Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как Басня воров напугала

    Мне девятый десяток, из них почти 10 лет был пастухом, а это значит, что коров я знаю и понимаю, как себя. Их мир мне близок и любим, как и мир каждого деревенского дома. И хотя пишу от первого лица, знаю, что так же думали и чувствовали Гришка с Яшкой и Кузьма - мои коллеги-единомышленники. Жаль, что они погибли на войне.
    Это была на удивление дружная компания, которая вместе со своим мини-стадом - его на селе называли "особушками" - от восхода до заката находилась в вечном движении. И главной заботой пастухов было "сначала накормить буренок, ну, а прочее потом". Деревенский пастух только еще собирал свое стадо на выгоне села, а наши буренки уже с округлившимися боками искали место, где бы им прилечь и, закрыв глаза, пожевать свою жвачку. В самую жаркую часть дня - с 11 до 15 часов - мы пригоняли своих "особушек" домой, на дойку и отдых.
    ...В то лето я был подпаском, осваивал азы пастушьего ремесла, гоняя свои "полкоровы", которую почему-то звали Колбаса. Как-то, пригнав ее на двор, мама сказала: "Сходи под гору, там на приколе должен пастись теленочек, отвяжи его с привязи и заведи во двор, здесь ему не будет так жарко".
    Но в овраге я нашел только колышек с веревкой. Тогда мама отправила меня к дяде Петруше, который вывел мне маленького черно-белого, рябенького теленочка. Взяв его за веревочку, повел домой. Он упирался, не хотел со мной идти. Но был мал, месяц-два от роду, и мне не составило большого труда тащить его за собой.
    - Петя, - сказала мама, - это наша будущая корова, тебе ее пасти, люби ее, ты видишь, какая она умница: отвязалась от веревки и сама пришла в дом, откуда ее увели.
    На ночь теленочка приводили во двор, где он в обществе старой коровы и дюжины ягнят отдыхал до утра. Так незаметно прошло лето, и уже следующей весной я в мини-стаде появился с Колбасой и хорошо упитанной статной телочкой. Мальчишки эту пару заметили сразу, и кто-то из них громко пропел: "Колбаска-Колбасня, Колбаса и Басня". Так черно-белую телочку окрестили Басней.
    Этот каламбур очень понравился всем пастушкам, они часто напевали его, и телочка скоро поняла, что Басня и есть ее имя. Услышав его, она переставала щипать траву, поднимала голову и смотрела на того, кто произносил его. Этого в нашем стаде не делало ни одно животное.
    В следующую зиму Басня уже ходила стельной телкой. На Масляной неделе отец убирал двор на ночь: чистил закутки - хлевы, убирал навоз со двора, стелил свежую солому - подстилку коровам, задавал им корм на ночь, закрывал двери сараев, чтобы им было сытно, тихо и тепло. Когда он нес через двор большую охапку душистого сена, Басня гуляла по двору. Она пошла следом за отцом и в какой-то момент толкнула его головой в спину. Отец упал в снег вниз головой. Потрясенный неожиданной выходкой будущей нашей кормилицы, он схватил ее за оба рога и крутанул так, что Басня тут же оказалась на снегу вверх ногами. Увидев это, мама закричала:
    - Миша, что же ты делаешь, ведь она стельная!
    - Пусть знает своего хозяина, - пробурчал отец.
    Поздней весной Басня отелилась здоровым бычком, что совсем не повлияло на удои. Но после происшествия с отцом Басня стала грозой мужиков: наклоняя голову так, что длинный ее бычий рог оказывался далеко впереди, громко сопела-мычала, но никогда не нападала.
    Летом 1939 года отец ушел на военные лагерные сборы, а вернулся в 1946 году из Гулага. Как-то трое местных решили у матери, оставшейся без мужа с пятью детьми, украсть корову. Пришли к дому, один пошел в сарай, где зимовала Басня, но как только он открыл дверь, она с ревом бросилась на него. Едва успев выскочить и закрыть дверь на засов, он сказал подельникам: "Если вы хотите лезть к черту на рога - идите, с меня довольно". Тогда они забрали двух овец и увели с собой по первому снегу. (Все это они рассказывали на суде уже через неделю.) Не прошло и двенадцати часов после похищения, как воры были арестованы. На троих они получили 32 года лагерей. А Басня пустила в ход свои рога именно тогда, когда нужно было сохранить свою жизнь и тем самым спасти нас от голода.

    Головин П.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты