Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В поисках чистой травы

    Считаю надежным изданием вестник ЗОЖ, благодаря которому мы, читатели, обмениваемся опытом, сами себе во многом помогаем. Мне 80 лет, ветеран, инвалид. Но какой ни возраст, какие ни болячки, а все еще хочется что-то сделать, заниматься садом-огородом или пчелами, курами, цветами, туризмом. Я травница, многое выращиваю дома, многое беру в степи. Еще в войну комсомолкой участвовала в заготовке лекарственных трав для госпиталей. А сейчас атмосфера настолько загрязнена, что от кислотных рос и дождей растения гибнут, чистыми быть не могут, даже выращенные в собственном подворье.
    К примеру, возьмем наши наделы по 3-8 соток. Строения стоят тесно, машины почти на каждом участке, земли под посев и посадку остается очень мало. И вокруг выхлопы автомобильных газов. В степи за поселком все вдоль и поперек изрезано дорогами, изъезжено машинами, тракторами. Свалки и вдоль лесополос, и в лесополосах, и у дорог, и по степи. До чего же мы стали безответственными! В довоенные годы люди имели дворы, огороды, скот, птицу, но нигде не было свалок. И по степи, и по улице босиком бегали, не опасаясь напороться на стекло или железку. А что сейчас? Не счесть пленок, пакетов, бутылок пластмассовых. Вся страна завалена этим добром от Москвы до самых до окраин. Что же будет дальше? Почему такое в России?
    Чтобы найти чистую лечебную травку, я ухожу за полкилометра от дорог, от трасс в степь и гористую местность. Травы тоже мигрируют - меняют места, выживают друг друга, как и люди. Места приходится примечать и искать переселенцев. В заброшенных поселках деревья и кустарники дичают. Ну, а лекарственные сорняки - донник, лопух, тысячелистник, чернокорень и другие травы разрастаются широко, зато растения чистые, не то что в поселке.
    Случается, идешь через парк и видишь, как собирают женщины листья одуванчика, тут же, под ногами прохожих и выгульных собак. Станешь им подсказывать, они обижаются. Необразованность! Большинство ведь не заглядывает ни в книги, ни в журналы. Живут тем, чем поделилась кума на лавочке. И жаль бывает, что еще многие не выписывают ЗОЖ. Ведь вестник доступен по цене, но главное - в нем очень много полезных советов. А лекции врачей такие, каких не получишь ни в какой поликлинике.

    Степаненко В.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты