Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Калина красная, калина вызрела

Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.)    Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.) - одно из любимейших народных растений России. Этот кустарник семейства жимолостных, высотой до 3 м, долговечен - может расти до 50 лет. Ветви голые, серавото-бурые, листья трехлопастные, крупнозубчатые, черешки имеют у основания листа железистые бородавки.
    Соцветия калины очень красивые, они собраны в щитковидные метелки. Краевые же соцветия - белые, бесплодные, значительно крупнее внутренних, обоеполых плодушных цветков (около 5 мм в диаметре). Плоды при созревании красные, могут быть овальной или шаровидной формы, косточка внутри их сплюснута. Плодоносит калина практически ежегодно, цветет в конце мая до июля, плоды созревают в сентябре. Так что не забудьте заготовить эти чудные целительные плоды. Калина распространена по всей лесной зоне России. Встречается в горах Крыма и Кавказа, почвы любит плодородные, предпочитая хорошо увлажненные.
    Калина обыкновенная имеет декоративные формы и сорта: пестролистная, желтоплодная, стерильная ("Снежный шар"), с соцветиями, состоящими только из стерильных цветков. При культивировании калины учтите, что в случае размножения семенами их следует промывать в проточной воде в течение 7 часов, затем перемешивать с песком и выдержать 2-3 месяца при температуре 20°. Это первый этап. На втором этапе семена выдерживают 1-2 месяца при температуре 5-10°, затем высевают. С одного куста калины можно получить до 4 кг ягод.
    Дачный или приусадебный участок без куста калины - это не участок. Калина радует глаз весной своими оригинальными, красивейшими соцветиями, а поздней осенью - гроздьями алых ягод.
    Лекарственным сырьем служат кора (с молодых ветвей), ягоды, цветки, семена и даже листья. Они содержат гликозид арбутин, органические кислоты, витамин К (что обусловливает ее кровосвертывающее действие). В плодах много пектина, витамина С до 50 мг %. Железа же больше, чем в ягодах малины, которая по этому показателю числится в лидерах.
    Заготавливают кору весной до распускания листьев во время сокодвижения, сушат на открытом воздухе, но лучше под навесом. Ягоды - в конце октября, начале ноября, желательно после заморозков, цветки - в мае-июне в солнечную погоду, около полудня, и сушить их следует только в тени.
    В научной медицине препараты из калины используются как вяжущее, кровоостанавливающее, успокаивающее, противосудорожное средство, при кровотечениях. Кора калины применяется в гинекологической практике для предупреждения выкидыша: обнаруженный в коре калины гликозид вибурнин усиливает тонус матки.
    Спиртовой экстракт коры показан при остановке маточного кровотечения и как противосудорожное средство, а отвар ее - при кровотечениях из носа. Экстракт коры можно вводить в состав свечей с целью остановки кровотечения при геморрое. Доказано, что спелые ягоды калины повышают силу сердечных сокращений.
    В народной медицине широко используются плоды, цветки и кора. Водный отвар пьют при кашле, простуде, одышке, склерозе, заболеваниях желудка. Благотворно действует он при диатезах, детишки с удовольствием пьют его, особенно если подсластить медом. В деревнях Сибири, в Горной Шории, местные жители употребляют плоды с косточками в чистом виде с сахаром, а лучше с медом, при гипертонии, от кашля, простуды, одышки, при заболеваниях почек.
    В народной медицине Средней полосы России смесь корней и цветков используют при лечении золотухи, а отвар смеси коры и молодых побегов пьют как болеутоляющее, и успокаивающее средство (при судорогах и истерии), а также при сердечных неврозах.
    Широко используется отвар смеси, коры калины и ромашки аптечной (1:4) при фурункулах, карбункулах, экземе, язвах на коже. Сок из свежих ягод калины применяют наружно от прыщей, веснушек и лишаев. Теплый отвар ягод с медом благотворно действует при болезнях печени и желтухе. Свежие ягоды и настой из них показаны при гастрите с пониженной секрецией желудка. В деревнях ягоды калины томят в русской печи с медом 6-7 часов и используют при бронхитах и воспалении легких. В городских условиях это можно сделать в газовой духовке. Если не удался урожай ягод, можно воспользоваться листьями: они обладают сильным бактерицидным действием, отвар листьев помогает при ангине, для чего следует в день 3-5 раз полоскать горло. Сок ягод калины с медом в народе считается противораковым средством. Компрессы из размятых ягод используют при раке молочной железы.
    На селе свежим соком калины лечили осветленные участки кожи при витилиго, делая на ночь примочки курсами по 5 дней. Сделать перерыв 5 дней и так повторить три раза.
    Оригинальный рецепт, но с сухими плодами народные целители рекомендуют при лечении упорной охриплости голоса: 2 ст. ложки сухих плодов залить 1 стаканом крутого кипятка, утеплить и настоять 4-5 часов, после чего теплым полоскать горло 5-6 раз в день на протяжении 5-7 дней.
    Деревенские красавицы применяют свежий сок калины для выведения угрей на лице, делая в день 2-3 раза маски.
    В Поволжье марийцы делают пироги с калиной, которые мне удалось откушать. Какие же это пироги, словами не опишешь, скажу кратко - очень специфические, как по вкусу так и по запаху. Эти пекари утверждали, что пироги с калиной улучшают сердечную деятельность и благотворно действуют на желудок.
    Но чаще калину используют в следующих видах.
    Настой: 3-4 ст. ложки ягод заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа. Принимать равными порциями 3-4 раза в сутки.
    Отвар: 2 ст. ложки ягод на 1 стакан кипятка, кипятить 5 минут, настоять 1 час. Принимать по трети стакана 2-3 раза в день перед едой.
    Настой цветков: 1 ст. ложка цветков на 1 стакан кипятка, настоять 20 минут. Принимать по, 100 мл 3 раза в день до еды.
    Отвар цветков: 1 ст. ложку цветков заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 2 минуты. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.
    Отвар коры: 1 ст. ложку коры залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 минут. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день после еды.
    Сок из калины можно приготовить несколькими способами:
    Отжать сок с помощью соковыжималки, смешать с сахаром (на 1 кг сока 2 кг сахара).
    Сок калины с мякотью готовят, предварительно опуская ягоды в кипящую воду на 5 минут (бланшируют для уменьшения горечи), и протирают через сито. Полученное пюре смешивают с равным по весу 35%-ным сахарным сиропом. Сок принимают по 3 ст. ложки 3-4 раза в день.
    Настой из сушеных ягод настаивают в термосе ночь из расчета 3 ст. ложки на 0,5 л воды. Это суточная доза, принимать 3 раза в день до еды.
    Сок калины часто применяют с медом, добавляя поровну, принимают в этом случае по 50 г 3 раза в день до еды. Сок свежих ягод хорош при полипозах желудка и кишечника.
    Калина обыкновенная (кора и цветки) сельскими ветеринарами использовалась при лечении ящура крупного рогатого скота. Из других видов калины заслуживает внимания калина Сержанта, которая довольно массово произрастает в Приморье, Приамурье, на Сахалине (в Приморье мне приходилось видеть целые заросли в районе города Арсеньева, в Чернышевке).

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты