Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Приключения палочки Коха в России

    Как отмечал Роберт Кох, туберкулез - болезнь бедняков да стариков. В нашей стране от этого недуга каждый год умирают порядка 30 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения даже включила Россию в список стран с одним из самых высоких уровней заболевания туберкулезом. Почему же недуг, который в советское время считался побежденным, сегодня вновь чувствует себя вполне уверенно? Об этом корреспонденту ЗОЖ Александру Игнатьеву рассказала заведующая организационно-методическим отделом Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, кандидат медицинских наук Елена Яковлевна Кочеткова.
    ЗОЖ: Чем объяснить, что именно в России туберкулез стал чуть ли не самым опасным инфекционным заболеванием? Потребовалось даже вмешательство международного Фонда Сороса, чтобы как-то исправить ситуацию, в частности, в отечественных исправительных учреждениях, через которые проходит каждый пятый россиянин.
    Елена Кочеткова: Скудное питание, не отапливаемое жилище из-за плохой работы коммунальных служб - идеальные условия для заболевания туберкулезом. Недостаток средств в здравоохранении - тоже причина распространения заразы. А тут еще больные с открытой формой туберкулеза ходят рядом с нами. Поскольку более трети туберкулезников - хронические алкоголики, бывшие осужденные, бомжи, то нетрудно представить, как они "соблюдают" меры предосторожности. За год не желающий лечиться больной туберкулезом может заразить до 100 человек.
    Любопытный факт: после заражения может не наступить никаких заметных проявлений болезни.
    Дело в том, что туберкулезная микобактерия (гибрид грибка и бактерии) способна десятилетиями выживать в организме, не причиняя ему вреда. Но при снижении защитных сил организма, в результате ухудшения социальных условий жизни, недостаточного питания, стрессов, ряда заболеваний, например при диабете, ситуация меняется в пользу палочки Коха. И хотя инфицирование наступило полвека назад и более, человек заболевает туберкулезом.
    ЗОЖ: Как мы помним из русской классической литературы, сто и более лет назад лечение туберкулеза начинали с хорошего питания, поездки на море или горные курорты. Что же должен есть больной туберкулезом, если у него пенсия 2-3 тысячи рублей, из которых значительную часть он должен отдать на коммунальные услуги?
    Е.К.: Больной туберкулезом, где бы он ни жил, может в любой момент лечь в стационар. С этим проблем в России нет. Но вот беда - многие больные не хотят проходить госпитализацию, хотя в клиниках для них медикаменты и пяти - шестиразовое питание бесплатны.
    Что же касается диеты, то больным туберкулезом нельзя есть жирную пищу, так как микобактерия имеет толстую воскообразную оболочку, содержащую до 90% жира. И если потреблять жирную пищу, то это пойдет только на пользу палочке Коха. В то же время молоко, особенно кумыс, очень полезно для больных, так как в нем содержится много минералов, кальция, которые легко усваиваются организмом. В процессе болезни легочники теряют много белка, поэтому необходимо есть нежирное мясо, рыбу, печень, субпродукты. Очень полезен холодец, особенно из бычьих хвостов. Принимать пищу следует через три часа, а перерыв не должен превышать четырех часов.
    ЗОЖ: Судя по вашим словам, палочка Коха не уходит в прошлое. И это несмотря на стремительное развитие науки?
    Е.К.: Палочка Коха сейчас уже совсем не та, что была раньше. Она быстро приспосабливается к антибиотикам и выхватывает своих жертв, как говорится, невзирая на лица. Когда появился стрептомицин, туберкулез какое-то время удавалось успешно лечить. Потом потребовалось применение двух антибиотиков сразу, позже- трех. Теперь даже при использовании четырех препаратов у каждого пятого больного - особо опасная лекарственно-устойчивая форма туберкулеза.
    ЗОЖ: Получается, что в аптеке нужно покупать сразу кучу разных антибиотиков. А чем-то одним нельзя ограничиться?
    Е.К.: К сожалению, нет. Еще не создано такой универсальной "метлы", которая бы вычистила организм от палочки Коха. К сожалению, новые препараты для лечения туберкулеза не появлялись вот уже полвека. Почему? Да потому, что для фармацевтической промышленности лекарства от туберкулеза - недостаточно привлекательный рынок. Как я уже говорила, это болезнь в основном малоимущих, пожилых людей. По тем же причинам не вкладывались средства в разработку противотуберкулезной вакцины, чтобы заменить ограниченно эффективную прививку БЦЖ. В итоге сейчас для уничтожения палочки Коха применяются сразу несколько высокотоксичных химических препаратов. Побочные же эффекты от них можно сравнить с последствиями химиотерапии в онкологии. А стоимость баснословно велика: для одного больного при лечении вирусоустойчивого туберкулеза только препараты обходятся в пять и более тысяч долларов. Для сравнения: цена таблеток, необходимых для полного курса исцеления от обычного туберкулеза, составляет около 50 долларов.
    ЗОЖ: Неужели в России или странах СНГ нет ученых-энтузиастов, которые вступили в борьбу с мутантами палочки Коха?
    Е.К.: К счастью, есть. Даже несмотря на крайне скудное финансирование науки, российские ученые для раннего выявления туберкулеза разработали аппарат "Спектролюкс", который действует на основе метода лазерной флуоресцентной диагностики, что позволяет всего за тридцать минут определить, болен человек или нет. Такие аппараты уже появились во многих клиниках страны. Кроме того, российские врачи научились удалять источник инфекции из легких через трахею под контролем рентгенологического оборудования с помощью бронхоскопа.
    А белорусские ученые разработали новый метод лечения туберкулеза озоном, который способен уничтожать устойчивые к основным химиопрепаратам штаммы микобактерий. Для этого создан портативный генератор, который получает озон из воздуха прямо в медицинских учреждениях. В отличие от химических препаратов, газ не токсичен для организма, обладает дезинфицирующими свойствами и заживляющим эффектом. Этот метод проходит клинические испытания.
    ЗОЖ: Получается, что туберкулез пока приходится лечить тем, что есть. Какие из антибиотиков зарекомендовали себя как наиболее эффективные?
    Е.К.: Конечный результат во многом зависит от длительности применения лекарств. Если в период появления первых антибиотиков продолжительность лечения была сравнительно небольшой - один - три месяца, то в последующем увеличивалась и достигла 18-24 месяцев в зависимости от клинической формы туберкулеза, объема распада ткани легких. Самыми эффективными препаратами оказались изониазид, рифампицин и этамбутол, которые имеют широкий спектр антимикробной активности. Однако самостоятельно их применять не следует, так как палочка Коха может к ним быстро приспособиться и потом антибиотики окажутся бессильны. При малейших подозрениях на туберкулез сразу же обратитесь к врачу, сделайте полное обследование, пройдите курс медикаментозного лечения. А подозрение должны вызвать следующие симптомы: появление немотивированной усталости, сухое покашливание с выделением скудной мокроты, возможно, с прожилками крови, снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе до 5-10 кг, повышенная потливость, особенно по ночам, так называемый лихорадочный блеск в глазах.
    ЗОЖ: Невольно напрашивается вопрос: как же наши предки справлялись с туберкулезом, не имея в своем арсенале грозных антибиотиков?
    Е.К.: Опыт народных целителей, действительно, заслуживает всестороннего изучения. Их рецепты очень просты, основаны на обычных домашних средствах, тех, которые мы повседневно употребляем в пищу. Среди них мед, яйца, свиной жир, разнообразные травы, домашние настои и настойки. Все они успешно прошли испытание временем. Однако они могут "загнать в угол" лишь бабушку палочки Коха, а не ее внуков-мутантов. Это отнюдь не значит, что народные средства безнадежно устарели. По существу они и не призваны убить палочку Коха. Они воздействуют на организм в целом, а он уже сам справляется с недугом. Эти средства хороши для лечения обычной формы туберкулеза на начальной стадии его развития. Приведу ряд весьма эффективных рецептов. Однако хочу сразу же подчеркнуть, что туберкулез очень опасная болезнь, и поэтому нельзя отказываться от официальной медицины.
    Итак, рецепты народной медицины. Возьмите 1 кг липового меда, 200 г мелко нарезанного листа алоэ, 100 г оливкового масла, 25 г березовых почек, 10 г липового цвета. Мед растворите в 400 г теплой воды, добавьте к меду алоэ, поставьте кастрюлю на 10 минут на водяную баню. Отдельно от этого в 2 стаканах воды заварите березовые почки и цвет липы. Кипятите 3 минуты. Укутав, дайте отстояться 15-20 минут, процедите. Когда вода с медом остынет, влейте в кастрюлю отвар березовых почек и цвета липы, хорошо размешайте и разлейте в две бутылки, добавьте в каждую бутылку по 50 г оливкового масла. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. ложке за час до еды. Перед употреблением взбалтывайте.
    Угнетающее действие на палочку Коха оказывает прополис. Применяется в виде 20%-ной настойки на спирту. Возьмите 20 г очищенного от механических примесей прополиса, измельчите и поместите в темную стеклянную посуду. Влейте 80 мл спирта, плотно закройте и тщательно перемешивайте в течение получаса. Настаивайте неделю, ежедневно взбалтывая. Затем настойку профильтруйте через тонкий слой ваты, вложенной в воронку. Получится желтовато-коричневая жидкость, которую можно хранить в холодильнике в течение года. Принимайте лекарство по 1 ч. ложке утром за час до завтрака и перед сном. Оставшееся после фильтрации на вате вещество употреблять нельзя, его следует выбросить.
    Часто при туберкулезе в организме больного не хватает кальция. Для восполнения его дефицита положите в банку 6 свежих и цельных яиц с белой скорлупой и выжмите в банку сок 10 лимонов. Банку поставьте в сухое, прохладное и темное место, накрыв плотной бумагой и обернув марлей. Выдержите 7-10 дней до растворения яичной скорлупы. Затем подогрейте на водяной бане 300 г меда до жидкого состояния, остудите его и влейте в банку с приготовленной смесью. Принимайте по десертной ложке 3 раза в день сразу же после еды. Храните в прохладном месте.
    Очень полезна для больных туберкулезом морская капуста, которая содержит много полезных микроэлементов. Ее можно есть в салатах с различными овощами.
    В заключение хочу сказать, что успех или поражение в битве с туберкулезом более чем наполовину зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь, несмотря ни на что, способны творить чудеса.

    Рецепт от читательницы

    Средством лечения туберкулеза поделилась с читателями ЗОЖ Н.И. Пономарева.
    "Надо взять литровую банку топленого свиного несоленого сала, литровую банку меда, литровую банку сока столетника, 1 ст. ложку канифоли чистого медового цвета (покупаю в аптеке), полторы пачки какао, 1 ст. ложку пчелиного воска, 250 г водки, сулемы чуть-чуть на кончике ножа, величиной с зерно пшеницы.
    Жир, мед, воск положить в кастрюлю, растопить, влить процеженный сок столетника. Все хорошо перемешать и прокипятить. Смешать какао, канифоль, сулему и все - в кастрюлю. Влить водку, снова все перемешать, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на небольшой огонь в духовку и томить 40 минут. Проверить готовность. Получится смесь, как повидло. Употреблять в течение дня по 1 ст. ложке, можно намазывать на хлеб. Состав хорошо очищает легкие, и после первого же приема пойдет откашливание и наступит улучшение".


Тэги : туберкулез



Последние комментарии : 2
Автор: Милдаин  22.07.2014 20:39
От этой страшной болезни, к сожалению никто никто не застрахован, она не щадит никого абсолютно, и не разделяет людей на бедных и богатых, но главное помнить, что эту болезнь уже можно и вылечить, хороший метод борьбы с ней пришел к нам из Китая, это сушеные медведки благодаря ферменту, содержащемуся в медведках, палочка постепенно начинает погибать и впоследствии наступает выздоровление.
 
Автор: Камиля  23.07.2014 08:20
АСД-2 судя по отзывам тоже мощнейшее средство.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты