Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Крепко любящая вас Зинаида Щербакова

    Знаю ЗОЖ где-то с 2001 года. Все собиралась написать вам, да откладывала, но, прочитав в ЗОЖ (№6 за 2007 год) письмо Е.И. Александровой "Забрал мою душу с собой", не вытерпела.
    Я тоже похоронила мужа 11 лет назад. Три года к 10 января - дате его смерти - у меня начиналась депрессия. Шла к врачу, он выписывал кучу лекарств, и я все это пила. На третий год сказала сама себе: зачем же я травлю свою печень и душу, надо выбираться из этого ада, и никто мне не поможет, кроме меня самой.
    На руках у меня были престарелые родители: папе - 87, маме - 80 и любимый мой, все понимающий Чарлик - маленькая собачка. В 2001 году в декабре умер папа в возрасте 90 лет, через 5 месяцев - мама, 82 года. Чарлик погиб еще в 1999-м. "Все, - сказала я себе. - Никакой паники. Надо жить дальше одной - детей у меня нет". Через год пошла на пенсию. Полгода живу на даче, полгода в Москве. Ни у кого не иду на поводу, живу своим умом, так, как считаю нужным, хотя советчиков было полно.
    Веду здоровый образ жизни, лечусь и живу по ЗОЖ, отгадываю кроссворды - очень хорошо тренирует мозги. Хожу в бассейн - остеохондроз по всему позвоночнику. Зимой езжу в паломнические экскурсии со службой Давидовой пустыни. Благодатно действует и на ум, и на тело. Во время некоторых экскурсии попадаются святые источники, обязательно окунаюсь в них, невзирая на время года. А дома всегда принимаю контрастный душ, при том, что в детстве были хронический тонзиллит и гайморит. Это ответ на письмо Т.Н. Мостолярчук "Читаю ЗОЖ и слушаю кукушку" в ЗОЖ (№6 за 2007 год), где она пишет, что боится обливаться холодной водой по причине часто повторяющегося ларингита.
    Да вы трусиха, Татьяна Николаевна. Мне 62 года. Летом я до самого сентября купаюсь в Можайском водохранилище, а зимой бассейн и святая вода в источниках. Забыла, когда болела простудными заболеваниями, несмотря на то, что в детстве не вылезала из постели: то гайморит, то ангина, а потом осложнения на сердце. Гайморит (затемнение пазух) лечили льняным семенем, нагревали его на сковороде и накладывали на лоб, пока не прошли адские головные боли и затемнения. Врачи советовали операцию, спасибо маме - она помогла. И сколько себя помню, вся наша родня лечилась травами благодаря нашей бабушке Надежде Васильевне Бендо.
    Наша бабушка вырастила шестерых дочерей и двух сыновей. Все сестры - долгожительницы. Сейчас в живых осталось 3 сестры: 85 лет, 81 год и 77 лет. Брат один погиб на войне, а младший утонул в возрасте шести лет.
    А теперь, возможно, даже о главном - на тему "смысл жизни". Прочитала письмо Елены Алексеевой "Каждый должен что-то оставить после себя" в ЗОЖ (№6 за 2007 год), хочу ответить так. Я одинока, похоронила двух мужей, детей нет, завела после смерти Чарлика другую собачку - Лорика (подобрала его). Я уже говорила, что полгода живу на даче. Там и осуществляю "смысл": выращиваю парк перед своим домом. То есть осуществляю по пословице: построить дом, вырастить ребенка, посадить дерево. Дом мне построил муж, вырастить ребенка не удалось, а деревьев я посадила множество. Каждую весну делаю ревизию своему парку, что-то замерзло совсем, что-то справилось со своим недугом и отрастает от основного корня, что-то сажаю заново.
    Иногда сидим, пьем с племянницей Дашей чай. Я говорю: "Жалко, не увижу, как разрастутся деревья и будет настоящий парк". Она мне, смеясь, отвечает: "Тетя Зина, не переживайте, я при встрече там все расскажу".
    Вот так и живу. Лечусь по ЗОЖ, таблетки не пью. Советую знакомым, как лечиться травками и настоями, и стараюсь не унывать. Иногда, конечно, взгрустнется и поплачу, но разверну ЗОЖ - и уже не одна.
    Крепко любящая вас, Зинаида Щербакова.

    Щербакова З.А.

    ЗОЖ: Скорее всего, Зиночка, и вас ждет долгая жизнь. Так что лелейте свой парк и наблюдайте, как он разрастается на радость людям.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты