Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтобы грипп не подхватить, надо чай целебный пить

    Нас в очередной раз пытаются напугать. Сначала предупредили, что в конце года ожидается массовая эпидемия гриппа, а затем появилось сообщение, что одна из вакцин, которой нас намерены от него прививать, чревата серьезными побочными эффектами. А можно ли надежно защитить себя от инфекции более простыми, а главное, безопасными средствами? Этот вопрос корреспондент ЗОЖ Сергей Кифуряк адресовал научному консультанту московского оздоровительного клуба "Мате" фитотерапевту Елене Коржиковой.
    Для поздней осени характерен всплеск простудных заболеваний. Одна из его причин - так называемые циркадные ритмы, сезонные колебания иммунитета. Как правило, осенью и зимой эти показатели понижены. Кроме того, такие факторы, как переохлаждение, недостаток солнечного света и витаминов, неправильный образ жизни и низкая физическая активность также приводят к падению иммунитета.
    Иммунитет зависит и от состояния слизистых оболочек, которые служат своеобразным барьером для проникновения различных болезнетворных агентов, прежде всего инфекций. При тех или иных поражениях слизистых оболочек путь для инфекций оказывается открытым, они проникают в подслизистый слой, а оттуда в лимфу. И пошло-поехало...
    Как известно, для укрепления иммунитета очень полезны бег и физические упражнения. Понимаю, что далеко не каждый, прочитавший эту рекомендацию, начнет бегать по утрам, чтобы не заболеть гриппом. Как и заниматься закаливанием, скажем, обливаться холодной водой. Но уж прогулки на свежем воздухе, разгоняющая кровь зарядка доступны большинству.
    Очевидно также, что далеко не все могут позволить себе питаться осенью и зимой вздорожавшими овощами и фруктами. Поэтому рекомендую в межсезонье и зимой несколько раз в день пить отвар шиповника. Это одно из лучших поливитаминных средств. У людей, регулярно употребляющих отвар шиповника, повышается работоспособность, они гораздо реже простужаются, Шиповник также улучшает обмен веществ, регулирует секреторно-моторную функцию ЖКТ.
    Для неленивых советую с осени до весны начинать свой день с фиточая, содержащего растительные адаптогены - вещества, стимулирующие иммунитет, повышающие тонус организма. Они способны предупреждать многие болезни и облегчить их протекание. Приведу составы нескольких таких чаев.
    Смешайте по 2 части измельченных плодов шиповника, листьев черной смородины, крапивы двудомной, по 1 части листьев мяты перечной, корневищ с корнями родиолы розовой.
    Смесь храните в стеклянной банке. Для приготовления напитка удобно использовать специальную кружку с ситечком или стеклянный чайник, снабженный ситечком или фильтром.
    На одну порцию возьмите 2 ч. ложки с верхом смеси, залейте кипятком (250-300 мл) и настаивайте 7-10 минут. Вместо сахара в чай рекомендую добавить сироп (например, того же шиповника или смородины).
    В этом чае адаптоген - родиола розовая, но и кроме нее, в его состав входят и другие важные ингредиенты. Про шиповник мы уже говорили. Мята не только улучшает его вкус, но и стимулирует пищеварение, оказывает спазмолитическое и желчегонное действие. В листьях черной смородины много витамина С и каротина, это растение обладает тонизирующим свойством. Крапива снижает уровень сахара в крови и увеличивает выработку гемоглобина и эритроцитов крови.
    Для разнообразия можно приготовить и другой чай, в состав которого входят по 2 части измельченных плодов шиповника, рябины обыкновенной, листьев лесной земляники, по 1 части цветков липы сердечной, плодов и листьев лимонника китайского.
    Для приготовления чая 2,5 ч. ложки с верхом смеси заварите кипятком (250-300 мл) и дайте 10-12 минут настояться. В чай можно добавить сахар, мед, сироп шиповника или рябины.
    Подобранные в чае ингредиенты позволяют организму достойно функционировать в течение дня. Лист земляники, кроме некоторого тонизирующего эффекта, является хорошим витаминным средством, помогающим при упадке сил и удушье. Земляника улучшает пищеварение и благоприятно действует на почки. Цветки липы оказывают спазмолитическое, противовоспалительное и желчегонное действие. Один из сильных адаптогенов - лимонник рекомендуют употреблять при пониженном иммунитете и предрасположенности к вирусным заболеваниям (например, к герпесу). При этом он обладает мягким желчегонным и вяжущим эффектом.
    Но есть и некоторые ограничения. Содержащие адаптогены чаи следует пить раз в день, лучше утром. И еще: адаптогены ни в коем случае нельзя принимать при повышенной нервной возбудимости, гипертонии, инфаркте миокарда, острых инфекционных заболеваниях, лихорадке.
    Существует и немало аптечных препаратов, созданных, как правило, на основе натуральных компонентов и способных защитить нас от сезонных инфекций, укрепить иммунитет.
    Лучшим растительным иммуностимулятором по праву считается эхинацея пурпурная. Сегодня в аптеках можно найти целый ряд препаратов из этого растения: иммунал, эхинацея гексал, эхинацин, эстифан, экстракт эхинацеи.
    Из молок осетровых рыб делают препарат в виде капель - деринат, который является замечательным средством профилактики гриппа и ОРВИ. Его надо капать по 2-3 капли 2-4 раза в день в каждую ноздрю.
    Для профилактики инфекций носоглотки и респираторного тракта советую применять спрей для местного воздействия ИРС-19 (по 2 впрыскивания в каждую ноздрю в течение дня) и имудон (в течение дня надо рассосать, не разжевывая, 6 таблеток), а также средства, дающие системную защиту, - бронхомунал и ликопид. Последние принимают по 1 одной капсуле с утра натощак.
    Особо хочу остановиться на гомеопатических препаратах. Они хороши тем, что способны стимулировать собственные иммунные силы организма. К ним относят немецкий галлиумхель (капли), отечественные сироп ЭДАС-308 и ЭДАС-150 (капли) и уже проверенный годами австрийский препарат афлубин (капли). Последний просто творит чудеса!


Тэги : простуда , грипп



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты