Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Топинамбур полезен для крови и желудка

    Топинамбур, или земляная груша, на моем огороде растет целой стеной. Высота его более 2 м, цветет яркими золотистыми цветками.
    На одном месте топинамбур может расти до 30 лет, но для получения хорошего урожая более 5 лет держать его на одном месте не стоит. Кстати, он дает в 5-6 раз больше клубней, чем картофель. Клубни содержат железо, марганец, цинк, кремний, витамины B1, B2, С.
    Топинамбур холодостоек - выдерживает заморозки до - 4-6°, а клубни при хорошем снежном покрове до -30°. Их можно оставлять на зиму в почве, а выкопанные ранней весной - они не повреждаются морозами, свежи и вкусны, в них сохраняются все питательнее вещества и витамины.
    Высоки лечебные свойства топинамбура. В клубнях содержится не крахмал, как у картофеля, а другой углевод - инулин. Он ценен для людей, страдающих сахарным диабетом.
    Употребление топинамбура предупреждает отложение солей, инсульт, раковые заболевания и оказывает общеукрепляющее действие. Для профилактики и лечения диабета, подагры, желудочно-кишечных заболеваний, малокровия, мочекаменной болезни, атеросклероза, ожирения, болезней нервной системы используют не только клубни, но и листья, стебли и цветки растения.
    Клубни едят в свежем виде, без соли и приправ 3 раза в день, за полчаса до еды по 50 г. Кожуру с клубней не снимают, а моют. Курс лечения - 30 дней, перерыв между курсами - 10 дней.
    Готовят также отвар из сырых или сушеных клубней. Пьют по 1 л 2-3 раза в неделю. На 1-2 л воды берут 5-7 свежих клубней или 3 ст. ложки сухих.
    Такой отвар снимает артериальное давление, снижает содержание сахара в крови, повышает гемоглобин, благотворно действует на поджелудочную железу.
    Салат из молодых листьев, промытых и нарезанных, политых растительным маслом полезен при сахарном диабете, гипертонии.
    Из листьев топинамбура готовят полезный напиток. Молодые стебли вместе с листьями заготавливают до или во время цветения, высушивают. 15-20 г сырья настаивают в 1 л кипяченой воды. Настой процеживают, отжимают, пьют вместо чая до 1 л в сутки. Курс - 30 дней, перерыв между курсами - 10 дней. Можно в настой, если нет диабета, перед употреблением добавить варенье, фруктовую пасту или мед.
    Для приготовления сока очищенные и вымытые клубни пропускают через соковыжималку. Принимают сок по утрам по 2 ст. ложки, смешанные с таким же количеством воды. Хранят в холодильнике. Сок помогает при повышенной кислотности желудка, изжоге, головной боли, высоком артериальном давлении.
    Лечение соком способствует быстрому заживлению язв (при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки) и небольших ран. Соком топинамбура лечатся полиартриты (полстакана сока 3 раза в день).

    Ощенко Г.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты