Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Посмотрите в глаза старым людям

    Читаю и выписываю газету более 5 лет. Замечательно, что в вестнике немало прекрасных писем, стихов, рассказов о преодолении. Эти материалы, написанные простыми людьми, несут в себе анергию добра, учат оставаться несгибаемым в любых ситуациях. Поэтому я особое значение придаю письмам, пронизанным добротой.
    Часто ли мы задумываемся над этим словом - доброта? Все торопимся, спешим что-то сделать, с кем-то встретиться. Мы спешим жить. Спешим так, что не можем лишний раз оглянуться назад, посмотреть, как растет ребенок, как стареют родители, как быстро растут деревья. А годы наши стремительно проносятся. И если вдруг мы останавливаемся и оглядываемся по сторонам, то не узнаем ни себя, ни окружающих. Это мы изменились, это выросли деревья, постарели родители, "вылетели из гнезда" дети. Работа отошла на второй план, откуда-то взялись морщинки. За работой, обыденностью мы не можем остановиться и спросить себя: "А когда же я буду жить? Я ведь делаю все возможное для этого. Но когда?"
    Вот старушка продает что-то... просит подаяние. Потухшие глаза с застывшей горечью жизни. Посмотрите в глаза старым людям, и вы увидите в них себя, свою промчавшуюся жизнь. И если вдруг вы увидите там нечто такое, что тронет вас до глубины души, знайте, вы еще живы, и ваша жизнь только сейчас дает о себе знать. Остановитесь и вспомните лица своих родителей, их морщинки и любящий свет в глазах. Откликнитесь на их зов, ведь скоро и вы станете такими же, а детский смех будет только далеким воспоминанием. Отложите все свои самые неотложные дела, позвоните или пошлите весточку своим мамам. Достаньте семейный альбом, найдите фотокарточку женщины, давшей вам жизнь, и тихо шепните: "Мама", если звонить и писать уже некуда. И она обязательно услышит.
    Наши дети в точности повторяют нас и нашу бурную, стремительную жизнь. Может, уже сейчас их надо учить быть добрыми, видеть, как растут деревья, как стареют родители, как быстро течет время.
    Сейчас - и это страшно - нас объединяет только общее горе. Иду по улицам и поражаюсь лицам людей: в них твердость, жестокость, решимость, собранность, но и безнадежная покорность, и разочарование. Одни двигаются уверенно, другие - как побитые собаки. Мы стали слишком меркантильны и расчетливы. Из отношений ушло что-то простое, но очень важное.
    Если вам одиноко и тяжело, если мелкие страсти обступили плотным кольцом, если предательства идут без перерыва, найдите "Заиньку" Мордасовой или "Дождик" неподражаемой Анны Герман, и вы увидите, что произойдет с вами.
    Очень хочется, чтобы все было. Чтобы все были счастливы. Чтобы любили друг друга. Чтобы встреч было больше, чем разлук. И чтобы встречи - длились, а разлуки - забывались. И чтобы радости, солнца, улыбок было всегда неизмеримо больше.
    А закончить свое письмо я хочу словами Джона Рескина: "Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало своей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием".
    Всем низкий поклон и крепкого здоровья!
    Уходят поезда, уходят поезда,
    Дорога моей жизни продолжается.
    Но где же ты, мечта?
    Но где же ты, мечта,
    Которая судьбою называется?
    Весенняя метель, меня обрадуй.
    Вишневый сад, прошу я, зацвети!
    И ты мне помоги на полустанке
    Из поезда бегущего сойти!


    Денисова Н.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты