Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Утро начинается с морковки

    В редакцию обратилась Ольга Петровна Коваленко из Псковской области. Довольно долго лечится по поводу колита. Доктор сказал, надо избавиться от запора, с ним и болезнь пройдет. Другой же врач, у которого решила проконсультироваться Ольга Петровна, поставил иной диагноз: синдром раздраженной кишки, однако рекомендации оставил прежние. В чем дело?
    По просьбе корреспондента ЗОЖ Любови Ульяновой нашей читательнице отвечает кандидат медицинских наук, доцент, консультант медицинского центра ОАО "Московский завод "Диод" Ильяс Иванович Воронцов.
    Вообще-то, если следовать, как говорится, букве закона, такого заболевания - колит - сейчас нет. Термин появился в 20-30-е годы прошлого века: тогда толстую кишку обследовали рентгеновскими методами с применением сернокислого бария. Когда же в медицинскую практику вошла колоноскопия, позволявшая обследовать кишечник более детально, выяснилось, что спазмы, боли, расстройства толстой кишки, урчание в животе - это основные симптомы колита - практически никогда не сопровождаются воспалением слизистой оболочки. Хотя термин "колит" (от греческого - "колитис") означает воспаление.
    Причиной заболевания могут быть инфекции, аллергия, чрезмерное увлечение лекарственными средствами. По большому счету, слово "колит" с полным правом применимо только к одному заболеванию - неспецифическому язвенному колиту, при котором на тех или иных участках кишки образуются воспалительные изъязвления.
    Недавно в международной классификации болезней появилась своего рода альтернатива - синдром раздраженной кишки, или СРК, так обычно указывают врачи этот диагноз. Однако многие медики считают, что новый термин еще более запутывает суть недуга, поэтому предпочитают использовать старое, известное название - главным образом для того, чтобы не пугать пациента непонятной аббревиатурой, не вводить в заблуждение. Что, в частности, подтверждает и письмо читательницы ЗОЖ. Поэтому и мы будем использовать в разговоре привычное название болезни. Тем более, как бы ни назывался недуг, вопрос остается прежним: как его лечить?
    Пейте воды вдоволь
    Часто заболевание протекает с преобладанием запоров, выделением плотных каловых масс в виде овечьего кала или тонкой ленты. Все это говорит об обезвоживании кала при дефиците воды в организме.
    Чтобы кишечник работал без сбоев, очень важно добиться нормального водного обмена. А пожилые люди порой боятся выпить лишний стакан воды. И все из-за того, что им навязали мысль, мол, если много потреблять жидкости, будет высокое давление.
    Да, артериальное давление может повыситься, но только тогда, когда человек пьет воды чрезмерно много. В этом случае объем циркулирующей в крови плазмы увеличивается и АД повышается, особенно если нарушена работа почек. Дефицит жидкости в организме появляется и при слабом мочевом пузыре, точнее, при недержании мочи, когда человек сознательно ограничивает себя в питье из-за боязни частого мочеиспускания.
    Вывод: пейте жидкости столько, сколько требует организм. И знайте: оптимальная потребность - не привычные 1,5-2 л в день, как принято считать, а 40 мл жидкости на 1 кг массы тела. То есть человек весом 70 кг должен пить в день 2,8 л жидкости - воды, чая, бульона, молока, сока, любых других напитков.
    Не менее важно удерживать жидкость в просвете кишечника. Каким образом? Имеются разные средства, но наиболее эффективны пектины или отруби: 3 ч. ложек в течение дня достаточно, чтобы нормализовать стул, избежать его обезвоживания. Принимать во время еды, запивая любой жидкостью.
    Хорош и "Чистовит", главный компонент которого - мелкодисперсная растительная клетчатка, полученная из семян подорожника. В кишечнике она набухает и крепко удерживает воду. Благодаря этому формируются каловые массы нормальной консистенции, которые легко продвигаются, и кишечник опорожняется.
    Но можно обойтись без пектина и таблеток "Чистовита", если каждый день съедать что-нибудь из свежих овощей и фруктов, например, морковку, капусту или яблоко. При одном важном условии - очень тщательно их пережевывать, превращая буквально в сок. Одна морковка в день - на ближайшие 30 лет! Это должно быть обязательным правилом - как умываться и чистить зубы по утрам.
    Другая рекомендация: еде надо непременно посвящать время, стараясь, как говаривали в старину, не просто есть, а вкушать. Получать удовольствие от процесса еды, сполна ощущая вкус (вот откуда слова - кушать, вкушать) пищи. Даже если жуете морковку. Перекусывать на ходу, всухомятку, между делом - значит, обрекать себя сначала на дискомфорт в желудке, а затем - и на более серьезные последствия.
    Держите живот в тонусе
    Крайне важно поддерживать тонус брюшной стенки. Если в положении сидя она, грубо говоря, лежит у человека на коленях, то как можно обеспечить хорошую работу толстой кишки?.. Восстановить тонус брюшной стенки помогут самые простые упражнения, например, наклоны туловища, подъем и опускание ног, приседания, втягивание живота... Каждый сам должен определить, какие движения ему больше подходят.
    Упражнения делают до появления легкой усталости. От одного хочу предостеречь - при слабой брюшной стенке ношение бандажа, различных поясов, подвязок равносильно приговору.
    Часто спрашивают, можно ли при колите принимать слабительное. Можно, но только в том случае, если другие способы не помогают. Рекомендую растительные средства: кору крушины, лист сенны: 1 ч. ложка на стакан кипятка. Принимают раз в день - по 0,5 стакана натощак или перед сном. Но все же это должно быть временной мерой, когда человек просмотрел склонность к запорам.
    И еще один совет: желательно, чтобы стул был в определенное время, лучше утром. После завтрака пища и вода, попадая в желудок, усиливают сократительную способность кишки. Этим позывом на стул и надо воспользоваться.
    Лаваж от диареи
    Колит может сопровождаться также поносом. Как правило, это результат кишечных инфекций, нарушения микробного баланса, так называемый синдром дисбактериоза, при котором страдает не только толстая, но и тонкая кишка. Она практически ничего не усваивает. Диарея - это сигнал, что организм пытается избавиться от токсичных продуктов.
    При жидком стуле поможет энтеросорбция. Энтеросорбентов много: активированный уголь, энтеросгель, полифепам, наиболее оптимальный, с моей точки зрения, энтеродез. Способ применения этих средств указан на листке-вкладыше. Энтеродез достаточно принимать 2-3 дня, чтобы добиться нормализации кишечника, активированный уголь и энтеросгель - в течение 2-3 недель.
    Как ни покажется странным, при поносе весьма эффективны очистительные клизмы. Имеет смысл! Их делают из 1,5-2 л обычной воды - чтобы промыть значительную часть кишки - 1 раз в неделю до нормализации состояния. В сложных случаях, при явлениях интоксикации, рекомендую так называемый кишечный лаваж: за 2-3 часа надо выпить 4 л жидкости специального солевого состава (хлорид натрия, сода, хлорид калия), которая отлично промывает кишечник. Состав по рецепту выписывает врач, приобретается средство в аптеке. Можно также использовать фортране.
    Помогут также настои черемухи или коры дуба: измельчить до порошка, залить 1 ч. ложку стаканом кипятка, настоять до получения красивого темно-коричневого цвета. Пить по 0,5 стакана 1 раз в день натощак до улучшения самочувствия. Или варить кисели, компоты из черноплодной рябины, брусники.
    При нарушениях стула полезны каши, в первую очередь хорошо проваренный, до образования слизи, рис, который оказывает обволакивающее действие. Такую кашу варят без соли и сахара, едят каждое утро по 200 г до улучшения состояния. На завтрак это все, больше ничего не есть.
    Кашу всякий раз готовьте свежую и сразу же съедайте. Ни в коем случае не разогревайте, особенно в СВЧ-печи, излучение которой оказывает губительное воздействие на продукты. Между тем иные мамы умудряются подогревать в этой печи молоко даже для малыша. А потом удивляются, отчего у ребенка расстройство желудка, почему он болеет.


Тэги : колит



Последние комментарии : 1
Автор: Лиза  11.08.2013 01:51
При колите полезно растительное масло.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты