Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Растяни позвоночник своими руками

    Двадцать с лишним лет назад шейный и поясничный остеохондроз чуть не довел меня до инвалидной коляски. Работая в то время конструктором, я мысленно представил схему силовой нагрузки позвоночника. Помолился, и Господь сподобил меня выйти на методику исцеления позвоночника. Суть ее в следующем.
    Каждый вечер перед сном, уже лежа в постели (предварительно читаю "Отче наш"), вставал на колени и на локти. При этом голову укладывал в ладони так, чтобы основания ладоней смыкались под подбородком, а большие пальцы рук обхватывали челюсти и заходили за уши. После этого начинал покачиваться вперед-назад, ощущая, как при движении назад руки тянут голову вперед. В результате (из-за разности длины плечевых и бедренных костей) происходит растяжение позвоночника. Если переставить локти немного вперед или назад, получишь разные амплитуды растяжения. При движении вперед нагрузки на позвоночник нет. Можно просто покачиваться, можно делать задержки при движении назад - кому как понравится.
    Постепенно при движении назад стал потихоньку поворачивать голову ладонями вправо и влево, начиная с небольшой амплитуды - до начала появления боли в шейном отделе. Хотите верьте, хотите нет, но от шейного остеохондроза я избавился буквально за 3-4 дня.
    Чтобы покончить с грудным и поясничным остеохондрозом, также принимал коленно-локтевую позицию. Затем мысленно представлял свой позвоночник и отмечал три точки его "захвата": ладони, которые цепко держат голову, основание шеи (плечевой пояс, локти), крепление позвоночника к тазу (бедренные кости, колени). И при движении назад "вытягивал" позвоночник из таза и ладонями, и плечами. Может быть, на словах не очень понятно, как это происходит. Но стоит попробовать, и все будет ясно.
    После этого, приподнимая то левый, то правый локоть и одновременно прогибая или выгибая спину, делал скручивания позвоночника. Прогибание - выгибание можно выполнять и без скручивания.
    Ничего не бойтесь, малейшая перегрузка блокируется возникновением боли. Значит, на время надо немного уменьшить амплитуду движений. Однако в целом она будет с каждым разом увеличиваться. А возникающая боль покажется даже приятной - как будто снимаешь с себя непомерный груз! В то же время болевые ощущения свидетельствуют, что начался процесс исцеления.
    Продолжительность сеанса - от пяти до двадцати минут, в зависимости от запущенности болезни и желания выздороветь. После занятий должно быть полное отсутствие боли, в противном случае - что-то делаешь не так!
    Закончив упражнения, лучше не вставать до утра, а при необходимости - не раньше чем через двадцать минут, и то потихоньку перекатываясь к краю постели и опуская ноги на пол, очень-очень м-е-д-л-е-н-н-о сесть на постели. Затем, так же м-е-д-л-е-н-н-о, опираясь руками о постель и нагнувшись вперед, встать на ноги. Только в этом случае гарантируется безопасность методики!
    Желательно повторить сеанс и утром, сразу после пробуждения. Но обязательно соблюдая при этом указанные выше условия безопасности!
    Естественно, во всем, тем более в оздоровлении позвоночника, надо соблюдать меру. Так что назначайте себе количество покачиваний и определяйте степень силовой нагрузки по самочувствию, не допуская перегрузок! И не забывайте помолиться перед упражнениями и после них.

    Ермилин В.А.


Тэги : остеохондроз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты