Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как укротить панкреатит

    В рубрике "Отзовитесь!" читатели ЗОЖ часто спрашивают, как облегчить страдания от хронического панкреатита. Поделюсь опытом лечения недуга.
    В 1998 году очистила клизмами кишечник, а маслом и соком лимона печень и на несколько лет забыла, где у меня поджелудочная железа. Но после серии сильных стрессов болезнь стала напоминать о себе - как правило, весной и осенью. Особенно когда резко меняется погода - с тепла на холод. У меня поднимается температура до 37,6°, живот надувается, как резиновый мячик, пропадают сон, аппетит, появляется боль ниже пупка, тошнота, небольшой понос. В эти дни пью настой горьких трав - тысячелистника, зверобоя, календулы, полыни. От вздутия живота лечусь семенами укропа и льна. Все травы завариваю из расчета 1 ст. ложка на стакан воды, настаиваю 15-20 минут и пью настой теплым по 1/3 стакана до еды. Для вкуса добавляю немного меда. Завариваю также по инструкции на аптечной упаковке чагу и пью по 100-150 мл всю осень и начало зимы.
    Кроме того, провожу голодание 2-3 дня, делаю клизмы. После этого пью небольшими дозами морковный сок, ем жидкую овсяную кашу на воде, овощной супчике овсяной крупой или овсяный кисель - все в теплом виде. К морковному соку добавляю сок топинамбура, а сам топинамбур добавляю в салат из слегка тушеной моркови и свеклы. Ем также запеченную тыкву. Затем понемногу расширяю рацион, добавляю в пищу яйца, творог, рыбу и обязательно мезим форте, чтобы облегчить поджелудочной железе переработку белковой пищи.
    Из личного опыта знаю, что переедать вредно, поэтому ем по чуть-чуть.
    Во время обострения болезни снижается иммунитет, и чтобы его повысить, пью смесь соков из семи компонентов "7 стаканов". Беру по стакану морковного, свекольного, сока редьки, лимона, меда, кагора, и 100 мл сока чеснока. Все соки смешиваю и храню в холодильнике. Пью 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 ст. ложке. Чищу кишечник жмыхами капусты: по 2-3 ложки жмыха ем в течение месяца натощак, через 30 минут пью квас на чистотеле по четверти стакана. Улучшается работа желудочно-кишечного тракта, полезно и для почек. Выпив сок "7 стаканов", делаю перерыв месяц и опять начинаю пить сок редьки, моркови и свеклы 1:1:1 по 1 ст. ложке.
    Ежедневно утром, лежа в кровати, делаю дыхательные упражнения животом. На счет 1, 2, 3, 4 надуваю живот, затем медленно выдыхаю, и так от 10 до 30 раз. После подъема делаю упражнение, которое также улучшает работу поджелудочной железы.
    Исходное положение - стоя. Правую руку заведите за поясницу, левая опущена. Вдохните и, медленно поворачиваясь в правую сторону, выдохните. При выполнении упражнения задержите дыхание на 8 секунд. То же сделайте в другую сторону. И так три раза.
    В течение осени и зимы ем проросшую пшеницу и смесь из кураги, изюма, меда, лимона, грецких орехов - все в равных количествах перемалываю, смешиваю и потребляю по 1-2 ст. ложки, добавляя в салаты или овсяную кашу. Кашу не варю: беру 3 ст. ложки овсянки, заливаю кипятком, настаиваю 5 минут, добавляю ложку или две смеси и ем. Смесь очень полезная, укрепляет сердце, повышает иммунитет, снабжает организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

    Готовцева Г.К.


Тэги : панкреатит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты