Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда за чужими детьми стояла очередь

    Отец мой погиб в 1942-м под Курском, мама умерла в 45-м. Нас, детей, осталось четверо. Двоих старших сосед отвез в город и отдал в ФЗУ, где гарантировали общежитие, питание и одежду. А нас младших, восьми и шести лет, сдали в детский дом в Воронежскую область. Но в 1946-47 годах здесь был большой голод, и всех детдомовских детей, чтобы не перемерли, отправили на Кавказ, в детдом в 30 км от Черкесска.
    То есть страна заботилась о каждом ребенке! Не было тогда беспризорных, как сейчас, не было такого, чтобы ребенок не учился. Однако в те годы и на Кавказе случился неурожай. Тогда правительство, а может, местное руководство, издало указ: кто хочет взять детей в семью, тому на каждого ребенка полагается: 50 рублей + корова + корм для нее + огород + дрова + два раза в год одежда (курточки, брюки, платья и обувь). Колхозы, рабочие которых в основном и разобрали детей, освобождались от большей части налогов (это я знаю точно, так как мой второй отец был бухгалтером одного из колхозов).
    И вот у ворот нашего детдома несколько дней стояла очередь. Брали детей и молодые, и многодетные, и престарелые. Требование к ним выдвигалось одно: чтобы дети были живы, ухожены, учились. Дважды в год в семью приезжала комиссия из двух человек, беседовала с нами. Если кому-то становилось не по силам содержать ребенка, он мог вернуть его обратно.
    Нас с братом взяли Василий Степанович и Ирина Михайловна Петровы (светлая им память!), которым тогда было по 50 лет. Отец умер рано, в 55. А с мамой я прожила 44 года. Умерла она в 96 с половиной лет в 1991 году. И всегда говорила: "Как хорошо, что мы вас взяли".
    Все годы мы прожили с мамой душа в душу, все горести, все радости деля пополам. До сих пор вспоминаю о ней со слезами. Она много раз мне говорила: "Смысл жизни у каждого должен быть простой: делать добро, честно работать, не "вякать" при малейшей невзгоде, а переносить беду стойко, не опускать руки, а думать, думать, как можно хотя бы что-то исправить". Это ее доподлинные слова.
    Самой большой ценностью государства должны быть дети, которым жить, строить, защищать это государство. А что мы видим сейчас? У нас беспризорные малолетки, неприкаянные подростки, несовершеннолетние рабы у "хозяев", бездомные юноши и девушки. И в то же время фермеры без трудовых рук, заброшенные поля, разваленные заводы, фабрики. Мне хочется сказать: люди, кому до 50 лет, берите детей! Моя знакомая 18 лет назад взяла девочку из роддома. Я посвятила ей стихотворение.
    Как обманчиво лето в закате,
    Бабье лето - сегодня жара.
    А назавтра завьюжат метели
    Все надежды с собой унося.
    Бабье лето тебя обмануло,
    Но ведь жизнь еще впереди,
    Не бросай свою дочку в роддоме.
    Возьми на руки, крепко прижми.
    Скоро в школу пойдет малышка,
    Две косички, два банта вразлет.
    Посмотри, как любят друг друга
    Они с той, что мамой зовет.
    Две судьбы, две доли земные
    И бессонные ночи в глазах -
    У одной только горечь и слезы,
    У другой - любовь на руках.
    Пройдут годы, и старость наступит -
    Две дороги, но разных таких.
    Ты споткнешься - никто не поддержит.
    А у тех целый мир на двоих.


    Милякова (Костина) Г.П.

***
Детские модели головных уборов не могут быть похожи на взрослые. Детские головные уборы в первую очередь должны быть безопасными, удобными и не содержать токсичных веществ. Обратите внимание, чтобы не было никаких посторонних неприятных запахов. Большинство изготовителей детской одежды стараются применять для изготовления продукции только качественные и натуральные материалы, без дополнительного использования химических добавок.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты