Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Юрий Власов: быть здоровым - наука непростая

    Лавры и тернии, победы и поражений, предательство и верность, слава и забвение, преодоление себя - в спорте, в литературе, в жизни - все закручено в тугой узел, все сплелось воедино в судьбе олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира, шестикратного чемпиона Европы, обладателя тридцати одного мирового рекорда Юрия Петровича Власова. Он - автор десятков книг, среди которых "Справедливость силы", "Огненный крест", "Особый район Китая". Они изданы во многих странах мира.
    За полвека десятки кумиров Земли подарили Юрию Власову любовь и признание: это они - Юрий Гагарин, Мерилин Монро, Джина Лоллобриджида, Арнольд Шварценеггер - назвали его "королем в королевстве королей".
    Как живет сейчас первый в истории отечественного спорта обладатель титула "Самый сильный человек мира", чем занимается, что его радует и что печалит? Ответить на эти и многие другие вопросы корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова попросила друга нашей газеты Юрия Петровича Власова.
    ЗОЖ: Столько у вас титулов, Юрий Петрович! Значит ли это, что все в вашей жизни складывалось лучше некуда?
    Юрий Власов:
Жизнь была трудной. Да и путь ко всем этим званиям тоже весьма непростой. Дорогой ценой пришлось платить за золотые медали. Конечно, радость победы велика, но это ведь слишком краткий миг. И тяжкий труд, предшествовавший победам. Сильнее была гордость за свою Родину, желание прославить ее. И в Суворовском училище, и в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского, где я учился, нас воспитывали патриотами, офицерами чести и славы России. Для нас потребность прославить Отечество была такой же необходимой, как потребность дышать.
    На открытии и закрытии Олимпийских игр в Риме, это был 1960 год, я нес знамя Родины. Для меня это было огромным счастьем. И когда в "Палаццетто делло спорт", раскаленном от 30-градусной жары, от накала борьбы сильнейших штангистов мира после шести с лишним часов изнурительных соревнований, я добавил к нашим золотым медалям последнюю на Играх - 43-ю и стал первым олимпийским чемпионом из России среди штангистов тяжелого веса, чувство гордости за Отчизну переполняло меня. Не покидало ощущение: я - сын великого народа, великой страны. И, поверьте, это не красивые слова, это искренне.
    ЗОЖ: Вы отдали спорту много лет жизни, молодость, здоровье. Он и сейчас с вами?
    Ю.В.:
Безусловно! Между прочим, вчера вес на штанге был 172,5 кг, а когда мне покоряются 185 кг, в моей тренировочной тетрадке, куда я записываю все результаты, появляется красный ярлычок и слово: "Счастлив"!
    Весь день, а порой и ночь сейчас у меня подчинены творческой работе. Заканчиваю большую книгу о Великой Отечественной. Плюс поездки, встречи, выступления. Но тренировки я никогда не пропускаю, веду их через два дня на третий по полтора - два часа. Постоянно контролирую давление - 115/70, пульс - 64. Много занимаюсь укреплением сердечной мышцы, стараюсь правильно питаться, избегаю всего жирного, не ем на ночь.
    Относительно диеты. С моей женой это невозможно. Если я сброшу несколько килограммов, то дом неделю благоухает пирогами. И на мои недоуменные взгляды у жены всегда один ответ: "У тебя запали щеки".
    ЗОЖ: Быть сильным - это счастье. И это дал вам спорт, не так ли? А что еще?
    Ю.В.:
Очень много. В детстве у меня был девиз: "Жибо стрев динпис гра". Для читателей ЗОЖ расшифрую: "Жизнь - борьба - стремление вперед - дипломат - инженер - писатель - спортсмен - гражданин". Я все выполнил, не стал только, как отец, дипломатом.
    ЗОЖ: Расставание со спортом горько далось?
    Ю.В.:
Оно было очень сложным, скажу так. Горько потому, что я так и не выбрал свою силу. После Олимпийских игр в Токио свалилось огромное бремя, не покидала мысль: "Наконец-то все кончилось!" Да и сердцем я уже был со Словом. Ведь задержись я в спорте еще на несколько лет, не успел бы стать писателем. Как раз перед Играми-64 увидела свет моя первая книга "Себя преодолеть". А в голове уже было столько планов, хотелось поскорее сесть за письменный стол, работать в архивах... Что я и сделал. Кто же, кроме писателя, скажет людям о зле?
    ЗОЖ: Вы давно и уверенно исповедуете здоровый образ жизни. Что значат для вас эти слова?
    Ю.В.:
Для меня здоровый образ жизни складывается из нескольких понятий. Прежде всего необходимо иметь нормальный вес. Лишние килограммы - это очень плохо, убедился на себе. Вспоминаю, в Токио я выступал с весом за 140 кг. И хотя это были мышечные килограммы, для сердца оказалось тяжело. На следующий день после соревнований стал сгонять вес. Делал это варварски, голодал, лишал себя белковой пищи. Организм ведь был нацелен на большой объем работы и не сразу понял, чего от него хотят. За месяц ушел на 100 кг, но жестоко поплатился: у меня были даже диабетические выбросы в то время.
    Второе. Организм человека спланирован природой, как работающая машина, для действия. Если человек себя не тренирует, у него слабенькое сердце, слабенькие мышцы, слабенький обмен веществ, слабое движение крови и слабая иммунная система. То есть человек становится беззащитным и рано или поздно может оказаться жертвой серьезных заболеваний. Обязательно должно быть движение! Бег ли это, ходьба, упражнения с гантелями, зарядка, плавание, лыжные прогулки - не имеет значения. Важно двигаться, держать себя в тонусе, быть сильным для того, чтобы как можно дольше пользоваться красотой жизни. Тот, кто мало двигается, уже нездоров, а толстый человек - больной человек. Это аксиома.
    И третье. Занятия физкультурой, спортом положительно влияют на психику, вырабатывают уверенность, я бы сказал, дерзкое отношение к жизни.
    Впрочем, здоровый образ жизни - это ведь не только сбалансированное питание, физическая активность. Это еще и доброта души. Подмечено, что злые, желчные люди чаще страдают нервными болезнями, сосудистыми патологиями, перепадами давления.
    Когда-то в молодости я задался вопросом: возможна ли тренировка воли? Или дается она тебе от природы неизменной константой? Ответ пришел из практики. Оказалось, есть способы и приемы, которые могут существенно повлиять на состояние твоего нервного, волевого мира. Жизнь тоже предстанет перед тобой в других цветах - более радостных и счастливых. Но для этого надо усиленно работать, надо тренировать себя. У меня даже работа есть "Формула воли - верить". Книга разошлась мгновенно, у меня только рукопись осталась.
    Конечно, все это сугубо индивидуально, общего для всех рецепта дать не могу. Скажу лишь, что воспитание воли помогло и помогает мне в самых тяжелых жизненных обстоятельствах.
    ЗОЖ: О чем это вы?
    Ю.В.:
Да вот хотя бы о второй операции на позвоночнике, которую в 1986 году мне сделал замечательный хирург Баумгартл в австрийском городе Оберндорфе. Операция длилась несколько часов, через 40 минут, уже в палате, отошел наркоз. Боль была такая, будто в позвоночнике работают жернова мельницы. Еще бы, разрез больше 20 см, титановые пластины, которые скрепляли позвоночник после первой операции, выбивали молотком... Обычно таким больным сразу же дают морфий. Я отказался. Лежать было невозможно, скрюченный пополам, я встал и начал так "ходить" по палате, стараясь умерить боль.
    Вошел оперировавший меня хирург. Надо было видеть его глаза! Он так испугался, был так потрясен, что не нашел иного выхода, кроме как нажать кнопку "Alarm" - "Тревога". Прибежали, наверное, десять медицинских сестер, взяли под руки, уложили меня. Но как только они ушли, я снова встал.
    Более того, я отказался носить корсет, под ним слабеют мышцы, может развиться всякая чепуха. Заказал себе крепкий штангистский пояс, но и им не пользовался.
    Я выжил, выдержал неимоверные боли, снова стал сильным и здоровым.
    ЗОЖ: Как вы полагаете, почему сейчас все больше задумываются о своем здоровье? Что это - дань моде или желание жить долго, активно, счастливо?
    Ю.В.:
К большому сожалению, мы вынуждены жить в искаженном, нездоровом во всех отношениях мире. Для тех, кто одержим большими деньгами, здоровье - это способ не вылететь, к примеру, из бизнеса. Вот и платят они бешеные взносы за посещение фитнесс-центров, тренажерных залов. А подавляющее большинство людей заботится о собственном здоровье потому, что больше заниматься этим некому.
    Быть здоровым - наука непростая. Но вполне постижимая. Вспоминаю, что наше поколение делало для того, чтобы быть здоровым, очень много. Не говорили, а делали. Наша страна была страной массового спорта - это не пустые слова. Спортивные залы, стадионы, бассейны, секции были доступны любому ребенку, занятия были бесплатными. Ныне же за свое чадо, пожелавшее заниматься фигурным катанием, хоккеем, футболом, наконец, родителям приходится платить. А ведь здоровье человек приобретает с детства.
    ЗОЖ: Согласна с вами. Но где же выход?
    Ю.В.:
Людям нужно понять одно: для здоровья не обязательны особые условия. Юношей я отжимался по утрам между спинками двух кроватей. Кто мог запретить мне это? Никто! В Суворовском вставал за 40 минут до подъема и тренировался. Каждый день, без пропусков. В 18 лет я был очень сильным, мог плавать в море по четыре часа без отдыха.
    Возможность быть здоровым - в каждом из нас. Надо только ею воспользоваться.
    ЗОЖ: Есть ли у вас система здоровья, которая позволяет чувствовать себя бодрым, энергичным, работоспособным?
    Ю.В.:
Моя система - все, о чем я сказал выше. Я не представляю своей жизни без ощущения силы и здоровья. И я добился этого. Но моя система не подойдет никому, она окажется не по силам. Так что не следуйте моим "железным играм", я-то ведь привык к "железному" образу жизни. В трудные дни, а они бывают и у меня, в спорте черпаю радость, вдохновение, уверенность. Если я предам спорт, меня не станет не столько в физическом смысле, сколько в духовном, ибо он сохраняет во мне честь, волю, мужество.
    ЗОЖ: Вы счастливый человек? Ведь человек может быть счастлив и от того, что он здоров, не так ли?
    Ю.В.:
Я счастлив и долго счастлив, когда выходит в свет моя книга. Счастье сделать добро многим людям для меня гораздо важнее просто животного счастья быть здоровым. Я не умею жить только для себя. Меня радует, если помогу бездомному животному, раненой птице.
    Кто только не жил в нашем доме! Сейчас это деревенская кошка Замарашка: она потеряла лапку, когда защищала своих котят от овчарки. Оперировали ее, выхаживали, оставили у себя.
    Глубоко убежден, что сделанное нами доброе дело обязательно возвращается благодатью. Хорошие слова: "Не обижай малыша, у него тоже душа".
    Да, Господь дал мне трудные испытания, но и щедро наградил: по ране и лечение.
    ЗОЖ: Слушаю вас и не могу не спросить: вы совсем не болеете? И даже тривиальные простуды обходят вас стороной?
    Ю.В.:
Не болею и о простудах забыл. Я настолько проникся идеей насыщения организма растительными антиоксидантами, что упорно и последовательно следую этому. Сам себе удивляюсь.
    ЗОЖ: Но сейчас все только и пишут о свободных радикалах, антиоксидантах, все работают на клеточном уровне. К кому прислушаться?
    Ю.В.:
Много лет постоянно со мной препараты московского фармпроизводства "Фитогаленика" - "Сосудистый доктор", "Желудочный доктор", "Масло целебное с золотым корнем", "Кальций+йод" и другие. Все они продаются в аптеках, что очень важно! Сейчас все чаще предлагают лекарства по телефону или Интернету, а это небезопасно. Препараты недорогие - от 50 до 180 рублей. Механизм их действия мне подробно объяснил доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев, который лично испытывал "Сосудистый доктор" и постоянно наблюдает десятки больных.
    Добавлю только, что "Сосудистый доктор" вытащил меня из большой беды, а новый препарат "Имуфит" полностью избавил от всяких простудных недугов.
    Так что из природной медицины я использую только эти растительные препараты, работающие на внутриклеточном уровне. Они нормализуют биохимические процессы внутри самой клетки, в итоге не происходит склеивание клеток и не образуются тромбы. А это главное. Устойчивость артериального давления и раскрытые сосуды - вот залог долгой и полноценной жизни.
    Конечно, хорошо жить долго. Но куда важнее прожить свои годы ярко, интересно, в полной физической и духовной мощи. Если добрые и честные люди не заботятся о своем здоровье, как о прекрасном Храме своей души, жизнь беспощадно ломает их. А сила нужна для преодоления зла. Разве не так?
    Я думаю, человек не может быть здоровым без любви. Любовь не завидует, любовь не злобствует, любовь не ранит - любовь никогда не перестает...
    Любите!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты