Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Здоровый сустав хрустеть не будет

    В ЗОЖ (№ 21 (273), № 22 (274) и № 24 (276) за 2004 год) главный врач Центра кинезитерапии в Сокольниках, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский рассказал о простых, доступных каждому, физических упражнениях, которые помогают справляться с радикулитом, болями в коленных суставах и шейном отделе позвоночника.
    Сегодня корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попросила доктора Бубновского поделиться советами лечения очень распространенного заболевания - подагры.
    Подагра - заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Если почки плохо выводят мочевую кислоту, то чаще всего возникают отложения солей в суставах стопы, вызывая их деформацию, а также на пятках. В народе это называют пяточными шпорами. Так как отложение солей - обменный процесс, то можно ожидать неприятностей и в позвоночнике, и на пальцах рук, и в локтях. Но я сейчас говорю только о поражении стопы, так как и пяточная шпора, и деформация фаланг пальцев ног - бич для большинства людей, перешагнувших 50-летний рубеж.
    Как бороться с этими недугами? Часто проблема решается хирургическим путем: есть шпора - ее надо удалить. Если шпора остроконечная, в виде шипа, который воспаляется так, что невозможно наступить на стопу, то в этом случае придется довериться хирургу. Но и после операции я рекомендую выполнять упражнения, о которых скажу ниже, так как нет никакой гарантии, что шпора не появится снова.
    Стопа - главный амортизатор тела человека, на нее ложится вся нагрузка. Если у человека плоскостопие, например, то боли в суставах и в спине у него выражены намного ярче, чем у людей, не страдающих этим недугом. Конечно, при подагре, так же как и при плоскостопии, помогают ортопедические стельки. Отказываться от них не следует. С другой стороны, ортопедическая обувь успокаивает человека, а деформация стопы идет своим чередом.
    Первым средством действенной помощи считаю гимнастику для стопы. Начинается подагра незаметно: возникает хруст при вращении стопы. Надо положить ногу на колено, покрутить правой рукой левую стопу. Если вы испытываете при этом боль, слышите хруст - это сигнал "SOS"! Нормальный, здоровый сустав не должен болезненно хрустеть!
    При выполнении физических упражнений человек нередко испытывает боль. А между тем стопа должна вращаться во всех, направлениях, которые позволяет сустав, причем - безболезненно. Если же вы испытываете при этом боль, ни в коем случае не прекращайте занятий. Что это за упражнения? Да самые простые - вращения стопы в любых направлениях, сгибания и разгибания. Ничего другого тут не придумаешь.
    Советую выполнять одно из упражнений, стоя на любой ступеньке так, чтобы пятка свисала. Руками держитесь за перила. Дома можно положить на пол несколько книг, опускать пятки до касания и подниматься на носочки, опираясь на стол. Делать упражнения надо по сто раз. Вначале это будет очень трудно, тогда выполняйте пять подходов по 20 раз. Первые движения всегда болезненны, но, сделав 3-4 упражнения через боль и хруст, вы забудете о неприятных ощущениях. Затем необходимо погружать ноги в холодную воду. Потопчитесь в тазике примерно 30-40 секунд, затем хорошенько разотрите ноги махровым полотенцем, наденьте носочки: ноги будут гореть.
    А вот еще несколько упражнений, помогающих справиться с подагрой.
    Надо сесть на пол, руки опираются сзади. Согнуть одну ногу, например правую, таким образом, чтобы пятка смотрела вверх, а стопа разогнута. Сама посадка достаточно тяжелая, люди обычно стараются вывернуть носок к голени на 90%. А надо, чтобы голень и стопа находились на одной линии. Идеальное состояние, это когда человек полностью лежит на спине, колено касается пола и стопа разогнута. Добиться этого можно месяцев за шесть, торопиться тут не надо. Выполнять упражнения нужно ежедневно.
    Есть в моей программе упражнение под названием "Жим ногами". Его можно заменить приседаниями. Держась за неподвижную опору, стоим на краю ступеньки или, как я уже говорил ранее, на стопке книг. Пятки свисают вниз. При приседании они должны касаться пола, а при подъеме встаем на носочки. Выполняйте это упражнение в несколько подходов - по 20 раз в каждом. Оно поможет вам добиться значительного улучшения подвижности суставов стопы.
    Порекомендую еще упражнение, связанное с работой брюшного пресса. Лежа на спине, зафиксировав ноги, постарайтесь поднимать и опускать туловище на выдохе не менее 20 раз в одном подходе до жжения мышц живота.
    Есть упражнения и для рук. Это четки, которые надо долго-долго перебирать. Можно погружать руки в зерно или крупу, ворошить эту массу. Сейчас зима, так что выходите на улицу, в парк и катайте снежки. Занимайтесь с кистевыми эспандерами для рук, желательно не новыми, а уже побывавшими в деле. Отжимания от пола с опорой на специальные ручки тоже весьма полезны.
    И, конечно же, криотерапия - лечение холодом. Всего каких-то 5-7 минут надо подержать холодный компресс на воспаленном суставе. Не бойтесь простудиться: если сустав опух, значит, его температура 37,2 °С. Холодный компресс всего лишь снизит эту температуру до нормы, уничтожит воспалительные изменения в тканях, восстановит кровообращение.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты