Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ах, эта красная рябина!

    Пишет вам Фурашова Александра Борисовна из Нижегородской области. Вестник ЗОЖ попал ко мне случайно в марте 2006 года. В одном из номеров обнаружила вопрос: как лечить запоры? Предлагаю два рецепта.
    • Рябина красная, ягоды.
    Созревшие до мороза ягоды красной рябины промойте, насыпьте в большую бутыль до верха, чередуя слоями - слой ягод, слой сахарного песка. Обвяжите тряпочкой и поставьте на солнце или в теплое место. Через некоторое время сахар растворится и образуется сироп. Настаивайте 3-4 недели. Пока состав не начал бродить, отожмите ягоды. Чтобы избежать брожения, в полученный сироп добавьте спирт (25 мл на 500 г ягод).
    Принимайте по 0,5-1 рюмке утром натощак, можно запить холодной водой. Послабляет скоро и мягко. Как только наладится стул, сделать перерыв. Затем курс можно повторить.
    • 1 ч. ложку льняного семени залейте стаканом кипятка, укутайте, настаивайте 5-6 часов. Образуется слизистая масса. Пейте все на ночь, пока не наладится стул. Это средство, испытанное мной. Запором страдала 20 лет. Сейчас все хорошо.

    Фурашова А.Б.

***

    В 1957 году я родила дочь. С тех пор и мучилась с кишечником. Вплоть до 2002 года. Пила слабительные. Пока пила - помогало, как только бросала - опять начинались мучения. Но в 2002-м приехала моя уже взрослая дочь ко мне в гости и привезла рецепт (у нее была такая же проблема). С тех пор мы обе им с успехом пользуемся.
    Осенью нарвать очень спелую красную рябину (без нормы), ягоды промыть, засыпать в чашку или кастрюлю и залить их кипятком на час. Воду слить, а ягоды пропустить через ручную соковыжималку или через мясорубку с приставкой, сок получается очень густой, молоть и выжимать нелегко. Поэтому и надо заливать рябину кипятком, чтобы она была мягче. Может, через электросоковыжималку легче, но у меня такой соковыжималки нет. Выжатый сок сливаю в банки или в бутылки с широким горлом. Кипятить не надо, сахар тоже не нужен. Поставить сок в холодильник и каждое утро натощак принимать 1 ч. ложечку за час до еды. Сок невкусный, но зато действие отличное. А хранится под полиэтиленовой крышкой больше года. Только не надо лениться пить. Кто страдает запорами, тот знает, как это неприятно и даже опасно.

    Бурлакова Л.Е.


Тэги : запоры



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты