Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не родившийся плод

Володушка    Володушка - род преимущественно травянистых растений семейства зонтичных. На территории бывшего Советского Союза их произрастает свыше 50 видов. Три из них, наиболее перспективных, подверглись основательным исследованиям. Должен с сожалением констатировать, что и на сегодняшний день это "не родившийся плод" в официальной фармакопее володушек нет.
    В старинных русских травниках об этих растениях упоминалось немного. Например, надземную часть володушки серповидной "чеченцы - ичкерцы сухой или сырой жуют и кладут на рану или порез и, говорят, заживление происходит замечательно быстро". Володушку золотистую в Уфимской губернии называли в прошлом веке "собачья трава" и употребляли "от укушения собакою".
    Впервые в нашей стране в 1941 году обратил внимание на володушку томский профессор В.Г. Вогралик. Поводом послужило применение володушки козелецелистной народными целителями Хакасии при заболеваниях печени. Профессор доказал желчегонное действие отвара из надземной части растения на 40 пациентах.
    В дальнейшем преимущественно сибирские ученые изучали три вида володушек - золотистую, козелецелистную и многожильчатую. Основными действующими началами в растениях, по их единодушному мнению, являются флавоноиды. Эксперименты подтверждали благотворное влияние трав на печень, а также выявили их капилляроукрепляющее действие. Лучший печеночный эффект, превышающий действие более известного бессмертника песчаного, показала володушка золотистая, а активнее снижала проницаемость капилляров володушка многожильчатая.
    Угодить строгой научной медицине непросто, но ее старания не прошли даром. Народная медицина применяет володушки с хорошим эффектом достаточно широко.
    Обычная доза: 1 ст. ложка измельченной надземной части кипятится 5 минут на малом огне в одном стакане воды. Отвар применяется утром и вечером за 30 минут до еды по 0,5 стакана. Действие настоя в той же дозе несколько слабее.
    Растения нетоксичны, дозы при необходимости можно увеличивать. Более того, листья володушек богаты витамином С. Еще в 1944 году в Сибири при обследовании дикорастущей флоры обнаружено в володушке золотистой 264 мг% витамина, в многожильчатой 330 мг%. Это в несколько раз больше, чем в знаменитых цитрусовых.
    В китайской и корейской медицине применяются корни володушки козелецелистной. Кстати, красивые оранжевого цвета корни являются характерным отличительным признаком данного вида.

    Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук. г. Барнаул.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты