Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Думала, что доброта перевелась...

    Наконец-то села писать в свой любимый, бесценный ЗОЖ. Дорогая моя газеточка! Счастлива, что ты есть. Все как-то не могла осмелиться сесть за письмо, хотя давно имела такое желание. Читаю вестник уже третий год, а до этого ничего о нем не знала. Да и неудивительно, у меня же была полная слепота, и когда после операции стала видеть, знакомая принесла сразу 3 номера газеты. Вот с тех пор и не расстаюсь с ней. Читаю все - все, от корки до корки, делая пометки. Пока читаешь, и посмеешься от души, и порадуешься чьему-то успеху, бывает, и прослезишься, кого-то жалея. Завела тетрадь "Для души", в которую выписываю стихи и вообще все очень хорошее. Даже одиночество после знакомства с газетой стало не таким ужасным.
    До того как узнала о ЗОЖ, думала, что с этой перестройкой перевелась на Руси доброта. Но, читая газету, вижу: очень много есть добрых и отзывчивых на чужое горе людей. Троим больным одиноким читателям по их просьбе даже послала теплые письма. Хотя и сама пожилая, мне 76, тоже очень сложно и трудно живу одна. Написала этим людям, чтобы в их душах появилась хоть граммулечка радости. Одна пишет, что живет в благоустроенной квартире, что денег хватает, а делать ничего не хочется и жить не хочется. Очень жаль таких людей. Считай, что они умирают заживо. Но как приятно читать письма, где люди борются за каждый день жизни. В таком случае читаю и приговариваю: "Молодцы, золотки". И, прочитав, делаю рядом с адресом пометку: "Молодец, молодцы".
    Не скрою, когда была слепая, тоже посещали мысли, что как придет зима, так уйду в дальний угол огорода и там замерзну. И вот совершенно чужие, незнакомые люди, узнав, что я слепая да и одна, взяли на себя все необходимые хлопоты. Это Миша и Люба Кисловы, которые помогали тем, что наносят мне на кухню дров и воды дней на 10-15 - вот я и живу. Это и Галя с Мишей из Екатеринбурга. Особая благодарность хирургам Екатеринбургского центра микрохирургии глаза, которые вернули мне зрение. Теперь все, кто знает мою слепую жизнь с 1975-го по 2003-й, говорят: "Ну. Александра, закончилась твоя жизнь в добровольной тюрьме строгого режима".
    Самая большая забота у меня - это как дрова купить и как печную трубу почистить, которая не чищена три года, с тех пор, как не стало хозяина. В ней уже однажды сильно горела сажа, а это очень опасно. Как топить, говорю: "Господи, хоть бы не сделать пожара, ведь во второй половине другие люди живут". Как-то в феврале печь перестала действовать - вся сажа в дом. А хороших печников нет. Вот сижу как-то ночью и думаю: будь что будет, самой делать надо. И начала утром делать в дымоходе отверстия и выгребать сажу рукой. Сделала 11 отверстий. Тут соседка услышала стук, пришла узнать, что случилось, и помогла. Наконец вставили кирпичи обратно, замазали, затопили... Все отлично. Какая была радость!
    Что касается дров, в прошлом году так и не смогла их купить: пока договаривались, была одна цена, когда месяца через два привезли, уже другая. А нынче при такой-то пенсии, откладывая, все ж за год накопила.
    В общем, кругом сложности. Но когда меня спрашивают: "Ну, как жизнь?" - я отвечаю: "Живу как у Христа за пазухой". Все равно жизнь замечательная, пусть не до "хорошего хлебушка досыта", но молочка купишь, а картошечка своя.
    С тех пор как мне вернули зрение, думаю так: тепло в твоей хижине, есть что покушать - радуйся каждому дню и каждому часу на этом свете. Жизнь-то одна, другой не будет, и она очень быстро проходит. Сначала работала, растила детей. В первой семье было четверо сыновей. Но муж-фронтовик умер рано. Во вторую семью пришла, пожалев пятерых сирот. Сейчас все уже семейные. А мне взамен - одиночество.
    Но заживо умирать не хочу. Только жить! Редкий день при случае не вспоминаю стихотворные строчки Т.Г. Беловой из ЗОЖ (№25 за 2005 год):
    Отбросив жалобы и лень.
    Мы. как солдаты, не сдаемся,
    Пока в строю, пока деремся
    За эту жизнь, за каждый день!

    Жаль, нет ее адреса, написала бы письмо. И еще - как продолжение этих строк - золотые слова Анатолия Анникова в ЗОЖ (№6 за 2006 год):
    Гвардейцы-зожевцы, дерзать!
    Что мы прожили - это наше,
    Да мы еще споем и спляшем.
    Нам нет приказа отступать!

    Они дают моральную поддержку, вдохновляют. И, кроме того, надо радоваться тому, что нас окружает, видеть только хорошее, тогда и душе будет хорошо. Бывает, зайдешь в огород, поговоришь с растениями на грядках, даже листочки их поцелуешь. Ведь это же все живое! Мое голодное детство спасала трава. Помню, какая она была вкусная. Однажды, уже взрослая, выйдя, как обычно, за ворота, вдруг увидела траву, которую ела в детстве. Решила попробовать, пожевала-пожевала - ничего особенного. Видимо, голод все умеет делать вкусным.
    Каждое утро и вечером, как ложиться, мысленно разговариваю со своими спасителями. А просыпаюсь со словами из песни военных лет: "Если даже есть причина, никогда не унывай". И еще, если не каждый день, то обязательно через день пою:
    Пусть говорят, что есть страна иная,
    Что есть иная красота,
    А мне милей своя страна родная,
    Своя родная, милая страна.


    Капарушкина А.К.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты