Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Всё пережитое нами - это испытание для роста духа

    ЗОЖ мне очень нравится и нравился всегда. Читаю давно. Мне кажется, это лучшее из всех периодических изданий: полно полезной информации, укрепляет дух, питает душу. А значит, эта газета отвечает всем аспектам человеческой потребности в гармонии! Спасибо за такую глубину и мудрость! Да будет так всегда!
    У меня двое взрослых сыновей: 25 и 19 лет. И я 26 лет замужем за геологом. А что такое геология? Это - образ жизни! Вечные переезды, жизнь с нуля, стрессы, трудная адаптация к новому, особенно если ты - не геологиня, а просто жена. Мы пережили и холод, и голод, и затопление жилища, нападки всех вредных тварей и полное безденежье. Выжили!
    Наши дети росли в лесу, на болотах. Приходилось рано вставать, чтобы ездить в школу за несколько километров. А когда работы не было никакой, чтобы как-то кормиться, корчевали лес, выворачивали огромные валуны, лопатили дерн... Труд по облагораживанию земли - тяжелый, изнурительный.
    Погреб весной заливало водой, которая просачивалась по скальным породам, приходилось спасать картошку, вытаскивая из ямы по 200-250 ведер воды. И так - несколько раз.
    Помню один из "перестроечных" праздников: Новый год. На столе - чай из лесных трав и уха из щуки. Без картошки - не было. Все! Но радовались и этому, даже гостей принимали. Месяцами без хлеба, молока, масла, сахара, мяса... Не было самого необходимого, зубы чистили содой или солью. Но озеро, лес и болото кормили! И глупой, и смешной показалось мне моя давняя реакция, когда я проявила недовольство условиями жизни, три дня не распаковывая чемоданы, в надежде, что уеду снова в родной дом, к маме... Но родительская установка на брак "куда иголочка, туда и ниточка" оказалась сильнее...
    Пусть приходилось месяцами есть на обед и ужин один грибной суп, но ведь выжили! И вот что интересно. После изобилия в семье до перестройки (мы оба работали, имели хорошие заработки), мы хоть и вспоминали это время, но были более счастливы, ярче ощущали радость жизни именно в трудные времена. Парадокс? Да! Жизнь и Ее Величество Судьба давали новый урок: ценить элементарные радости, от крошки хлеба до кружки сладкого чая!
    А суровые условия сплачивали семью. Я знала, что кому-то гораздо хуже. Наша соседка жила без мужа, одна, с тремя дошкольниками. Чтобы прокормить семью, она до глубокой осени рано утром, пока дети спят, бегала на болото за клюквой с литровой баночкой, чтобы потом обменять ягоды на продукты.
    Я работала в школе, и раскисать было нельзя. Случалось, что ученики прямо на уроках падали в голодный обморок. Да и мы, учителя, по 6-8 месяцев жили без зарплаты. Но на работу приезжала с улыбкой, приказывала себе не думать о хлебе насущном, всей душой отдавалась любимому делу!
    Все испытания, даваемые человеку, это испытания по силе его духа. А все плохое когда-нибудь заканчивается! Жить надо в радости! То, что нами поначалу воспринимается как несчастье, невезенье - на поверку может оказаться благом! Недаром же это народ подметил и выразил в пословице: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Жизнь - она в разных проявлениях. Ведь и добро может оказаться не добром, а зло - добром. Все пережитое нами - это испытания для роста духа. Трудности - как препятствия на пути реки. А уныние, недовольство жизнью, мрачные мысли, обиды, злоба - все это разрушает душу, а значит, неминуемы и болезни.
    Выйдя на пенсию, мы с мужем снова переехали, теперь уже на Север, на Кольский полуостров. Дети выросли и разъехались. Незнакомый город, комната в общежитии и опять все с нуля... Потеря работы, ведомственной квартиры, социального статуса... Знакомых нет. За окном - полярная ночь. И в душе она тоже, Начались проблемы со здоровьем, на которое ранее особо не жаловалась. Восемь месяцев страданий - душевных и физических. Лекарства не помогали. И вот однажды, когда муж 4-й месяц был где-то в дальнем полевом отряде, меня увезла "скорая". Хирургия, операция, приговор...
    А без операции жить оставалось месяц. Посыпались вопросы к себе: за что, почему, для чего? Передумала, перечитала много. Виновата я сама: взращивала свою болезнь, копя обиды, впадая в уныние...
    Чтобы познать радость, надо познать печаль. Это урок для тех, кто унывает, любит жаловаться, всех и вся критикует, вечно всем недоволен или удерживает свои негативные чувства внутри, боясь прослыть "плохим", страдая молча и в одиночестве. Итак, то, чего я больше всего боялась, реализовалось. И снова парадокс: ушел страх, вернулась радость жизни! Вот уже год я каждый день просыпаюсь с радостью: ведь жива, дышу, созерцаю, слышу, хожу. Благодарю Бога за каждый прожитый день! Исчезли уныние, тоска, страх, обиды. Пришлось многое в себе пересмотреть, научиться жить с иной, нежели ранее, позитивной моделью мира. Учусь любить Бога в себе! Жизнь стала интересной, наполненной.
    Наконец-то я почувствовала, что свободное время - это благо! Никуда не надо спешить, вскакивать с постели под трезвон будильника и бежать в ночь. Исчезли суета, беспокойство за всех, профессиональные проблемы. Пенсионный период дает возможность оглянуться на свою жизнь, да и наконец-то заняться собой. Всю жизнь приходилось проявлять заботу и внимание к другим...
    Сейчас мы с мужем оба на пенсии. И наконец-то только сейчас смогли приобрести собственное жилье!
    Люди! Любите жизнь в каждом ее сиюминутном проявлении! Благодарите Бога, природу за все, что получаете! Очищая себя, свой внутренний мир, мы улучшаем и мир, окружающий нас, а значит, дарим себе здоровье, долголетие, счастье.
    Мне приоткрылась тайна бытия:
    Она в журчанье нежного ручья,
    В жужжании шмеля лесного,
    Что от цветка к цветку спешит,
    В сияньи неба голубого,
    В янтарной зелени ракит
    И в капельке росинки чистой,
    Что по утрам слезой блестит...
    В особом запахе болотца,
    В возможности ходить пешком,
    Иметь семью, квартиру, дом
    И жить на пенсию вдвоем.
    Любить себя, Природу, Землю,
    Любить людей и мир вокруг,
    Иметь друзей по жизни верных,
    Встречать рассвет, любить досуг!
    Не падать духом, не хандрить,
    За все быть Богу благодарной, -
    Ведь счастье - это просто жизнь!
    Нельзя прожить ее бездарно!

    P.S. Если в случае публикации будут отклики, была бы рада их получить. У меня онкология. Не хочу никому об этом говорить, чтобы не жалели, поэтому адрес в редакции. Уезжаю на длительное время в Карелию, на дачу. Духом не падаю!

    Кузнецова И.П.

    ЗОЖ: Адрес действительно в редакции...






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты