Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гимнастика доктора Попова творит чудеса

    Некоторые, может быть, помнят, что пару лет назад мы писали об одном травознае из Киева, который вылечил себя от псориаза оригинальным способом - нанося лекарство на разогретую кожу. Владимир Кириллович Купчин, а это был именно он, застал меня своим звонком в Виннице, - я был там, чтобы сделать очередной материал с доктором Наумовым... Так вот, вышеупомянутый Купчин заявил, что помолодел на 15лет благодаря некоей методике доктора Попова, чему имеются неоспоримые доказательства: вес, давление, пульс, анализы и прочее пришли к показателям человека 20-25 лет. Заинтересовавшись, но не очень-то поверив в сказанное, я выехал на следующий день в Киев. В оговоренное время в дверь моего номера постучали, и, открыв ее, я остолбенел. На пороге стоял сухощавый 50-летний человек спортивного сложения со знакомым мне сияющим лицом. Я хорошо помнил, что по паспорту этому человеку должно быть не менее 65.
    Владимир Купчин: На самом деле мне 67 лет, а выгляжу и ощущаю я себя молодым благодаря методике Юрия Васильевича Попова, доктора биологических наук. Более 30 лет Юрий Васильевич занимается народной медициной и проблемами долголетия. Особое место в системе оздоровления Попова отводится восстановлению позвоночника, искривленного, как он говорит, нашим вертикальным образом жизни.
    ЗОЖ: Как вы познакомились с его методикой?
    Владимир Купчин: Мы столкнулись в патентном бюро и разговорились на почве фитотерапии. Юрий Васильевич обошел вокруг меня и, ткнув пальцем в живот, сказал: "Что ж ты - других лечишь, а сам с таким животом ходишь. И колени, небось, болят?". "Болят, - отвечаю, - бегать уже не могу". "Тебе надо сбросить лишний вес".
    А я пытался, сидел на различных диетах, в том числе и по системе Брэгга, да только, как диету заканчивал, вес через небольшое время возвращался.
    Начав заниматься по методике Попова, я за два месяца сбросил 12 кг и в течение года не прибавил ни грамма. Ушли соли и боли в ногах, выровнялся позвоночник, улучшилась память, помолодело лицо. От некоторых продуктов раньше болел живот, была изжога на острое - все это ушло, то есть нормализовался ЖКТ, перестали беспокоить почки и многое другое. Целый год я не испытываю проблем со здоровьем: плодотворно тружусь, умственно и физически чувствую себя молодым и жизнерадостным. Как говорит сам автор методики, а ему 65, "мы только начинаем жить".
    ЗОЖ: В чем, собственно, заключается его методика?
    Владимир Купчин
: Она состоит из очень простых упражнений, выполняемых по большей части в горизонтальном положении. Делать их надо дважды в день в течение 15-20 минут. Время приема пищи следует ограничить промежутком с 11 до 18. После 18 часов ничего не есть. Один раз в неделю проводить сухое голодание - без еды и без воды. Утром или вечером бегать трусцой или ходить в посильно быстром темпе 1,5-2 км. Вот, собственно, и все.
    ЗОЖ: Хм... Как-то не верится, что столь простые мероприятия привели к таким поразительным переменам. Может, это случайность, объясняющаяся тем, что вы все время имеете дело с травами? Нет ли у вас еще каких-нибудь примеров, доказывающих эффективность метода Попова?
    Владимир Купчин
: Есть и немало. Вот, например, история Анатолия Ивановича Селюка. В 53 года с ним случился инфаркт. После обследования врачи поставили диагноз - стенокардия спокойствия/напряжения и рекомендовали сделать шунтирование. Вместо этого Селюк начал заниматься по системе Попова и через некоторое время... вышел на стадион бегать трусцой. Давление упало с 200/110 до 120/80. Когда сделали повторную ЭКГ, то врач не поверил своим глазам: полностью исчезли следы инфаркта.
    Далее выяснилось, что помимо гимнастики имело место еще и голодание, и режим питания, и кое-что еще. Но об этом - позже. Пока же хочется познакомить читателей с самим автором методики.
    ЗОЖ: Юрий Васильевич, неужто прямохождение, которое мы привычно воспринимаем как благо, столь пагубно влияет на здоровье человека?
    Юрий Попов
: Начну издалека. Все, что человек представляет собой как человек (его умственные способности, разум, способность анализировать, принимать решения и т.д.), находится только в его головном мозге. Все остальные органы служат для обеспечения работы головного мозга. В связи с этим головной мозг выполняет только 2 функции:
    а) осуществляет все те операции, которые относятся к разуму человека;
    б) регулирует все физиологические процессы в организме человека.
    Итак, функция регулирования осуществляется посредством команд в виде электрохимических импульсов, которые передаются через нервные волокна от головного мозга ко всем органам человека. Нервные волокна располагаются в позвоночнике и через отверстия между позвонками ответвляются к "своим" органам. Любая механическая деформация нервного волокна приводит к снижению в нем импульсной (передаваемой) активности, что, в свою очередь, приводит к нарушению в работе соответствующего иннервируемого органа и появлению заболевания и боли.
    ЗОЖ: То есть вы хотите сказать, что болезни внутренних органов возникают из-за деформации позвоночника?
    Юрий Попов
: Конечно. Позвоночник служит остовом ("шасси") для крепления внутренних органов, а также защитной оболочкой для нервных волокон. Позвоночник - это последовательный набор позвонков, соединенных между собой эластичными связками и скрепленных мышцами спины. Идеальное состояние всего позвоночника - прямое, без изгибов. Посмотрите, как сидит годовалый ребенок. Его хребет абсолютно ровный, середина головы точно соответствует линии позвоночника.
    Вертикальный образ жизни человека и действие силы тяжести приводят к изогнутости позвоночника в виде буквы "3" из-за появления 4 изгибов: двух изгибов вперед в области шеи и поясницы (шейный и поясничный "лордозы") и двух назад (грудной и тазовый "кифозы"). Часто бывает боковой изгиб - "сколиоз", межпозвонковые грыжи (выпячивание межпозвонковых дисков), выпячивание отдельных позвонков.
    ЗОЖ: Все-таки не очень понятно, каков, по-вашему, механизм развития заболевания во внутреннем органе?
    Юрий Попов
: Любой длительный изгиб позвоночника, выпячивание дисков приводят к сдавливанию в месте изгиба нервных волокон, что, в свою очередь, приводит к ухудшению кровообращения в соответствующем органе, появлению дискомфорта и болей, появлению хронических заболеваний и в конечном итоге к старению. Длительные изгибы и другие "неисправности" позвоночника вообще могут вызвать появление любых заболеваний, в том числе и онкологических, причем эти заболевания никакими химиотерапевтическими препаратами вылечить невозможно.
    ЗОЖ: Вы упомянули четыре изгиба, возникающие в позвоночнике с возрастом. Давайте пройдемся, что ли, сверху вниз по хребту. Какие болезни соответствуют каждой зоне?
    Юрий Попов
: Пожалуйста. Заболевания от искривления позвоночника возникают в соответствии со строением периферической нервной системы.
    Шейный изгиб (лордоз) приводит к склерозированию сосудов головного мозга, ухудшению памяти, слуха, зрения, появлению ушного шума, поседению, отвисанию щек и других мышц лица и шеи, появлению головных болей, а также к инфаркту и инсульту.
    Грудной изгиб (кифоз) - к ухудшению работы сердца, легких, печени, поджелудочной железы и желудка, появлению межреберных болей.
    Поясничный лордоз и тазовый кифоз - к ухудшению работы почек и надпочечных желез, половых органов, к появлению бесплодия и тяжелым родам, увеличению и аденоме простаты, опущению почек и мочевого пузыря, к импотенции, радикулиту, ишиасу, артриту и артрозу, преждевременному наступлению климакса.
    Все хронические изгибы позвоночника приводят к появлению дискомфорта и болей в спине, чувства усталости и раздражения. А в конечном итоге любые длительные изгибы позвоночника приводят к снижению длительности жизни.
    ЗОЖ: Какой из перечисленных изгибов наиболее опасен?
    Юрий Попов
: Особенно опасен шейный лордоз, который в любой момент времени может вызвать инфаркт или инсульт, которые более чем в 50 % случаев приводят к смерти!
    ЗОЖ: Что ж, мы уже достаточно напуганы вами, профессор. Что будем делать? Не становиться же нам, в самом деле, на карачки?
    Юрий Попов
: Этого как раз не нужно. Для излечения позвоночника (и многих сопутствующих заболеваний) необходимы:
    а) его вытяжение (растяжение);
    б) выравнивание изгибов;
    в) укрепление мышц позвоночника - мышечного "корсета".
    Причем весьма желательно, чтобы все процедуры по лечению пациент мог делать самостоятельно и в домашних условиях. Для этой цели я и разработал комплекс из 19 физических упражнений для долголетия и омоложения.
    Упражнение 1 (действует на весь позвоночник и на весь организм)

    Исходное положение: лечь лицом вниз, ноги выпрямлены, руки горизонтально вытянуты перед собой, пальцы одной руки обхватывают большой палец второй, голова поднята, но так, чтобы плечи не очень поднимались (рис. 1). Сосредоточить все внимание на весь позвоночник; мысленно "пройтись" внутренним зрением вдоль всего позвоночника. Напрячь все мышцы рук, ног, груди, спины и вытянуться "в струну" так, чтобы чувствовалась напряженность всего тела. Плавно, но энергично всем телом повернуться (перекатиться) на одно плечо, потом на второе, и так несколько раз (рис. 2, 3).

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 1

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 2

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 3


    На появление возможного "хруста" в суставах внимания не обращать. Не забывать дышать, дыхание не задерживать! Стараться дышать в такт с поворотами. Это упражнение действует оздоравливающе на весь позвоночник и, соответственно, на весь организм.
    Упражнение 2 (действует на весь позвоночник и на весь организм)
    Исходное положение: лечь на спину лицом вверх, ноги вытянуты, руки вытянуты горизонтально вдоль тела за голову, большой палец одной руки обхватить пальцами второй, голова расположена горизонтально и отклонена немного назад (рис. 4). Затем напрячь все мышцы рук, ног, спины, груди и вытянуться "в струну" (можно не пальцами ног вперед, а пятками) так, чтобы ощутить напряженность всего тела, сосредоточить все внимание на позвоночнике и плавно, но энергично повернуться всем телом (перекатиться) на одно плечо, затем на второе и т.д. (как и в предыдущем упражнении). При этом поворачивать голову в сторону поворота "до упора" (рис. 5, 6).

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 4

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 5

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 6


    На появление возможного "хруста" в суставах внимания не обращать. Не забывать дышать, дыхание не задерживать! Это упражнение действует оздоравливающе на весь позвоночник и, соответственно, на весь организм.
    Упражнение 3 (действует на шейный отдел позвоночника)
    Исходное положение: лечь на спину, ноги вытянуть, руки вытянуть вдоль тела (рис. 7). Сосредоточить все внимание (видеть внутренним зрением) на шейном отделе позвоночника и плавно, но достаточно сильно, вращать (не поворачивать!) голову вправо до упора, затем влево до упора и т.д. (рис. 8, 9). Вращать - значит поворачивать голову вокруг позвоночника, как вокруг оси.
    Не пугаться при ощущении хруста в шее, но на всякий случай немного уменьшить усилие при поворотах. Несмотря на то, что это упражнение очень простое, оно действует оздоравливающе и даже омолаживающе на лицо, но особенно полезно при головной боли, головокружении, шуме в ушах, снижении слуха и зрения, ухудшении памяти, обвисании и тучности щек, появлении морщин и тому подобное.

 

Упражнения Юрия Попова. Фото 7  Упражнения Юрия Попова. Фото 8  Упражнения Юрия Попова. Фото 9


    (Несколько лет назад у меня без каких-либо видимых причин вдруг появилось сильное головокружение. Я начал интенсивно делать это упражнение, и головокружение исчезло и не возобновляется до сих пор).

    Беседовал Сергей Андрусенко.

    Продолжение в №18.






Последние комментарии : 12
Автор: Владимир  08.06.2013 14:50
Хороший комплекс! Но разминание позвоночника с помощью кровати Нуга Бест многократно лучше. Многим помогло, и мне тоже. Это спасение человека от преждевременной смерти. Советую и почитать, и походить на бесплатные сеансы. Будете на седьмом небе!
 
Автор: Юля  04.11.2013 19:14
Всего три упражнения?
 
Автор: Людмила  23.11.2013 08:26
А остальные упражнения?
 
Автор: Admin  23.11.2013 12:24
Остальные можно найти поиском по сайту. Введите в верхнюю форму поиска "Гимнастика доктора Попова" и найдёте все упражнения.
 
Автор: Валентина  24.01.2014 10:34
Гимнастика просто волшебная! Комплекс из 19-ти упражнений был напечатан в газете З.О.Ж. за 2007 год в №№-17 и 20. Я не молодая женщина занималась по ней всего месяца два и результаты были уже замечательные ! Было уже зрительно видно, что позвоночник выровнялся. У меня долгое время была проблема, в грязную погоду , как ни старалась ставить правильно ноги, всё равно забрызгивала себя грязью. Благодаря гимнастике Попова я от этого избавилась. Из-за своей лени, а мне 65 сейчас, я всё питалась найти, что попроще и покороче, но теперь думаю, что проще и короче нет ни одной гимнастики, которая по эффективности могла бы поспорить с этой. Делается она всего 15-20 минут.
 
Автор: Валентина  24.01.2014 10:40
Р.З. Хочу сказать про Нуга Бест. Я это тоже попробовала, но каких-то видимых результатов не заметила. Было приятно!
 
Автор: Александр  06.10.2014 17:15
У меня с младых лет было развалено плечо – сустав дико болел – 4 месяца щелканий – и боли ушли – восстановилась подвижность.
 
Автор: Елена  09.12.2014 21:35
Мне тоже помогла эта гимнастика. Я восстановилась после инсульта. Большое спасибо Юрию Васильевичу Попову за его гимнастику.
 
Автор: Светлана  15.10.2015 21:32
Сделала гимнастику, даже легче стало спине, но пошло страшное головокружение, тошнота, поднялось давление, кончилось госпитализацией. Никто не подскажет почему?
 
Автор: Руслан  29.01.2016 12:35
Светлана, потому, что гимнастика повлекла за собой раскрытие цепочки хронических заболевай. В вашем случае, не знаю, стоит ли продолжать...
 
Автор: Оксана  29.12.2016 19:59
Сколько таких поворотов нужно делать в 1 и 2 упражнениях? Спасибо.
 
Автор: Iren  27.11.2023 10:56
Хотела почитать об разработчике этой гимнастике,не нашла.Есть Петр Попов российский доктор,который тоже занимается в этой сфере,но Юрия Васильевича не нашла.Подскажите ,если кто в курсе,как узнать об авторе. В Украине есть такой актёр,а доктора не нахожу...
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты