Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Калина с чистотелом избавит от кисты

    В ЗОЖ (№2 за 2007 год) напечатано мое письмо "Держимся на плаву" с рецептами лечения кисты на печени и полипов в желудке с помощью калины и чистотела. Меня буквально засыпали письмами со всей России. Я бы и рада всем ответить, да просто физически не могу.
    У меня как врача возникает вопрос: или люди совсем не верят в медицину, или мы, медики, совсем уж очерствели и всех отправляем на операцию. С другой стороны, меня удивляет то, что творят с собой больные. Одна женщина в письме пишет, что пьет настойки чистотела и мухомора ложками, да еще по 3 раза в день, а киста не проходит. Получается, что она ежедневно вливает в себя два яда!
    Когда у меня выявили кисту, хирург сказал, что торопиться с операцией не следует - это крайняя мера. Я сразу схватилась за литературу, перелопатила уйму книг В итоге выбрала простой для себя рецепт и, как врач-биохимик, экспериментировала с дозой, начинала принимать настои трав с единичных капель, советовалась с коллегами, следила за своим самочувствием и здоровьем. Диагноз мне поставили в мае, а через год на УЗИ, как меня ни вертели, кисты и полипов не обнаружили. Что помогло - калина или чистотел - не знаю, так как принимала настои одновременно.
    Поделюсь с читателями методиками выздоровления. Чистотел собираю, как только появятся первые цветы. Использую надземную часть (можно и корни, но надо очень тщательно отмыть их от земли). Всю массу (по объему приблизительно таз) режу ножницами на мелкие части, пропускаю через мясорубку и отжимаю через четыре слоя марли. Получается 1 л сока, который ставлю на 3-5 дней в холодильник для отстаивания. Прозрачную верхнюю часть (не смешивая) сливаю в другую литровую банку и добавляю разбавленный пополам с водой медицинский спирт (100 г). Можно использовать и водку. Настой держу в холодильнике. Пью натощак утром за 30 минут до еды, разбавляя в 0,5 стакана воды, но лучше в молоке или отваре шиповника. Начинаю с 10 капель, добавляя каждый день по капле, и довожу до 20 капель. Эту дозу принимаю 7-10 дней, а потом начинаю снижать до 10 капель. Их пью 10 дней, затем делаю перерыв 7-10 дней и все повторяю сначала. Пью с сентября по май. Летом стараюсь настой не принимать.
    По одним рекомендациям нужно принимать с 1 капли до 20, а по другим - 10 капель каждый день. Дозу каждый должен выбрать для себя сам, прислушиваясь к своему организму. Пробовала принимать по 30 капель, но у меня заболела печень. Однако встречала людей, которые пьют по 1 ст. ложке, да еще 2-3 раза в день. Это ведь яд, печень надо бы поберечь!
    Что же касается калины, то собирать ее нужно после первых заморозков. Промойте ягоды, разложите по пакетам и поместите в холодильник. Залейте 3-4 ложки ягод (замороженных, сухих или свежих) 0,5 л кипятка и настаивайте 1 час. Эту дозу пейте в 3-4 приема каждый день в промежутках между едой. Можно добавлять в чай протертую калину с сахаром или медом, но лечебной считается неподслащенная ягода.

    Ветличкина Г.И.

    ЗОЖ: Спасибо, Галина Ивановна! Ваши советы особенно ценны для читателей, ибо вы врач. Если вы, работая с больными, применяли к лечению их те или иные рецепты, поделитесь опытом. Пишите нам, не стесняйтесь.


Тэги : полип в желудке , киста на печени



Последние комментарии : 3
Автор: Камиля  26.02.2013 12:17
Я думаю, что помог чистотел.
 
Автор: Алита  31.01.2016 08:38
А сколько дней, недель нужно пить калину?
 
Автор: Алита  31.01.2016 08:40
А сколько нужно пить калину? Месяц? 2?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты