Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Solidago - делать здоровым

Золотарник обыкновенный (solidago virgaurea I.)    Золотарник обыкновенный (solidago virgaurea I.), или золотая розга, а также золотарник канадский (solidago canadensis I.) - это желтоцветковые (отсюда и название "золотарники") многолетние травянистые растения семейства астровые.
    Золотарник обыкновенный (до 1 м высотой) прозвали "золотой розгой" за узкое продолговатое метельчатое соцветие, длина которого составляет порой 2/3 высоты всего растения. Обыкновенный он потому, что встречается чаще других золотарников в Старом Свете, в том числе и у нас в стране. Растет на лесных полянах и лугах.
    Золотарник канадский действительно канадского происхождения. Это более крупное (1,5-2 м) декоративное растение с густыми метельчато-пирамидальными соцветиями. Завезли его из Америки в Европу, по некоторым данным, еще в 1648 году. Неприхотливый "американец" быстро освоился в цветниках по всему материку, иногда дичает, тесня местные растения за пределами садов.
    Многообещающе переводится латинское родовое название золотарников "Solidago" - "укреплять, делать здоровым". Оба вида издавна применяли в народной медицине разных стран. Прежде всего их употребляли при заболеваниях мочеполовых путей: при мочекаменной болезни, как мочегонное и уроантисептическое средство.
    В нашей стране шире применялся золотарник обыкновенный. Давно замечено - жизнь развивается по спирали. Так и с целебными травами: периоды популярности часто чередуются с периодами забвения. Еще двадцать лет назад золотарник обыкновенный был в нашей бытовой медицине весьма востребован. Потом о нем почти забыли. В последние 2-3 года это вновь "раскрученное", модное лекарство, порой даже возводимое при мочеполовой патологии в ранг незаменимых. По моему мнению, это хорошее средство, хотя излишнее возвеличивание вредит как самому растению (оно безжалостно истребляется), так и его репутации (не следует ждать сверхэффективности). Нельзя забывать, что растение слабоядовито и длительное, бесконтрольное (как чай) употребление золотой розги токсически действует на печень. Те же предосторожности касаются золотарника канадского. Лучше использовать растения в смеси с другими лекарственными травами. В качестве сырья применяются неогрубевшие верхушки упомянутых видов, собранные в период бутонизации.
    У древних германцев золотарник обыкновенный считался лучшим средством, заживляющим раны. В исследованиях последних лет выявлена высокая активность сапонинов, содержащихся в золотарнике обыкновенном, против грибковой инфекции слизистых оболочек полости рта, влагалища.
    В изданиях отечественной государственной фармакопеи золотарники как самостоятельные средства пока не значились. Хотя наукой изучались и изучаются. У золотарника канадского, в частности, выявлено ценное свойство снижать повышенное содержание азота в крови. Он вошел как составная часть в официальный отечественный препарат марелин, применяющийся при мочекаменной болезни. Золотарник обыкновенный присутствует в известном польском почечном препарате фитолизине. Думаю, использование целебного потенциала обоих растений будет в дальнейшем расширяться.
    Заслуживает внимания углубленное изучение двух близких к золотарнику обыкновенному видов: золотарника лапландского (Solidago lapponica With.) и золотарника низбегающего (Solidago decurrens Lour.). Первый замещает золотарник обыкновенный в северных районах России, второй - на Дальнем Востоке.

    Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук. г. Барнаул.

    ЗОЖ: Есть смысл дополнить информацию нашего автора мнением - да и опытом применения - известной австрийской целительницы Марии Трэбен. Она утверждает, что золотарник - одно из лучших средств при заболевании почек. Особенно в смеси с подмаренником и ясноткой белой или желтой. Травы берутся поровну и завариваются как чай: 1 ч. ложка с верхом на 1/4 л воды. Заварить и немного настоять. Можно обойтись и только золотарником. Лучше брать свежую траву. Пить глотками от 2 до 4 чашек в день.

 

Подмаренник  Яснотка белая






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты