Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Разделяй и здравствуй!

    В двух первых беседах («Избавь себя от «злаго червия» и «Преображение без таблеток») корреспондента ЗОЖ с руководителем школы здоровья "Надежда" академиком РАЕН, кандидатом биологических наук Надеждой Семеновой мы прошли от "а" до "я" по ее системе естественного оздоровления без лекарств. При этом Надежда Алексеевна подчеркивала, что одного лишь очищения для желающего жить без болезней недостаточно - необходимо изменить отношение к питанию, иначе неизбежно вернешься к старому результату. Поэтому заключительная беседа посвящена правильному питанию.
    Бог дал еду, а кулинаров нам не надо...
    ЗОЖ: Вы выпускница Краснодарского института пищевой промышленности, по первому образованию химик-пищевик. Скажите, ваша система питания сложилась благодаря знаниям высшей школы или вопреки им?
    Надежда Семенова:
Все, что я смогла сегодня сделать в естественном оздоровлении без лекарств, стало возможно благодаря моей первой специальности. И в то же время годы, проведенные в аудиториях институтов, в цехах и лабораториях пищекомбинатов, убедили меня в том, что работники пищевой промышленности в вопросах питания абсолютные невежды. Они не знают главного - как происходит переработка продуктов в человеческом организме, этом первейшем по значимости химическом комбинате.
    ЗОЖ: Вы известны как бескомпромиссный пропагандист раздельного способа питания. Кто были ваши учителя?
    Н.С.:
Еще в античном мире писали о целесообразности правильного сочетания в трапезе пищевых продуктов. Наиболее современный подход с изложением причин отрицательного воздействия смешанной пищи сделал Герберт Шелтон в работе "Правильное сочетание пищевых продуктов". Он разделил все продукты на три группы: белки, углеводы и живые, растительные. Тот, кто хочет питаться правильно, должен иметь перед глазами эту схему, составленную мной по Шелтону и опубликованной в статье «Попробуйте не вредить самому себе» в ЗОЖ №2 за 1993 год.
    ЗОЖ: На чем основан столь строгий и категоричный подход?
    Н.С.:
На уважении к биохимическому производству желудочно-кишечного тракта человека. В питании, как естественном природном процессе, есть свои законы, нарушение которых не проходит бесследно. Известно, что переваривание углеводов требует щелочной среды, а белков - кислотной. Стоит смешать за трапезой белки и углеводы, и щелочь, соединившись с кислотой, дает нейтральную реакцию, в результате смешанная пища не усваивается, биохимический процесс пищеварения разбалансируется. Поэтому поедание мяса с картошкой или макаронами, хлеба с сахаром (пирожки, сдоба, торты) ведет к зашлаковке толстого кишечника, интоксикации крови и, следственно, к болезням.
    Зато опыт показывает, что переход на правильное сочетание продуктов немедленно дает улучшение состояния здоровья.
    ЗОЖ: Неужели вы никогда не позволяете себе никаких кулинарных изысков?
    Н.С.:
Знаете, есть поговорка: "Бог дал еду, черт - кулинара". Возьмите французскую кухню, которая считается высшим пилотажем кулинарии. Что в ее основе? Субъективный, основанный на поварском мудрствовании вкус. Это иллюзия "хорошего тона", под которым нет научного фундамента нормальной физиологии. Это путь в никуда, он начинается дисбактериозом, проходит через гастроэнтерологию и заканчивается в онкологии.
    "Все болезни приходят через рот"
    ЗОЖ: Но, как известно, вы не ограничились разделением белков и углеводов, а пошли еще дальше Шелтона. Какие продукты из своего рациона вы исключили раз и навсегда? Каким правилам никогда не изменяете?
    Н.С.:
Еще в 1980 году я раз и навсегда отказалась от молочных продуктов. Молочный белок, казеин порождают запоры, деформируют синовиальные сумки суставов, "кальцинируют" клапаны сердца, увеличивают количество слизи в организме.
    Из-за высокого содержания радионуклидов молоко животных с 60-х годов в среде ученых стало "самым обвиняемым продуктом на Земле". Оно отличается от грудного молока женщины-матери и включает механизм замещения кремния кальцием, кальция стронцием и приводит к артриту, остеопорозу, полиомиелиту...
    Нужно очень внимательно относиться к тому, что ешь. Все болезни приходят через рот, как говорили древние.
    ЗОЖ: Как же тогда вы пополняете запасы кальция в организме?
    Н.С.:
Кальций в достаточном количестве содержится в крупах, хлебе, а также в капусте, моркови, шпинате и других овощах. Вопрос лишь в том, как донести его до тканей и клеток. Запомните: столовая ложка меда, съеденная натощак, уже через 20 минут организует в крови оптимальную концентрацию ионов кальция, которая сохраняется целые сутки.
    ЗОЖ: Мясо вы тоже не едите, хотя не пропагандируете и вегетарианство. В чем, на ваш взгляд, разумное решение для большинства: в сокращении мясной пищи вообще, в отказе от консервов (колбаса, сосиски), способе приготовления мясных блюд?
    Н.С.:
Да, я давно ограничиваю себя в мясе, что легко понять: 26 лет отработала в пищевой промышленности и 18 из них практически ежедневно участвовала в дегустации мясных продуктов. Но к вегетарианцам не отношусь ни практически, ни теоретически. Отказ от животного белка рекомендую только в период серьезных очистительных программ. Более того, прошу учесть, что дефицит белка (мясо, рыба), особенно в юношеском возрасте, пагубно отражается на иммунной системе, в частности, на выработке половых гормонов.
    К несчастью, приходится учитывать, что с животными белками мы вводим в организм много токсических веществ: в последние годы в промышленном выращивании скота и птицы применяется широкий ассортимент стимуляторов роста, антибиотиков, гормонов. Более всего подобным образом загрязнено мясо птицы.
    Важное место в рационе следует отвести растительным белкам, например, сое, чечевице, фасоли.
    ЗОЖ: А жиры? Каким отдаете предпочтение?
    Н.С.:
Из всех животных жиров предпочитаю свежепосоленное свиное сало. Ем его с чесноком, хлебом, борщом, кашей. Для приготовления первых и вторых блюд использую растительное масло. Сливочное масло и сыры вообще не употребляю.
    ЗОЖ: Вы много внимания уделяете кухне раздельного питания. Бросается в глаза широкое использование чеснока, хрена, перца - всего того, что строго-настрого запрещено при заболеваниях желудочно-кишечного тракта...
    Н.С.:
О чесноке я уже говорила: это незаменимый природный антибиотик, который способен бороться с дисбактериозом - подавлять в нашем кишечнике жизнедеятельность вредных микроорганизмов, пополнять организм германием и укреплять клапаны желудочно-кишечного тракта. Если человек очистил свой организм и соблюдает режим раздельного питания, то ему нечего бояться остроты природных продуктов.
    Как химик-пищевик и как медик скажу, что диетическое питание - это абсурд, это способ сохранить болезнь навсегда. Травы, листья плодовых деревьев, кустарников, овощных культур - прекрасная добавка к пище, обогащающая ее витаминами и микроэлементами. Начиная с ранней весны, вы можете заготавливать впрок листочки яблони, груши, рябины, моркови, мяты, сельдерея, свеклы и так далее. Высушите их в тени, измельчите в муку и храните в матерчатых мешочках. Используйте этот травяной порошок как добавку к первым и вторым блюдам за 2-3 минуты до их готовности.
    В настоящее время в программе школы здоровья мы используем муку из косточек винограда, семян тыквы, льна, каштана, расторопши и так далее. Благодаря своему химическому составу они обладают высокими противопаразитарными свойствами.
    ЗОЖ: Давайте поговорим о крупах и хлебе.
    Н.С.:
Хлеб может быть самостоятельной едой. Лучший хлеб - ржаной или пшеничный, грубого помола, слегка зачерствевший или подсушенный в тостере.
    Из круп отрицательно отношусь к манной - она готовится из сердцевины пшеничного зерна, поэтому лишена необходимых ферментов, а также кремния в органическом виде. Предпочитаю перловую - со шпиком и луком, пшенную - с тыквой, а также кукурузную, ячневую, гречневую. Если вы любите рис, то старайтесь выбирать только неошелушенный, сохранивший зародыш. Он содержит важнейший пьезоэлемент кремний, превращающий в нашем организме дневной свет в электрическую энергию. Научитесь правильно готовить кашу и вы узнаете, почему ее название у древних славян означало "пир".
    Разделение по-православному
    ЗОЖ: В последнее время вас увлекло, если можно так сказать, сезонное питание: годичный круг православной церкви с его системой однодневных и многодневных постов. Это как бы еще более углубленное разделение питания.
    Н.С.:
Да, православный круг года учитывает неспособность человеческого организма в отдельные периоды успешно перерабатывать белки животного происхождения. Я живу по этому расписанию сама и рекомендую его своим слушателям и читателям.
    ЗОЖ: Скажите, как, на ваш взгляд, выглядит идеальный завтрак?
    Н.С.:
Лучшая еда утром - это перловая каша. Она равномерно впитывает в себя всю желчь, сок поджелудочной железы, улучшает перистальтику, выводит радионуклиды, остатки гербицидов и другие шлаки. Если хотите, чередуйте ее с другими кашами, главное, чтобы с утра организм получил достаточное количество клетчатки. Хорошее дополнение к каше - коренья, травы, овощи и фрукты. Кстати, что касается овощей и даже некоторых фруктов, то знайте, что я не поклонница сыроедения и перед едой стараюсь обдать их кипятком или, залив водой, довести до кипения. Они не теряют полезных свойств, однако после бланшировки лучше усваиваются.
    Такой завтрак пройдет по всему желудочно-кишечному тракту, даст работу толстому отделу кишечника. Когда "дровишки" сгорят, все внутренние органы получат необходимую энергию. А представьте, что вы позавтракали бутербродом с колбасой и запили его чаем с конфеткой?
    ЗОЖ: Не дадите ли нашим читателям несколько "фирменных" рецептов от Семеновой к белковому и углеводному столу?
    Н.С.:
Пожалуйста: зразы из говядины, белковый стол. Возьмите 0,5 кг говядины, нарежьте широкими тонкими кусками, отбейте, посыпьте солью и перцем. Приготовьте фарш: пропустите через мясорубку 250 г отварной чечевицы. 250 г шпика, мелко порезанную луковицу, добавьте имбирь и пряности, посолите, перемешайте. Положите на каждый кусок мяса ложку фарша, туго сверните и перевяжите ниткой. Тушите в закрытой посуде, добавив немного бульона и жира.
    Каша "Дубинушка" - к углеводному столу. Замочите на ночь полстакана перловки, утром промойте, поджарьте на сковороде полстакана гречки, переберите и промойте по полстакана пшеничной крупы и пшена. Затем натрите на крупной терке 1 стакан тыквы с кожицей. 3 моркови, 2 небольшие свеклы, нарежьте ломтиками 1 небольшой кабачок, 300 г свежих помидор, 3 болгарских перца, 2 луковицы, зелень петрушки и укропа. На дно смазанной маслом и обсыпанной панировочными сухарями кастрюли уложите подготовленную свеклу, на нее - пшеничную крупу, далее - морковь, перловку, помидоры, перец, на них - гречку, лук, пшенную крупу, сверху - тыкву. Залейте все шестью стаканами горячей подсоленной воды, закройте крышкой и варите 15-20 минут, а затем на 20 минут поставьте кастрюлю в духовку. Подавая на стол, опрокиньте кастрюлю на блюдо.
    Все, что я рекомендую, многократно проверила на себе. Так что сегодня мой режим питания позволяет мне чувствовать себя намного здоровее, чем в молодые годы.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты