Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бегом от таблеток

    В начале 1980-х годов устроился работать на закрытое предприятие, где были своя медсанчасть и солидный соцкультбыт (профилакторий, бассейн, пионерлагерь, садики). Раз в год мог претендовать на путевку в профилакторий. Перед заездом сдавал анализы и проходил врачей.
    Как-то раз у меня обнаружили относительно высокое давление - 140/100. Диагноз - дистония первой степени. В профилактории мне назначили хвойные ванны, циркулярный душ, электрофорез.
    Через год поставили диагноз: дистония второй степени. Выдали таблетки, которые нужно было глотать 2-3 раза в день до еды. После первого же приема организм стал давать сбои. Когда поднимался на пятый этаж, сердце чуть ли не выпрыгивало из груди. Проанализировал ситуацию и понял, что это результат приема таблеток, и я от них отказался.
    Рядом с профилакторием была расположена зеленая зона, где стал делать пробежки. Вскоре давление у меня нормализовалось, стало, как у 18-летнего: 120/80. Через некоторое время принял участие в забеге на 10 км. Знакомой медсестре стало плохо, когда она увидела меня перед стартом: "Ты же не дойдешь!" Но я успешно финишировал, показав далеко не последний результат. После этого я неоднократно участвовал в кроссах.
    В 40 лет перешел на спортивную ходьбу - делал 130-150 шагов в минуту. Сейчас, когда мне уже за 50, прохожу за 8 минут километр. А вся процедура занимает у меня в два приема 2,5 часа. Для восстановления водного баланса после сильного потения увеличил суточное потребление воды, изменил режим питания. Если раньше не завтракал, а только обедал и ужинал, то теперь же только ужинаю. Если организм просит еще, то "догружаю" в любое время до сна. В еде особых ограничений нет, но употребляю много растительной пищи. Сон при этом крепкий. Вес сбросил с 88 кг в 1982 году до 69 в 2007, что при росте 181 очень неплохо.
    Хочу предупредить, что быстрая ходьба подходит не всем, необходимо постепенно наращивать нагрузку, слушать свой организм. Надо найти оптимальный режим. Поэтому купил полуавтоматический тонометр, чтобы регулярно измерять давление.
    В заключение приведу забавный случай из нашей клюквенной эпопеи. Мы с приятелем после сбора ягод нагрузили на себя по два рюкзака, после чего форсировали речку и болотце по бревнам. Когда мы отдыхали, появилась группа ягодников. Преодолев водную преграду, они уперлись в болотце. Основная часть группы пошла в обход, а один, упертый, решил продолжить путь. На берегу почва была очень вязкая. В результате он застрял и не смог вытащить сапоги. Когда мы познакомились, он спросил у нас: "А где еще двое, у вас ведь 4 рюкзака?"
    Мы ему объяснили, что это наши рюкзаки, а он никак не мог поверить. Лишь когда мы надели их и помогли друг другу встать, он убедился в этом сам.

    Михайлов В.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты