Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Они знали: другим хуже - и стремились помочь

    Пишет вам Попова Зинаида Ефимовна (Кабанец) из города Краснодара, пос. Пашковка. Я инвалид 2-й группы, со двора не выхожу, болят ноги - деформирующий oстеовроз голеностопных суставов. Бывший провизор,78 лет. Лечусь по Болотову и ЗОЖ.
    Очень хочется успеть изложить кое-что к нашему празднику зожевцев, 18 ноября, рассказать кое-что и о смысле жизни - неиссякаемой теме. Жила в станице Васюринской Кулинич Марфа, Царствие ей небесное. Шла война, немцы подходили к станице. Папа мой, Кабанец Ефим Аксентьевич, был председателем колхоза, а потом и сам ушел на фронт. Мама моя с двумя детьми не успела эвакуироваться, и ее, и всех активистов забрали в комендатуру и наутро почти всех расстреляли.
    Но мама осталась жива. Полицай уговорил коменданта отпустить ее, дескать, несчастная женщина, двое детей, муж - пьяница, бил, издевался. Маму отпустили, а полицай посоветовал ночью уходить в сторону Краснодара.
    Выбрались мы ночью на окраину станицы, а из какого-то дома вышла на крыльцо женщина. Она знала мою маму и уговорила ее спрятаться у нее. Муж ее погиб, женщина осталась одна с тремя детьми, Галей, Ваней и Маней. Это и была Марфа Кулинич. Прятала она нас в доме, в подвале, где стояла ее корова, шесть месяцев. Иногда ночью, когда не было немцев, забирала к себе наверх, вычесывала вшей, которые кишели на наших гнойничковых головах. А утром мы снова возвращались в подвал.
    А ведь Марфа страшно рисковала. Узнай о нас немцы, и быть бы Марфе расстрелянной вместе со своими детьми. Но она не думала о себе. Видела только, что другим хуже и надо им помочь. И что она знала о смысле жизни? Да даже слов таких не слышала!
    А наш отец воевал до конца войны, был в таких переделках, что молил Бога о смерти - боялся сойти с ума. Но его ни одна пуля даже не задела. Дошел до Кенигсберга, брал его штурмом.
    Младший брат папы, Василий Кабанец, воевал еще в финскую летчиком-истребителем. Был ранен в бою.
    Увезли его в госпиталь в Новосибирск, где сделали уникальную операцию: удалили левое легкое, сердце переместили на 2 см вправо. Василий Аксентьевич выжил, работал до самой своей пенсии председателем Совета станицы Васюринской. В местном музее славы - и папа, и дядя, оба на почетном месте.
    А какие они были весельчаки! Всюду, где появлялись, звучал смех, шутки, веселье! А время-то послевоенное было, ох какое голодное. Вроде бы не до смеха...
    Папы и дяди уже нет с нами, Царствие им небесное. При посещении кладбища, я часто слышу, мужики говорят: "Вот орлы были!"
    Помню, в детстве моем золотом, когда жили мы в Васюринской, прошел дождь, наши все радуются, купаются, а я стою в стороне, в новеньком сарафанчике, боюсь запачкать. Проезжает мимо папа на линейке - он каждое утро объезжал колхозные бригады, - видит, что я в стороне стою, и кричит мне: "А ты, Зина, чего стоишь?" Я кричу: "А можно?" А папа в ответ: "Конечно, можно!" Так я как бултыхнусь в эту канаву с водой, где с нами и гуси, и ужи купались!
    А с нерадивыми колхозниками папа разговаривал шуткой: "Ну, торичеллиевая пустота, давай вместе разберемся, что тебе мешает!" Никто не обижался.
    Я так думаю - всех их объединяла доброта: и Марфу Кулинич, и полицая, и моего папу, и дядю Василия. О себе они не думали, они видели, что другому плохо, и не раздумывая шли на помощь.
    Мы с дедулей дожили до старости. Ему 82 года. Мы никогда не думали о смысле жизни. ЗОЖ нам открыл глаза. Теперь знаем - мы тоже кое-что сделали: вырастили сына и дочку, трое внуков тоже уже взрослые, живут отдельно. Построили дома, сажали деревья... Мы с дедулей имеем при доме 7 соток со строениями. Посадили сад и еще на улице 15 фруктовых деревьев... То есть свое предназначение на земле, казалось бы, выполнили...
    Я очень прошу отозваться васюринских зожевцев, ведь еще остались Галя и Маня - дети Марфы Кулинич. Ваня-то умер от радиации, будучи на службе в армии. Если они приедут в Краснодар (рукой подать), мы были бы очень рады!
    Умоляю редакцию, вы мне один раз помогли, помогите еще раз. Я понимаю, нас миллионы, и все просят помочь, не разорваться же вам... И все-таки.
    Еще у меня такой вопрос: чем заменить трентал и лидокаин, внуку 30 лет, инвалид 1-й группы.

    Попова З.Е.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты