Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Комплексный подход к очищению кожи

    На публикацию в ЗОЖ "Полевые рецепты" (№9 за 2007 год) в мой адрес пришло очень много писем с просьбой расшифровать лаконичные рекомендации в стихотворной форме. Я выбрал одно часто встречающееся хроническое заболевание - псориаз, которое требует комплексного лечения.
    Процедура на ночь. Возьмите 2 ст. ложки свежего куриного помета, поместите его в литровую банку, добавьте 400 г березового дегтя (продается в аптеке), все тщательно перемешайте и поставьте на сутки в теплое место (если псориазные бляшки сухие, то добавить в состав 1 ст. ложку просеянной золы). Этим составом смазывайте на ночь пораженные места, прикрывая затем их тампонами на липучках. Утром все смойте теплой водой.
    Процедура на день. Разомните пальцами до появления сока свежую веточку мыльнянки, смажьте им все бляшки и, не вытирая, дайте высохнуть. Кожу в пораженных местах рекомендую также натирать венчиками цветков. Можно использовать и сухую мыльнянку, настояв 1 ст. ложку в стакане крутого кипятка в течение 20 минут. Либо смешайте 1 ст. ложку порошка травы с 50 г нутряного сала и поставьте на это же время на водяную баню.
    Если нет мыльнянки, то ее можно заменить мокрицей (звездчаткой), когда она сбросит семена. Допустимо использование этих трав и в настойках на водке 1:1.
    Процедура на вечер. 100 г травы шалфея заварите 2 л крутого кипятка, поставьте на огонь и кипятите 10 минут, дайте настояться 2 часа. Примите 1 ст. ложку, а остальное используйте для вечерней ванны. Курс - не менее 4 месяцев.
    Завершающая стадия. Настрогайте 2 ст. ложки чаги на стакан воды, поставьте на медленный огонь, кипятите 15 минут и настаивайте до полного остывания. Принимайте небольшими порциями в течение дня. Курс - до 3 месяцев. Чагу можно заменить соком мокрицы. Принимайте его во время еды по нескольку капель на стакан воды. Помогает и рассол квашеной капусты. Им нужно несколько раз в день смазывать проблемные места, а также принимать внутрь по 2 ст. ложки за полчаса до еды. Кожу на пораженных местах полезно также натирать свежесрезанными коленцами золотого уса (или трехнедельной настойкой на водке в соотношении 1:10). Алкоголь, жир и копчености во время лечения противопоказаны.

    Толмасов И.А.


Тэги : псориаз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты