Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пример, который заставил написать вам

    Это случилось в марте 2005 года. Осложнение диабета. Гангрена. Ампутация левой ноги до середины бедра. Открыла глаза - ничего не помню. Но что удивительно, не было ни испуга, ни паники. Мне было 50 лет. По-старому жить нельзя, а начинать новую жизнь было страшно.
    Первое время не то что встать, сесть не могла. Еще в больнице научили делать "вожжики" из простыни. Хотя бы 2-3 раза в день пыталась сесть.
    Дальше - больше. Стала делать зарядку. Движения рук, ног, туловища; пыталась поднять голову, что было очень трудно первое время.
    Стала передвигаться со стулом по комнате. Научилась пользоваться ванной. На костыли смотрела со страхом. Мне казалось, что они выше меня. Падала.
    Спас меня протез. Он помог мне встать на ноги. Почувствовать землю. Правда, я и сейчас хожу с двумя палочками. Но я хожу, слава Богу! Трудно идти по неровной дороге, под уклон. Плохо, когда нет перил - без посторонней помощи мне не подняться, а тем более не спуститься. Ведь нога не сгибается и внутри - пустота.
    Зимой, когда скользко, и осенью, когда грязно, я не выхожу. Но дел хватает. Стала заниматься более сложной зарядкой. Со стулом делаю динамические движения - наклоны, прыжки, приседания, повороты корпуса. На диване и на полу - йоговские упражнения: "березка", "стойка на плечах", "плуг", "кузнечик", "бабочка" - пригодились уроки Карпинского "Йога для всех". Очень жаль, что сейчас нет этой странички в вестнике ЗОЖ.
    Плохо вижу, поэтому читать не могу. Но вяжу, готовлю, даже мою окна сама. Мне все же трудно без посторонней помощи. Но стараюсь делать все, что мне по силам, сама.
    Что дает мне силы жить?
    Помощь моих близких, участие и помощь врачей, медиков. Да просто прохожих. Случайные люди на улице подходят и говорят: "Не бойся, ты будешь ходить!"
    Слава Богу, что есть такие люди. Это дает мне силы жить и верить. Верить в себя, верить в людей. А написать я захотела после того, как прочитала статью в ЗОЖ (№11 за 2005 год) "И на грани невозможного учусь жить" Николая Ивановича Прядкина. Человека без обеих ног, но который не унывает. И пример которого дает силы жить другим людям.

    Мошкова В.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты