Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лучше праздновать одиночество

    Наверное, не созрела бы я еще для письма в газету, но меня действительно задело за живое.
    ЗОЖ выписываю второй год, до этого покупала в киоске или брала у соседки. Все номера перечитывала по нескольку раз. Что-то применяла для себя: я гипертоник со стажем. Но написать хочу не об этом.
    Следила за всеми статьями об алкашах. Называю пьяниц так, как хочу называть. Письмо "Так кто же все-таки виноват?" Ивановой P.M. из Барнаула в ЗОЖ (№1 за 2007 год) меня наконец подвигло. Алкоголь - не болезнь (таково мое субъективное мнение, я ни с кем не спорю). Это распущенность, нежелание вести человеческий образ жизни. Так же легче. Напился и - кувыркайся! Никаких обязанностей, никаких забот. А детям, бывает, и не стыдно, что их папа таков: рядом по соседству у друга такой же, через дом у Машеньки-одноклассницы - то же самое... Кого стыдиться? И руки у них (пап) "золотые" - вон сколько рюмок опрокинул, что еле приполз. Ноги, получается, слабоваты, зато в руках сила!
    Любая женщина выходит замуж по любви и не думает никого спаивать. И стол в офисе накроют на 23 февраля из уважения к мужчинам, внимания к ним. И не слабость вовсе мужчина покажет, если выпьет три рюмки, не больше. Он просто хочет остаться человеком, а не животным с пятачком. Когда же остановиться не может - это безвольный слабак.
    Пишу это все почти о своей жизни и о жизни многих, кто рядом с нами. У меня в далеком детстве пил отец (Царствие ему небесное). Мама не пила никогда ни капли, гулянок дома не устраивалось. Отец приходил с работы пьяный, и мы прятали ножи. Хватался за ружье, однажды выстрелил. Слава Богу, ни в кого не попал. Мы с мамой убегали из дома, сидели где-то под заборами и ждали, когда он уснет, потом шли домой.
    Я маму просила: "Давай уедем куда-нибудь". Она говорила: "Нет, дочка, вот вырастешь, все поймешь". Но я так до сих пор не поняла ничего, хотя мне уже 57. Любви к такому человеку не бывает, а покой, здоровье моих детей мне дороже всего. А тогда я, 12-летняя девочка, когда отец задерживался с работы, видя, как мама нервничает, тоже начинала трястись, да так, что не могла стоять: надо было за что-то крепко-крепко ухватиться - настолько расшатаны были нервы. Мне очень хотелось быстрее вырасти и уехать от всего этого кошмара.
    Папа умер скоропостижно, в 61 год. Мама прожила после него 7 лет. Очень страдала от гипертонии.
    Я вышла замуж, родила троих детей, и потом весь кошмар повторился. Муж хроником не был, но, как говорится, рюмку выпьет - дури своей добавит. Держали большое хозяйство, с которым управлялись мы с детьми. Муж ходил в сараи, как на экскурсию в Ново-Афонскую пещеру. С 11-летней дочерью мы вдвоем перестилали полы в свинарнике, а папа с друзьями пил. Поужинав, мы ложились спать, а в 3 часа ночи заявлялось это "чудо". Начинал ходить по комнатам и орать: "Сейчас я вам дам поспать!" Просто так, беспричинно. Начинал кидаться на меня, на старшего сына, и мы убегали на улицу.
    Когда он засыпал, возвращались домой, и, конечно же, наутро дети пропускали школу. Двадцать лет я прожила с ним, надеясь на перемену. Потом попала в больницу и в течение года лежала там каждый месяц. Кое-как выкарабкалась, хоть не надеялась. Дали 2-ю группу инвалидности. Просила Бога помочь мне ради детей и сама прилагала к этому огромные усилия. Детям было 17, 12 и 11 лет. Спасибо Господу!
    Милые женщины! Не мучайте себя и детей, гоните алкашей! Не пытайтесь лечить, они не хотят этого. Нормальные не будут пить сами и не забудут о семье.
    Сейчас мои ребятки выросли, у всех свои дети. Пьяницами не стал никто. Я живу недалеко от них одна. Конечно, есть болячки. Копаюсь летом в огороде. Хожу 5-6 км каждый день. Одиночество не мучает, ведь вокруг целый мир, и я праздную свое одиночество, так как со мной остался самый близкий человек - я сама.
    Всем зожевцам - добра, благополучия. Любите себя и никому не давайте в обиду.

    Матюнина А.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты