Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вереск: сколь пригож, столь и полезен

Вереск Calluna    Его научное название Calluna происходит от греческого слова, означающего "чищу" (чистить). И действительно, там, где много вереска, его заготавливают для производства веников и метл. Но все же главное предназначение этого растения - быть прежде всего замечательным кровоочистителем.
    Существует множество народных названий вереска: воробьиная гречуха, рыскун, побрусничник, троецветка, баган, багульник сухоборочный, бор, боровица, боровика, боровая красивая трава, горовица, вересовец-трава, вересень, верест, боровой верес, ерник, зеленица, канабра боровая, каниора, канабрянник, боровой канарник, крупка, липина, липица, боровой чабер, шабер.
    Видно, что вниманием он не был обделен. Существует даже такая легенда, что вереск - единственный из всех растений согласился расти на голых, продуваемых всеми ветрами холмах Швейцарии, и за это Создатель щедро наделил его красотой и лечебными свойствами.
    Вереск - одно из немногих вечнозеленых растений Средней полосы. Это небольшой ветвистый кустарник высотой 30-70 см. Сидячие, коротколинейные, трехгранные листья его всего 2-2,5 мм длины и 1-2 мм ширины. Расположены в четыре ряда. Цветки мелкие, колокольчатые, бледно-лиловато-розовые, собраны в верхушечную многоцветковую, почти одностороннюю кисть. Цветет в июле-сентябре. Во время цветения заготавливают верхушки вересковых веток с листьями и цветками.
    Вереск встречается почти по всей Европейской части России, в Западной и Восточной Сибири - на сухих песчаных местах, в тундре, лесотундре, лесной и лесостепной зонах, чаще всего в сосновых борах и на торфяниках. Иногда образуются целые заросли - верещатники.
    Вспоминаю свою первую встречу с этим растением. Мы долго бродили в лесах под Черноголовкой в Подмосковье, собирая различные лекарственные растения, и вдруг вышли на солнечную поляну среди леса, полыхавшую сиреневым цветом. Это было настолько необыкновенное, завораживающее зрелище, что у меня возникла, как говорится, любовь с первого взгляда. Я приехала домой с вереском и тут же стала искать о нем сведения.
    Вот уже десять лет, как я работаю с этим растением. За это время ни разу не наблюдала никаких побочных действий. Есть только одно предостережение: при приеме вереска следует избегать передозировки: я всегда назначаю 1 ч. ложку травы на 200 мл кипятка (и не более того!), настоять, процедить и выпить в течение дня. Включаю его и в свои многокомпонентные сборы, применяемые в психиатрической практике.
    Химический состав вереска очень многообразен: в нем есть каротин, фенолы и их производные, тритерпеноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, кумарины, катехины, флавоноиды, лейкоантоцианиды, органические кислоты, соединения калия, кальция, натрия и фосфора, сапонины, кремниевая кислота, дубильные вещества.
    Это обуславливает его разнообразные лечебные свойства: противовоспалительные, противомикробные, дезинфицирующие, мочегонные, спазмолитические, потогонные, вяжущие, кровоочистительные, отхаркивающие.
    Вереск нормализует секрецию желудочных желез и деятельность всего желудочно-кишечного тракта. Он находит широкое применение при лечении болезней мочеполовой системы, болезнях почек, простатите и аденоме простаты, цистите, уретрите, при болезнях печени, желчных путей, верхних дыхательных путей, а также полости рта.
    Еще средневековые травники считали вереск превосходным кровоочистительным и мочегонным средством, замечательным лекарством при ревматизме и подагре. Он также подтвердил свою способность растворять камни в мочевом пузыре, почках. Однако хочу предостеречь: если у вас есть желчнокаменная или мочекаменная болезнь, нужно быть очень осторожным с приемом вереска, иначе можно стронуть с места большие камни и, закупорив желчные протоки или мочеточники, попасть на операционный стол.
    В сочетании с валерианой и боярышником вереск применяют при заболеваниях сердца. Ванны с вереском помогают при кожных сыпях.
    Наконец, вереск оказывает успокаивающее действие, восстанавливает сон, снимает чувство страха. Не случайно он входит в аптечные успокоительные сборы №2 и №3. Они оказывают спазмолитическое и гипотензивное действие при послестрессовых состояниях, бессоннице, повышенной нервной возбудимости, гипертонической болезни, мигрени, вегетососудистой дистонии и климаксе.
    В своей практике врача-психоневролога я люблю использовать вереск с различными целями: как корректор настроения (при ипохондрии), при невротических расстройствах с чувством страха, неуверенности в себе, при нарушениях сна и одновременно с целью улучшения работы внутренних органов. Еще раз напоминаю о необходимости соблюдать дозировку: 1 ч. ложка травы на 200 мл кипятка, особенно больным с пониженной кислотностью желудка.
    Вереск используется даже в кулинарии - для приготовления прохладительных напитков и различных чаев.
    Так называемый "вересковый мед" исчез вместе с последними жителями древней Шотландии. Тогда на вересковые заросли вывозили пчел, и они собирали с 1 га до 200 кг меда. Он был густой, темный, со специфической горчинкой. Вкус его был на любителя, но за лечебные и диетические свойства мед ценился высоко.
    Интересно, что в "Энциклопедии травяных чаев" (1997) приводится рецепт напитка "Вересковый мед": на 7 частей цветущих побегов вереска берется по 1 части листьев брусники, травы душицы и пустырника. 2 ч. ложки смеси залить стаканом холодной воды и довести до кипения, настоять до охлаждения. Такой напиток хорошо пить после тяжелой работы маленькими глотками, не спеша.

    Элеонора Полиенко, психиатр-фитотерапевт, кандидат медицинских наук. г. Москва.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты