шаблоны для выкроек делал Игорь. Решили стегать одеяла - Игорь сделал пяльцы. Работа в саду, ремонт квартиры - от и до - вместе! Воспитали двоих детей - дочку и, уж так получилось, внучку. Дали им высшее образование, да не одно, а по два! Специалисты широкого профиля: инженер, бухгалтер, переводчик, филолог, прекрасно вяжут, готовят - все это наши девочки.
    Внучка год по обмену училась в Дрезденском университете. Думаю, без нас они в этой жизни не пропадут. Не пьют, не курят, видно, личный пример родителей-трудоголиков воспитал их такими же.
    А теперь стараюсь реанимироваться: по утрам глотаю маленькую дольку чеснока, пью горячую воду. Вот только есть совсем не хочется. Дети пьют перекись осенью и весной и в период гриппа.
    Когда спешу по делам и путь лежит подальше от выхлопных газов, стараюсь дышать по Стрельниковой - нюх, как у собаки, стал, все чую.
    Запор лечу так. Смешиваю пачку морской капусты и пачку шрота расторопши. Принимаю по 1 ч. ложке 1 раз в день.
    Я человек общественный, никак не могу привыкнуть к одиночеству. Тоска съедает. Простите за пессимизм.

    Бакурская (Петрук) Г.И.

    ЗОЖ: В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 14 июня 2007 года, будущий, 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Это и станет темой очередного нашего конкурса. Впереди длинная дистанция. Есть время подумать и написать.
    Итак, семья во всех ее проявлениях!
    Кстати, о 2008 годе. ООН провозгласила его Годом картофеля. ЮНЕСКО - Международным годом языков.
    У нас в России в поле зрения - семья!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты