Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Их мертвому морю против нашего Эльтона не устоять

    Сколько раз долбил меня этот остеохондроз! До ручки довел. Чего только я не предпринимал, а стойкого результата все-таки не было. И вот решил я съездить на озеро Эльтон, набрал ведро грязи и стал дома ею натираться, компрессы делать, словом, лечиться. Результат, скажу я вам, отличный: прошел не только остеохондроз, но и самочувствие улучшилось, почувствовал силу этой лечебной грязи.
    Живу я недалеко от этого уникального озера. Знают о нем в разных зарубежных странах, а вот в России о целебных свойствах озерного ила пишут очень мало.
    Эльтон - единственное соленое озеро в Европе, оно очень красивое и по площади достигает 180 кв. км.
    Некоторые люди сравнивают Эльтон со знаменитыми курортами Мертвого моря. Однако сравнение это не совсем корректное.
    Грязь Мертвого моря - по сути, коричневая глина, а Эльтона - черная жирная субстанция с характерным сероводородным запахом. При этом по всем показателям грязь последнего содержит намного больше полезных для организма человека веществ и намного эффективнее грязей Мертвого моря. Вдобавок грязь Эльтона экологически чистая.
    Недалеко от озера находится Эльтонский санаторий, в который приезжают люди лечиться от многих недугов: это и заболевания опорно-двигательного аппарата (мышц, суставов, сухожилий), и органов пищеварения (колиты, язвы, всевозможные гастриты), и болезни периферической нервной системы (радикулиты, остеохондрозы). Также можно избавиться от ожирения, сахарного диабета, болезней носа, горла, уха. Отличные результаты дает лечение гинекологических воспалений, простатита и женского бесплодия, кстати, об этом писалось в ЗОЖ (№22 (274) за 2004 год).
    Медики санатория добились значительных результатов в борьбе с кожными заболеваниями. Отступает даже такая болезнь, как псориаз. Грязь этого озера, которую дала нам природа, действительно панацея от очень многих недугов.
    Есть, конечно, и противопоказания: при беременности, алкоголизме, туберкулезе, онкологических болезнях, в период обострения болячек можно только усугубить положение. В добавление всем читателям вестника ЗОЖ хочу сказать: лечитесь тем, что дала нам матушка родная природа: травами, грязями, обливанием холодной водой, закаливанием и любите природу. По всем интересующим вопросам пишите.

    Бондарев В.В.

    ЗОЖ: В.В. Бондарев упоминает о письме Валентины Федоровны Дурневой "Я твердила несколько лет: а дети у меня будут!", действительно опубликованном в ЗОЖ (№22 (274) за 2004 год). После лечения грязями озера Валентина Федоровна родила сына, а затем еще и дочку. Но... в пору, которую она описывает, санаторий представлял собой... "три барака, а возле крыльца верблюд жует колючку...".
    А что на Эльтоне сейчас? Может быть, кто-то, в том числе и работающие там специалисты, расскажет нам о сегодняшнем дне санатория? А то ведь на Мертвом море фешенебельные лечебницы, и пребывание в них стоит весьма немалых денег.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты