Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Баня - это праздник души и тела

    Баню люблю с детства, так как прожила всю жизнь в своем доме, естественно, с баней.
    Теперь, когда болячек предостаточно, это не только удовольствие, но еще и очищение организма. Готовлюсь к бане, как к празднику. Убираю в доме, меняю постель. В банный день стараюсь ничего не есть или только в первой половине дня. Когда захожу в баню, душа поет от аромата сосновых досок с запахом смолы, свежезаваренного березового веника, от банного духа.
    Теплой уриной (которую накапливаю заранее 2-3 л) натираю голову, тело, погреюсь, попарюсь, отдохну, почищу кишечник, помоюсь, ополоснусь водой от заваренного веника, а уходить не хочется.
    После бани не смотрю телевизор, не разговариваю, а просто лежу и блаженствую от тепла, чистоты и тишины, засыпаю безмятежным сном.
    Летом баня совсем другая. Топим ее почти каждый день, чтобы смыть пот, пыль, усталость. Лето - активное время: цыплята, кролики, огород, - целый день на ногах. Без крапивы в баню не хожу. Парюсь ею, начиная с ног, они более терпеливы, потом руки, спина, шея... Остатками растираю суставы, пока от веника ничего не останется. Да, щиплет, и волдыри образуются, но это не страшно, а когда привыкнешь, чувствуется только приятное покалывание.
    Главное, чтобы тело было разогрето и помыто, только после этого в ход идет крапива. Затем ополаскиваюсь прохладной водой.
    Банная процедура для меня - настоящий праздник души и тела.

    Попова Г.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты