Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поможем изношенной коленке!

    К 25 годам половина населения, а после 60 лет практически каждый человек сегодня имеет признаки артроза - одного из лидеров суставных заболеваний. С чем это связано и что может противопоставить распространенному недугу сам пострадавший? С такими вопросами корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова обратилась к врачу высшей категории, остеопату и иглотерапевту Александру Евгеньевичу Беляеву.
    ЗОЖ: Давайте сначала внесем ясность в определение "артроз".
    Александр Беляев: Действительно, большинство наших пациентов путают артрит с артрозом. Артрит связан с воспалением сустава, а артроз - это дистрофические изменения суставного хряща и разрастание костной ткани. Деформация происходит в основном из-за износа хряща. Развитие болезни ускоряют наследственная предрасположенность, травмы, артриты, физические перегрузки и спортивные травмы.
    Хрящ растрескивается, питание его ухудшается, состав внутрисуставной жидкости меняется. Защищаясь от неприятных воздействий, организм пытается укрепить слабое место, наращивая сустав отложениями солей (остеофитами). Изношенный, стершийся хрящ делает связки неэластичными. Соли кальция забивают микротрещины в сухожилиях. Разрастания костной ткани превращаются в шипы-шпоры, которые повреждают окружающие ткани и причиняют боль при движении. При артрозе коленного сустава боли возникают при сгибании, особенно больно спускаться с лестницы. При резких движениях сустав издает хруст. Точный диагноз помогает поставить рентген.
    ЗОЖ: С чем связан нынешний массовый характер заболевания артрозами?
    А.Б.: Прежде всего с постарением населения. Кроме того, болезнь развивается годами, не заявляя о себе какими-либо симптомами. И мы методично продолжаем нарушать здоровый образ жизни, культивируя, выращивая собственными силами будущий недуг.
    ЗОЖ: С чего же надо начинать лечение?
    А.Б.: Снижение способностей хрящевой ткани к восстановлению, к регенерации после разрушения ученые связывают с длительным нарушением обмена веществ. Шипообразные костные разрастания образуются из-за излишков мочевой кислоты и ее солей, вследствие неполного сгорания азотистых компонентов. То есть первопричину этой хроники следует искать именно здесь. Потому и начинать надо с диеты.
    Чтобы не перегружать организм мочевой кислотой, исключите из рациона печенку, ливерную колбасу и колбасу-салями, сардины, шпроты и селедку. Я не открою никакой Америки, напоминая, что надо избегать употребления жирной свинины, вообще животных жиров, сладостей, консервированных и острых продуктов. Следует пить не менее 2 л воды в день, сократить количество соли и налегать на каши, фрукты-овощи, особенно на яблоки и капусту, которые не содержат мочевой кислоты. Группа витаминов A, D, С поддерживает необходимый баланс минеральных солей в организме.
    На ранней стадии болезни немедикаментозные методы достаточно эффективны, поэтому очень важно следить за состоянием своего веса. Кроме того, необходимы двигательная активность и коррекция плоскостопия, ортопедических отклонений.
    ЗОЖ: Расскажите об этом подробнее.
    А.Б.: Начну, пожалуй, с предупреждения. Бег, толчки ногой при ударе о землю не лучшим образом сказываются на состоянии наших коленок. Когда одна нога приземляется, на нее приходится нагрузка, в 5 раз превышающая вес тела (при весе 75 кг это будет 375 кг). Поэтому, если уж укреплять свои мышцы, то лучше предпочесть ходьбу и виды спорта, где одно движение как бы перетекает в другое. Особенно полезны езда на велосипеде и плавание. При этом сустав тренируется, но не испытывает больших вертикальных нагрузок.
    С этой точки зрения очень важно уменьшить свою "грузоподъемность". Слишком тяжелые сумки, да еще переносимые на одном плече или в одной руке, - тоже хорошие пособники растаптывания собственных ног и разрушения коленных суставов. Вообще, в острый период при наличии боли с физическими нагрузками надо быть очень осторожным.
    Полезны изометрические упражнения, когда одновременно, скажем, рукой стремимся согнуть ногу, а она сопротивляется этому давлению. Лежа на спине (либо на животе) и обхватив руками голень, не давать разгибаться колену или сдвигать его внутрь, в сторону. Делайте регулярно такие упражнения, когда нога "борется" с рукой, по 5-10 раз и почувствуете, насколько прочнее, увереннее будете стоять на земле. Эффективен и "гусиный шаг" - ходьба с согнутыми коленками, чтобы в нижнем положении голень и бедро соприкасались. Полезно также, стоя на коленях, садиться на пятки.
    Важно еще вспомнить о массаже - поглаживая, растирая, разминая и пощипывая коленки 3-5 минут по утрам и вечерам. Направление движения - от периферии к центру. Можно, предварительно смазав кожу вазелином, по 5-10 минут делать баночный массаж. Двигают банкой, пока она сама не отлипнет. Очень хорош медовый массаж.
    ЗОЖ: А какие лекарства рекомендуются для лечения артроза?
    А.Б.: Среди медикаментозных новинок можно назвать хондопротекторы, которые позволяют укреплять хрящи суставов и усиливают их сопротивление нагрузкам. Это около десятка лекарств для приема внутрь по назначению врача (терафлекс, артра, дона). Они содержат активные вещества, которые участвуют в построении хрящевой ткани и снижают действие ферментов, разрушающих хрящи, а также поддерживают нормальный уровень синовиальной жидкости.
    Кроме того, в числе последних достижений медицины - препараты гиалуроновой кислоты, сходной по молекулярному составу с хрящевыми. Эти препараты (например остенил) вводят 1 раз в неделю непосредственно в коленный сустав. Для курса достаточно 3-5 инъекций. Однако пока такое эффективное средство дорого, в списки бесплатных лекарств оно не входит, и к тому же врачей, владеющих соответствующей методикой, у нас мало.
    На поздних стадиях болезни, когда другие методы не помогают, нынче применяют протезирование коленного сустава, в России это уже не редкость. А долговечность протезов составляет 15 лет.
    ЗОЖ: Но вы ничего не сказали о растительных средствах лечения...
    А.Б.: Думается, тут ЗОЖ даст фору любому врачу, учитывая многовековую практику наших предков и коллективный опыт читателей вестника. Позволю себе лишь несколько примеров:
    запарьте листья березы (лучше - собранные весной), положите их в холщовый мешок и натяните этот мешок на ноги. Сверху накройте их целлофаном или клеенкой и тепло укутайте. Вместо березовых листьев можно использовать капустные, мать-и-мачехи (прикладывая беловатой стороной), лопуха, топинамбура, кашицу из измельченного позеленевшего картофеля, сенную труху, овсяную солому. Толщина горячего "компресса" - не менее 1,5 см. Его делают обычно на ночь. Если в итоге человек потеет и много пьет, процедура проделана правильно. Можно использовать для примочек глину, бишофит, мумиё.
    Для растирания годятся водочные настойки мухомора, бузины черной, донника, цветов сирени. Вот еще примеры растирок: цветки коровяка - "медвежье ухо" (50 г) настаивают 2 недели в 0,5 л водки (или 70°-ного спирта); цветки цитварной полыни (1 ст. ложка) заливают кипятком (300 мл), выдерживают в термосе 2 часа; смесь подсолнечного масла и керосина (по 250 мл) со смолотым красным перцем (5-10 стручков) настаивают в темном месте 9 дней.
    Многие травяные отвары применяются наружно, а настойки из лекарственных растений на спирту или водке - внутрь. Но перечислять рецепты народного врачевания можно бесконечно. Остается только выбрать подходящий вам лично. И не забывать о комплексном подходе в лечении. Тогда, вопреки утвердившемуся мнению о неизлечимости артроза, вы победите.


Тэги : артроз



Последние комментарии : 2
Автор: Люсина  02.07.2013 23:52
Огромное спасибо тому, кто додумался выложить этот «клад», это сокровище. Вообще-то я выписываю газету ЗОЖ с 2000 года, храню все выпуски, а вот когда припЁрло с суставами, просто нет времени рыться в газетах. А тут все быстро и сразу бери и лечись. Ещё бы самые ранние выпуски выложили, это было бы СУПЕР! Ещё раз огромная благодарность всем работникам газеты – журнала ЗОЖ.
 
Автор: Елена  08.10.2018 07:32
Я пользуюсь полимеделом при болях в суставах. Пленка продается в Арго. Можно заказать в интернете. Есть пленка которой лет 10. Забыла про мази, таблетки
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты