Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ваша болезнь - отнюдь не приговор

    В ЗОЖ (№ 19 (271) и № 20 (272) за 2004 год) заведующий патологоанатомическим отделением Московской городской больницы № 54 Владилен Павлович Збановский рассказал не только о том, что можно увидеть в организме человека, ушедшего из жизни, но и дал множество полезных рекомендаций. Речь, напомним, шла о профилактике запоров, ведущих к образованию в толстом кишечнике каловых камней, борьбе с предвестниками атеросклероза - холестериновыми бляшками.
    Тема сегодняшней беседы в прозекторской достаточно печальная: корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попросила патологоанатома ответить на вопросы, касающиеся одного из самых тяжелых недугов человечества - злокачественных опухолей.
    Владилен Збановский: Передо мной история болезни пожилой женщины. Она поступила к нам по "Скорой" с диагнозом "механическая желтуха". После детального обследования выяснилось, что пациентка страдает острым гангренозным холециститом, УЗИ обнаружило камни в желчном протоке. С помощью эндоскопа извлекли камушки, ставили капельницы, но желтуха не проходила. Да и общее состояние сигнализировало о какой-то беде. Решено было удалить желчный пузырь. Гистологическое исследование показало, что у больной аденокарцинома желчного пузыря, попросту говоря - рак. Он пророс во всю стенку пузыря, хотя не успел дать метастазы. Стало понятно, почему не проходила желтуха, почему не удавалось вывести больную из тяжелого состояния. Она погибла от интоксикации, на последнем этапе у женщины развился инфаркт миокарда.
    ЗОЖ: Удалили желчный пузырь... В ЗОЖ (№ 20 (272) за 2004 год) опубликована беседа с кандидатом медицинских наук Валентиной Ивановной Карпенковой, в которой она утверждает: "Не бойтесь расстаться с больным желчным пузырем". Ваше мнение на сей счет?
    В.З.:
Читал эту беседу. Равно как и письма, напечатанные в ЗОЖ (№ 23 (275) за 2004 год). Скажу откровенно: придерживаюсь точки зрения читателей. Не стоит так легко и просто расставаться с желчным пузырем. Раз природа создала этот орган, возложила на него определенные функции, значит, он нужен человеку! В нашей больнице мы стараемся сохранить желчный пузырь, избавив его от камней. И только в самых экстренных случаях прибегаем к удалению.
    ЗОЖ: Однако вернемся к теме нашей беседы. Любого человека, которому поставили диагноз "рак", охватывает паника. Опускаются руки, человек заживо себя хоронит. А между тем онкологические заболевания сегодня не являются лидерами в ряде причин, приводящих к летальному исходу. ЗОЖ неоднократно писал о том, что рак можно победить. Вы согласны с этим утверждением?
    В.З.:
Я часто вспоминаю Луизу Хей, мужественную женщину, которая создала методику самоизлечения и на собственном опыте поняла, что болезнь можно одолеть, изменив образ жизни, питание, систему своих ценностей, наконец, духовность. То есть лечение онкологических заболеваний, на мой взгляд, следует начинать с работы над самим собой.
    Когда на вскрытии я вижу раковые опухоли, у меня, человека, работающего в патологической анатомии уже более 35 лет, сжимается сердце. Да, во многих случаях уже ничего нельзя было сделать. Но куда чаще встречаются ситуации, когда онкологическому больному можно и нужно было помочь! Тот же метод Н.В. Шевченко, насколько мне известно, облегчает течение болезни, а иногда (я читал в ЗОЖ) и продлевает жизнь. Кроме того, убежден: смесь 30+30 попутно излечивает от многих недугов.
    ЗОЖ: Какая она, раковая опухоль? В чем ее особенности?
    В.З.:
А вот пойдемте и посмотрим.
    И мы, надев халаты, маски и бахилы, вошли в прозекторскую. Коллеги Владилена Павловича исследовали орган (это был желудок), где первично возникла злокачественная опухоль. Здесь ее называют коротким словом "зло", избегая определения "рак".
    Увидела дряблую ткань серовато-белого цвета, в ней отчетливо просматривались желтоватые участки.
    В.З.: Это очаги некроза, омертвевшей ткани. Злокачественная опухоль резко отличается от доброкачественной. Последняя достаточно плотная, она ограничена от окружающих тканей. Злокачественная же видится более расплывчатой, без четких границ. Она прорастает в стенки желудка, как в данном случае, запускает свои щупальца (отсюда и название - рак) в лимфатические узлы, затем в легкие, печень, другие органы. То есть мы смотрим, куда идет метастазирование: если, к примеру, желудок - тот орган, где первично возникла недоброкачественная опухоль, то метастазы будут в лимфатических узлах. Обычно они как бы повторяют ту опухоль, из которой произрастают.
    ЗОЖ: Но ведь вы еще проводите и гистологические исследования.
    В.З.:
Обязательно! Берем кусочки пораженной ткани, фиксируем их в 10%-м растворе формалина, с помощью гистологической окраски выясняем характер опухоли. Нужно сказать, что раковые клетки, которые мы отчетливо видим под микроскопом, имеют много разновидностей. Одни строят железистые структуры - аденокарциномы, другие предстают в виде сплошных полей, напластований. В каждой обычной клетке нашего организма имеется генетический код ее жизни, благодаря которому клетка "знает", когда ей следует погибнуть. В раковой клетке этого механизма нет, она "не помнит" о смерти и не может погибнуть без вмешательства или же гибнет вместе со смертью живого организма. Мы обращаем внимание на размеры ядра по отношению к цитоплазме клетки, на распределение хроматина в ядре - это такая субстанция, которая передается по наследству. Пораженная клетка делится очень быстро, потому-то и рак стремительно распространяется в организме. Правда, у пожилых людей этот процесс протекает значительно медленнее, чем у молодых.
    ЗОЖ: Но ведь, насколько мне известно, врачи, чтобы исключить наличие "зла", делают биопсию.
    В.З.:
А патологоанатомы изучают ее, определяют характер и рекомендуют, в соответствии с результатом исследования, ту или иную методику лечения больного.
    ЗОЖ: Вот в истории болезни запись: "Интоксикация". Почему она возникает?
    В.З.:
Клиницисты говорят: "Умер от интоксикации". И это верно. Она возникает за счет распада и опухоли, и пораженных метастазами органов. Честно скажу: сколько уж видел раковых опухолей, но не могу привыкнуть. Очень страшная картина открывается, представляешь страдания, муки этого больного...
    ЗОЖ: На ваш взгляд, в чем кроются причины возникновения рака? Какие факторы риска вы могли бы назвать?
    В.З.:
Вообще-то рак считают многопричинным заболеванием, при котором происходит злокачественное превращение клетки. В последнее время идет речь о генной теории возникновения рака. Доказано, что в каждой клетке имеются особые гены - онкогены, которые способны вызвать ее злокачественное перерождение.
    Говорят сейчас о вирусной природе рака, более того, доказано, что лейкоз, злокачественное заболевание органов кроветворения, вызывается вирусом. Мы обращаем внимание и на генетическую предрасположенность к раку: если в семье кто-то болел и ушел из жизни по этой причине, вполне возможно продолжение этой печальной статистики. Хронические заболевания зачастую также становятся фоном возникновения рака.
    А к факторам риска я бы отнес в первую очередь курение. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта пагубная привычка вызывает примерно 30% всех форм злокачественных опухолей у человека. Да, не у каждого заядлого курильщика развивается рак легкого но, опять же по данным ВОЗ, он поражает практически 90% из них. Курение способствует появлению рака гортани, глотки, пищевода, мочевого пузыря, печени. И еще: у курящих отцов и матерей дети болеют раком в четыре раза чаще! Стоит задуматься, не правда ли?
    Американские ученые установили, что даже пиво может вызвать у женщины рак молочной железы. Вообще же употребление алкоголя в больших дозах увеличивает риск возникновения рака полости рта, желудка, толстой и прямой кишки, пищевода, печени.
    Международное агентство по изучению рака пришло к выводу, что нарушение питания составляет 35% среди причин, способствующих развитию злокачественных новообразований.
    ЗОЖ: "Мы есть то, что мы едим" - трудно поспорить с этим утверждением древних. Понятно, что здоровье человека тесно связано с качественными сбалансированным питанием и, как результат, с правильным обменом веществ. Самое пристальное внимание этому уделяют многие специалисты - Дмитрий Наумов, Борис Болотов, например. Речь идет о профилактике заболеваний, в том числе и рака.
    В.З.:
Я читал их статьи в вестнике и разделяю их точку зрения. Поделюсь и собственными наблюдениями.
    На 30-40% снизить заболеваемость раком могут здоровая пища, двигательная активность и недопущение избыточного веса. Конечно же, отказ от вредных привычек. И если лечить онкологического больного - удел врача, то профилактика рака - дело самого человека. Не раз и не два говорил я больным о том, что необходимо объявить самую жестокую войну запорам, наладить регулярное очищение организма. В противном случае в нормальных клетках накапливаются токсические продукты обмена, что, в свою очередь, может привести к изменениям в клетках, к тому, что они станут злокачественными.
    О питании. Тут, в общем-то, прописные истины: пейте зеленый чай без сахара, витаминные чаи из шиповника, черной смородины, красной рябины. Снижают риск возникновения рака растительные продукты (арбузы, соевые бобы, проросшие зерна пшеницы, лук, чеснок), кисломолочные продукты, овощи и фрукты, цитрусовые, а также крапива двудомная, лист подорожника, льняное семя.
    В рационе пальму первенства следует отдавать, как я уже сказал, растительным продуктам, рыбе, домашней птице. Мясо, копчености, пересоленные и пережаренные блюда уберите со стола. Ни в коем случае не жарьте ту же яичницу на оставшемся на сковородке масле!
    Лишний вес - проблема очень серьезная. Известно, что с увеличением веса возрастает вероятность образования опухолей, а при наличии рака увеличивается степень метастазирования, распространения злокачественных клеток по организму.
    Призовите в союзники свою волю, займитесь физкультурой. Пусть это будут оздоровительный бег, обливания, ходьба. Все это вместе со сбалансированным питанием способствует нормализации массы тела.
    Конечно же, нельзя находиться на солнце, равно как я не рекомендую онкологическим больным посещение бани и сауны.
    ЗОЖ: Как вы, Владилен Павлович, относитесь к так называемой "солнечной пище", к травяным сборам, лекарственным растениям? Можно ли применять их как средство профилактики рака?
    В.З.:
Весьма положительно отношусь. Они оздоравливают организм, очищают его от токсинов, укрепляют иммунитет, что очень важно.
    И еще: частенько у онкобольных отсутствует аппетит. Советую попить экстракт или настой полыни горькой: по 15-20 капель за полчаса до еды 3 раза в день. Очень полезен не только для больного, но и для здорового человека отвар шиповника. Берем 20 г сухих плодов шиповника, заливаем стаканом кипятка. На медленном огне в закрытой эмалированной кастрюльке кипятим 20 минут, процеживаем. Пейте два раза в день.
    Настой шиповника готовим так: 40 г измельченных плодов заливаем 1 л крутого кипятка. Настаиваем около 10 часов. Пить настой рекомендую в течение дня. Через двое суток приготовить свежий настой.
    Хорошо действует настой из ягод рябины. Нужно взять 1 ст. ложку сухих измельченных ягод рябины, заварить в стакане кипятка. Настоять час, выпить в два-три приема в течение дня.
    И, конечно же, не забывайте о яблоках. "Если есть хотя бы одно яблоко в день - забудешь дорогу к врачу" - гласит пословица. И это правда, так как в яблоках, особенно в антоновке и симиренке, содержится множество целебных веществ. Яблоки стимулируют кроветворение, выводят из организма ядовитые вещества, излишки холестерина, содержащийся в яблоках пектин улучшает обмен веществ.
    Я знал одну больную, у которой был рак желудка. Ее оперировали, прогноз был весьма неутешительным. Но вот прошло уже 10 лет после операции, а она живет, работает. Оказывается, эта женщина употребляла в пищу корень лопуха в сыром виде безо всяких ограничений. Настойка из корней лопуха тоже присутствовала. Готовила ее моя знакомая так:
    брала в равных частях измельченные или протертые корни лопуха, этиловый спирт и майский мед. Две недели настаивала, а потом принимала по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
    Я уже говорил о проростках пшеницы. Это отличное средство не только профилактики, но и лечебного воздействия на злокачественные опухоли. Они в силах затормозить перерождение опухолей. Так что включите в рацион и эту "живую" пищу.
    Понимаю, как трудно человеку услышать из уст врача это короткое, бьющее наотмашь слово "рак". Но можно и нужно бороться с ним, взяв на вооружение в том числе и средства народной медицины. Живите своей жизнью, а не своей болезнью!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты