Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Новогодние пряники

    Большое спасибо ЗОЖ за то, что вестник сплотил всех нас в дружную многонациональную семью, в которой, несмотря на все гримасы современной жизни, еще остались отблески того далекого времени, когда девиз "Человек человеку - друг, товарищ и брат" имел место.
    Пять лет я не расстаюсь с вестником, многие рецепты "пропускаю" через себя, что-то добавляю, что-то убираю, где-то есть результат, где-то нет. Но так и должно быть, ведь все мы разные и каждый организм индивидуален.
    Но теперь о другом. Меня взволновал рассказ A.M. Павленко "Про воз муки и кусочек хлеба" в ЗОЖ (№20 за 2007 год). У меня так защемило сердце от воспоминаний, что, промучившись бессонницей две ночи, я решила написать об одной встрече Нового года в далеком детстве.
    Был последний день декабря 1950 года. Жили мы тогда в Сибири в такой глухомани - на спецпоселении (мой дед и бабушка и по отцовской, и по материнской линии были высланы в Томскую область как враги народа), что добраться до нашего поселка было непросто: летом до райцентра надо было плыть на лодке километров 25, зимой ходили пешком.
    До глубокой осени по Оби шли баржи, груженные продуктами и промтоварами для близлежащих деревень и сел, и в том числе в наш поселок. Но в ту осень произошел сбой: одна баржа с мукой и сахаром по какой-то причине перевернулась в 25 метрах от берега, и весь груз ушел под воду, а предназначался он именно для нашего поселка. Поэтому той зимой был у нас в магазине дефицит некоторых продуктов. В доме не было муки, а так хотелось пряников. Мама их сама пекла.
    У нас всегда на Новый год ставили елку. Собиралась соседская ребятня, мои ровесники, водили хоровод, читали стихи, и мама каждому в подарок давала пряник. А теперь давать было нечего...
    И я решила "сбегать" в соседнюю деревню в магазин за пряниками. Она находилась в 10 километрах от нашего поселка. Летом мы часто гурьбой ходили туда за керосином.
    Было около часа дня. Я закинула самодельный рюкзак за плечи, встала на лыжи и помчалась в Некрасовку.
    За околицей меня встретил сосновый бор. Он стоял сплошной черной стеной, загородив полнеба, но снег сверкал такой белизной, что на душе было светло. Часа через полтора-два я стояла у магазина. На дверях висел огромный амбарный замок и записка: "Ушла на обед".
    Взяв лыжи под мышку, обошла несколько раз небольшую деревню. Меня сопровождала стая собак (здесь жили охотники и рыбаки), готовых разорвать "чужака", но я время от времени кидала им кусочки хлеба, и они отстали. Когда я подошла к магазину, здесь была уже очередь, но, заметив "чужую", толпа расступилась, и меня отоварили первой. Взяв свой драгоценный груз, я счастливая вышла на улицу. Но вечер наступил быстрее, чем я ожидала. Меня окутала зловещая темень, ноги подкосились, и я медленно осела в сугроб. Почувствовав, что промерзла до костей, испугалась, вскочила, встала на лыжи и заскользила по дороге. Дорога теперь показалась скользкой. Несколько раз упав, я съехала на обочину. И так, то утопая в снегу, то выбираясь на дорогу, я мчалась домой. Темнота все сгущалась. В душе все больше нарастал страх. На каждом повороте мне мерещились волки, которые частенько зимой забегали в поселок, и этот страх удваивал мои силы.
    И вдруг дорога и лес засверкали! Темнота отступила. Я от неожиданности остановилась, подняла голову вверх и увидела огромную луну, которая медленно поднималась над лесом. А через дорогу, словно играя в догонялки, промчались два зайца. Я засмеялась, помахала им рукой и без передышки помчалась дальше.
    Когда я ввалилась в дом, мама, увидев меня, бросилась навстречу, и я, обессиленная от усталости и всего пережитого, рухнула в ее объятия. Но главное, что праздник состоялся! А было мне в ту пору всего-то десять лет.
    Давно уже от нашего поселка с красивым названием Лапин Бор не осталось и следа. Вот эта боль за исчезнувшую малую родину и всколыхнула мне память сердца.
    Я пенсионерка. В прошлом - работник Мостоотряда №49, который строил железнодорожные и автодорожные мосты линии БАМ - Тында - Беркакит - Томмот. Награждена в числе многих работников медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали".
    Хочу воспользоваться моментом и передать привет моим сверстникам: сестрам Алле и Наде Качаловым, Гале Благининой, Вере Урюмцевой, Николаю Махрину, Дмитрию Михайлову, Анатолию Куракову. Всем желаю здоровья и любви близких.

    Бухалова В.С.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты